, Воронеж
  • 10367

Свечи на окне и песни на балконе. Как воронежцы отпразднуют День Победы в самоизоляции

Подборка онлайн- и офлайн-акций к 9 Мая.
Свечи на окне и песни на балконе. Как воронежцы отпразднуют День Победы в самоизоляции Свечи на окне и песни на балконе. Как воронежцы отпразднуют День Победы в самоизоляции
РИА Воронеж Текст — , фото — из архива

Воронежцы не останутся без празднования Дня Победы в субботу, 9 мая. Несмотря на то что большинство запланированных событий пришлось отменить, почтить память павших и отдать дань ветеранам можно будет не выходя из дома. РИА «Воронеж» выбрало самые интересные онлайн- и офлайн-мероприятия к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Официальные мероприятия

Большая часть официальных мероприятий пройдет в закрытом режиме. Военные и официальные лица возложат цветы и венки к памятникам и мемориалам, посвященным Великой Отечественной войне.

Воронеж присоединится к акции «Флаги России»: под окнами жилых и административных зданий вывесят флаги РФ.

В День победы торжественная иллюминация воронежской телебашни будет выполнена в виде залпов салютов, красных звезд, георгиевских лент и других символов Победы.

Традиционного общегородского праздничного салюта в Воронеже не будет, но особые памятные залпы из трех орудий двух салютных установок проведут на полигоне Погоново.

Как поздравят ветеранов

Телефонные звонки

В пятницу и субботу, 8 и 9 мая, «Волонтеры Победы» и операторы колл-центров акции #МыВместе поздравят ветеранов с праздником Победы лично по телефону. К каждому пожилому человеку пообещали найти персональный подход. Для этого поздравляющие изучат биографические справки о ветеранах и подготовят личное обращение с учетом биографии и воинского пути конкретного человека.

Письма с благодарностями

Также «Волонтеры Победы» проведут акцию #Письмо Победы. Активисты движения вместе со студентами и школьниками напишут ветеранам Великой Отечественной войны поздравления. Любой желающий может присоединиться к акции и написать слова благодарности ветеранам, проявить заботу и внимание. Для этого необходимо скачать бланк письма на сайте волонтерыпобеды.рф, заполнить и выслать на электронную почту pismo@vsezapobedu.com. Волонтеры Победы доставят письма ветеранам до почтового ящика 8 и 9 мая.

Конверты-треугольнички

Почта России доставит воронежским ветеранам и труженикам тыла 33 тыс. специальных конвертов-треугольников с персональными поздравлениями от президента. Всего в России ветераны получат 2,3 млн таких писем. На них уже есть знак почтовой оплаты, поэтому послание в таком конверте можно бесплатно отправить в любую точку страны до конца 2020 года. Подобные спецконверты выпускают к каждому юбилею Победы. Для них используется лист бумаги со специальным трафаретом, чтобы письмо можно было свернуть в треугольник, как в годы войны. С 1941 по 1945 год полевая почта доставила более 6 млрд таких писем.

Что будет в городе

Пролет авиации

Традиционные военные парады из-за угрозы распространения коронавируса отменили по всей России. Однако в небе над Воронежем пройдет короткое, но эффектное авиашоу. С 10:00 до 10:12 два звена (восемь машин) сверхзвуковых истребителей-бомбардировщиков Су-34 с заходом с левого берега пролетят над центром города. Дальше авиагруппа отправится в направлении Белгорода. Пролеты самолетов и вертолетов запланированы в 47 городах страны и на российских военных базах за рубежом.

Мобильные сцены

Военные в субботу, 9 мая, проедутся по улицам Воронежа, Богучара и других городов ЦФО на КамАЗах с мобильными сценами. Будут звучать песни военных лет, транслироваться архивные видеоматериалы и записи парадов прошлых лет. На каждой машине – звукоусиливающая аппаратура, телеэкран и плакаты с поздравлениями. Акция начнется в 11:00.

Военная техника и реконструкторы

По Воронежу будет передвигаться техника времен Великой Отечественной войны. Среди машин – ГАЗ-67, ГАЗ-69, Willys и ЗИС-5. Реконструкторы военно-патриотического клуба «Плацдарм 36» поздравят ветеранов в их дворах при соблюдении необходимых мер безопасности. Участники «Плацдарма» подарят ветеранам войны памятные вещи и продуктовые корзины.

– Мы поздравим двух-трех ветеранов примерно в каждом районе Воронежа. Военная техника проедет по улицам Лизюкова, Кольцовской, Среднемосковской, Транспортной, Циолковского, Чапаева, Березовой Роще, Тимирязева, Остужева, Конструкторов, Матросова, Старых Большевиков, Космонавтов, по Ленинскому и Московскому проспектам, – рассказал руководитель клуба Дмитрий Галиулин.

Что можно сделать дома

Украсить окна

Жители Воронежской области смогут поучаствовать в акции #ОКНА_ПОБЕДЫ. Участники оформят окна своих квартир, домов, офисов рисунками, картинками, фотографиями и надписями, посвященными Победе в Великой Отечественной войне. Фотографии оформленных окон предлагают разместить в социальных сетях с хештегом #ОКНА_ПОБЕДЫ и со словами благодарности героям, тематическими текстами. Организаторы рекомендуют к участию творчески, с уважением к памяти и подвигу советского народа в Великой Отечественной войне. Всю актуальную информацию об акции, трафареты, методические рекомендации по организации акции можно найти на официальном сайте Росмолодежи и официальном сайте Года памяти и славы.

Почтить память павших

В 19:00 по всей России объявят минуту молчания.

Спеть вместе с соседями

В 19:01 начнется общероссийская акция #ПоемДвором. После минуты молчания телеведущие центральных каналов предложат гражданам выйти на балконы или встать у окна, держа в руках традиционные штандарты либо просто фотографии с портретами своего родственника-участника Великой Отечественной войны или труженика тыла. Гражданам предлагается в это же время всей семьей исполнить песню Давида Тухманова на стихи Владимира Харитонова «День Победы», вспомнив павших за Родину и сказать спасибо живым.

Зажечь свечу в окне

В 21:50 воронежцев приглашают зажечь «Свет Победы». Люди в знак памяти подойдут к окнам и зажгут свечи, бытовые фонарики, фонарики телефонов и смартфонов. Их свет будет символизировать свет памяти и благодарности фронтовикам.

Что можно сделать онлайн

Пройти «Бессмертным полком»

Самое ожидаемое мероприятие – «Бессмертный полк онлайн». Мероприятие стартует в 02:00 на Дальнем Востоке страны, в Центральную Россию приходит к 10:00. Для участия нужно заполнить форму с информацией и фото родственника-ветерана и своим фото на сайте Бессмертного полка России polkrf.ru. Сбор заявок заканчивается 9 мая в 15:00. Присланные фото будут транслировать на медиаэкранах и на портале «Бессмертного полка России».

Записать видеоблагодарность ветеранам

В рамках флешмоба «Мы все равно скажем спасибо» люди размещают на своих страницах короткие видеообращения со словами благодарности ветеранам и павшим воинам.

Выучить стихотворение с ребенком

Флешмоб «Наследники Победы» – это видеоролики в соцсетях, где дети исполняют военные песни, стихи о войне и Победе.

Спеть «День Победы» в караоке

Воронежцы смогут спеть легендарный «День Победы» на разных языках в караоке. В субботу, 9 мая, акцию начнет самый известный исполнитель песни – Лев Лещенко. Участником может стать любой желающий – для этого нужно исполнить песню «День Победы» на родном языке. На сайте pobeda-2020.ru работает интерактивная панель с сервисом караоке и подстрочником на языках народов России и стран мира (всего более 100 языков). Панель будет доступна в полноценном режиме с пятницы, 8 мая. Также любой пользователь сможет записать видеоролик с собственным исполнением песни и представить его на конкурс. Лучшие видео покажут по центральным телевизионным каналам.

Узнать судьбу предков-фронтовиков

Жители региона смогут выяснить фронтовые пути своих предков. Из-за коронавируса поисковики сконцентрировали все свои силы на работе с архивами. На сайте Поискового движения России с 15 апреля (именно тогда стартовал проект) появилось 5,3 тыс. заявок на установление судьбы родственников, погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.

Для того чтобы обратиться за помощью в восстановлении фронтовой судьбы своего родственника, нужно отправить заявку, заполнив онлайн-форму. При заполнении заявки важно максимально полно указать всю известную информацию о том человеке, чью судьбу необходимо установить: фамилию, имя и отчество, год и место рождения, год и место призыва, последнее место службы и так далее – все, что известно. Обязательно нужно указать свои контакты – телефон, e-mail.

«Сходить» в театр и в кино

Воронежские театры, закрытые на время режима самоизоляции, подготовили ряд бесплатных онлайн-мероприятий ко Дню Победы. Среди них спектакли онлайн, чтения фронтовых писем, песни военных лет и воспоминания о воевавших родственниках. В сети можно найти множество онлайн-кинопоказов. Например, 9 мая в 12:00 на сайте фонда «Мост Поколений» состоится всероссийский некоммерческий онлайн-показ тематических короткометражных фильмов – участников VI молодежного кинофестиваля «Перерыв на кино». Программа включает картины, посвященные тем, кто сражался за Родину в годы Великой Отечественной войны.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: