Жители региона смогут выяснить фронтовые пути своих предков. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили организаторы проекта «Судьба солдата» в четверг, 7 мая.

На сайте Поискового движения России с 15 апреля (именно тогда стартовал проект) появилось 5,3 тыс. заявок на установление судьбы родственников, погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.

Больше всего заявок получили из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Краснодарского края и Ростовской области. Характер запросов разный, но в основном поисковики работают над уточнением места захоронения, установлением судьбы, информацией о наградах бойцов. Так как коронавирус изменил планы на весенний экспедиционный сезон, поисковики сконцентрировали все силы на работе с архивами.

– По Воронежской области на данный момент поступило всего три заявки. Режим самоизоляции – возможность восстановить историю своей семьи, углубиться в изучение документов, наград, фотографий, которые есть дома, – рассказал региональный куратор Дмитрий Кравченко.

Для того чтобы обратиться за помощью в восстановлении фронтовой судьбы своего родственника, нужно отправить заявку, заполнив онлайн-форму. При заполнении заявки важно максимально полно указать всю известную информацию о том человеке, чью судьбу необходимо установить: фамилию, имя и отчество, год и место рождения, год и место призыва, последнее место службы и так далее – все, что известно. Обязательно нужно указать свои контакты – телефон, e-mail.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».