Реконструкторы военно-патриотического клуба «Плацдарм 36» выедут на улицы Воронежа на технике времен Великой Отечественной войны, чтобы поздравить ветеранов в четверг, пятницу и субботу, 7, 8 и 9 мая. Горожане смогут увидеть военные машины ГАЗ-67, ГАЗ-69, Willys и ЗИС-5, сообщил руководитель клуба Дмитрий Галиулин.

Из-за пандемии коронавируса поздравление ветеранов организуют в их дворах при соблюдении мер безопасности. Участники «Плацдарма» с привлечением «добрых и милосердных людей» традиционно подарят ветеранам войны памятные вещи и продуктовые корзины. Мероприятие согласовали с управлением региональной политики облправительства. По словам Дмитрия Галиулина, члены клуба обзванивают ветеранов войны и их родственников, чтобы узнать, кто готов выйти к поздравителям.

MhdeYspUeaY.jpg

– Многие отказались, сказав, что плохо себя чувствуют или не могут выйти. В итоге мы поздравим двух-трех ветеранов примерно в каждом районе Воронежа. Сейчас могу точно сказать, что военная техника проедет по улицам Лизюкова, Кольцовской, Средне-Московской, Транспортной, Циолковского, Чапаева, Березовой Роще, Тимирязева, Остужева, Конструкторов, Матросова, Старых Большевиков, Космонавтов, по Ленинскому и Московскому проспектам, – рассказал Дмитрий Галиулин. – Для нас День Победы – священный праздник. Из-за отмены массовых мероприятий юбилейная дата не станет менее актуальной и значимой.

Ранее президент Владимир Путин отложил все массовые мероприятия к 75-летию Победы. Он поручил изменить график и перенести подготовку к параду на Красной площади в Москве и в регионах. В Воронеже артиллеристы общевойсковой армии Западного военного округа запустят 30-залповый артиллерийский салют Победы. Кроме того, над Воронежем пройдет авиапарад. Горожане увидят истребители Су-35 и Су-30СМ, бомбардировщики Су-34, дальние перехватчики МиГ-31, военно-транспортные самолеты Ан-12 и Ан-26 и вертолеты армейской авиации. При этом губернатор предложил изменить место запуска традиционного салюта в День Победы, чтобы избежать скопления людей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».