За последний год число вакансий для программистов и разработчиков в Воронежской области выросло на 87,7%. В то же время конкуренция за рабочие места невелика: на десяток профильных вакансий в период с января по август 2021 года в среднем приходилось 14 резюме. В связи с этим работодатели испытывают трудности с подбором подходящих кандидатов. К таким выводам пришли аналитики сервиса hh.ru. Результаты исследования опубликовали в среду, 22 сентября.

Эксперты подсчитали, что средняя предлагаемая зарплата в вакансиях программистов в Воронежской области вдвое превышает среднемесячную зарплату по России и составляет 104,2 тыс. рублей. Доход в наибольшей степени зависит от опыта соискателя. Разработчики без опыта в 2021 году в среднем получали 33 тыс. рублей, специалисты со стажем до трех лет – 47,5 тыс рублей, более искушенные программисты с опытом до шести лет – 100 тыс. рублей, а «ветераны» отрасли в среднем зарабатывали по 130 тыс. рублей.

В среднем по стране спрос на программистов вырос на 72,4%, больше всего в разработчиках нуждаются в Карелии, Оренбургской и Смоленской областях. При этом самую высокую зарплату специалистам готовы предложить в Москве (174,5 тыс. рублей), Санкт-Петербурге (152,2 тыс. рублей) и Новосибирской области (143,7 тыс. рублей).

Сами же IT-специалисты, участвовавшие в опросе hh.ru, рассказали о том, что больше всего ценят в работе: возможность трудиться в удаленном формате, зарплату выше, чем в других фирмах, и позитивную атмосферу в компании.

Ранее аналитики подсчитали, что спрос на поваров и официантов в Воронежской области вырос в полтора раза, специалистов по вакцинации стали искать в 2,5 раза чаще, а число вакансий для преподавателей и репетиторов увеличилось на 62%.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».