, Воронеж
  • 10563

Письма с фронта и песни войны. Как воронежские театры отметят День Победы

Обзор бесплатных онлайн-мероприятий от местных артистов.
Письма с фронта и песни войны. Как воронежские театры отметят День Победы Письма с фронта и песни войны. Как воронежские театры отметят День Победы
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов (из архива); предоставлено театрами

Воронежские театры, закрытые на время режима самоизоляции, подготовили ряд бесплатных онлайн-мероприятий ко Дню Победы. Среди них – спектакли онлайн, чтения фронтовых писем, песни военных лет и воспоминания о воевавших родственниках. РИА «Воронеж» публикует обзор всех проектов в Сети.

Театр драмы: документальное кино и рассказы для детей

драма 9 мая.jpg

Театр драмы имени Кольцова опубликует в соцсетях и на сайте видеозаписи архивных спектаклей о войне. В среду, 6 мая, зрители смогут посмотреть постановку «Вечно живые» по пьесе Виктора Розова. В четверг, 7 мая, выложат спектакль «Как это все далеко: любовь, весна и юность…» по мотивам рассказов Андрея Платонова, а в пятницу, 8 мая, музыкальный спектакль «Ворон» с песнями военных лет.

Совместный проект драмтеатра, воронежских библиотек и школы-интерната №6 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья «Сказки на ночь» в преддверии Дня Победы получил продолжение. Ежедневно в 18:00 в соцсетях и на сайте театра появляются видео с сурдопереводом, на которых артисты читают рассказы и стихотворения известных литераторов о войне для детей. В цикл «Детские рассказы о недетской войне» вошли произведения Александра Твардовского, Виктора Драгунского, Анатолия Митяева, Константина Симонова и других.

В 11:00 субботы, 9 мая, на сайте и в соцсетях драмтеатра состоится онлайн-премьера документального фильма «Наш Бессмертный полк», посвященного памяти воронежских актеров, прошедших Великую Отечественную войну. Они воевали, выступали с концертами на передовой, помогали раненым, а в перерывах между бомбежками играли спектакли и репетировали, сохранив один из старейших театров России для потомков. Режиссером фильма стал известный воронежский кинодокументалист Владимир Паршиков, автором сценария выступила актриса Театра драмы Магдалена Магдалинина.

Камерный театр: воспоминания о войне

камерный 9 мая.jpg

В соцсетях Камерного театра в воскресенье, 3 мая, стартовал проект «Искренняя интонация». Ежедневно в группах театра выкладывают видео, на которых артисты рассказывают о своих родных, о том, какие раны война оставила в их семьях.

Кроме того, актеры Камерного записали цикл видео со стихотворениями о войне. Артисты прочтут произведения Константина Симонова, Бориса Слуцкого, Ильи Эренбурга, Юрия Левитанского и других поэтов. Записи будут появляться в соцсетях ежедневно.

В субботу, 9 мая, на YouTube-канале театра опубликуют запись архивного спектакля «Концерт для ветеранов». Это спектакль-композиция по песням военных лет, поставленный в 2010 году.

Театр юного зрителя: письма

тюз 9 мая.jpg

Артисты ТЮЗа запустили в соцсетях флешмоб «История победы». Всем желающим предлагают выложить в соцсети фото воевавшего родственника и написать историю о нем, снабдив пост хештегом #победа75тюзврн. Актеры театра тоже принимают участие во флешмобе. Самые интересные истории опубликуют в группе ТЮЗа.

В рамках видеомарафона «Письма с фронта» актеры и работники театра будут читать письма солдат. В отличие от других подобных проектов, «Письма с фронта» ТЮЗа включают не только подлинные документы военной эпохи, но и художественное произведение – письмо из пьесы. Первый зритель, который найдет ненастоящее письмо, получит пригласительный на два места в театр.

В пятницу, 8 мая, артисты Театра юного зрителя проведут онлайн-конференцию «Песни военных лет». Вместе с благотворительной организацией «Старость в радость» они споют военные песни для постояльцев Каширского пансионата для престарелых и инвалидов.

Оперный и кукольный: трансляции спектаклей

Детская книга войны_39.JPG

Театр оперы и балета в честь праздника откроет доступ к записи премьерного спектакля «Василий Теркин». Оперетту-песню по тексту Александра Твардовского можно будет посмотреть в течение суток – с 18:00 пятницы, 8 мая. Накануне онлайн-премьеры и после, с 5 по 9 мая, на сайте театра будут публиковаться материалы о том, как готовился спектакль, и репортажи с первых показов.

Театр кукол «Шут» в честь праздника покажет онлайн свою недавнюю премьеру – спектакль на «малышкиной сцене» «Детский дневник войны». Постановку будут выдавать частями – первая уже опубликована в группе театра в соцсети. До 9 мая спектакль выложат полностью.

Никитинский театр: онлайн-премьера

никитинский 9мая.jpg

Свои «Письма войны» подготовили ко Дню Победы и артисты Никитинского театра, оформив военные документы, песни и стихотворения в полноценный интернет-спектакль. Помимо читающих и поющих актеров в кадре будут присутствовать элементы дополненной реальности и другие компоненты оформления. Трансляция состоится в 12:00 субботы, 9 мая, посмотреть постановку можно будет в течение суток.

Филармония и ВКЗ: музыка войны

филармоиния 9.jpg

Коллективы Воронежской филармонии к празднику подготовили цикл видео, знакомящий с музыкой военной эпохи. В группах филармонии вплоть до 9 мая будут появляться записи архивных концертов и домашние выступления музыкантов – в частности, многоголосые концерты, записанные с помощью приложений для конференций.

Воронежский концертный зал запустил акцию «Стихи и песни о войне». До четверга, 7 мая, все желающие могут записать видео с чтением или пением произведения военных лет и прислать его на почту ВКЗ. Ролики будут опубликованы на сайте 9 мая. Подробнее об условиях можно узнать на сайте.

В субботу, 9 мая, состоится онлайн-трансляция концерта воронежского хора Fermata «Горькая память земли». Посмотреть выступление, посвященное 75-летию Победы, можно будет с 9:00 до 23:00 на сайте ВКЗ. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: