Аналитики сервиса superjob.ru изучили рынок вакансий и подсчитали, что максимальный заработок курьеров на личном автомобиле в Воронеже достигает 110 тыс. рублей в месяц. При этом среднее рыночное зарплатное предложение по таким вакансиям составляет 61,7 тыс. рублей. За год – с июня 2020-го – курьерских вакансий в столице Черноземья, по подсчетам сервиса, стало в 2,4 раза больше. Результаты исследования опубликовали в пятницу, 16 июля.

В целом в российских городах-миллионниках спрос на курьеров за последний год вырос в несколько раз. Причем, если до пандемии требовались в основном пешие курьеры, доставляющие заказы в городской черте, то в 2021-м наиболее востребованы доставщики с личным авто, готовые поехать в другой город, деревню или дачный поселок.

Для сравнения: в столице спрос на курьеров по отношению к июню 2020-го вырос в 4 раза, а в Санкт-Петербурге – в 4,5 раза. Средний заработок работников в этих городах начинается от 70 тыс. рублей, а зарплатный максимум упирается в отметку в 175 тыс., но для этого нужна своя машина.

Ранее аналитики пришли к выводу, что в Воронежской области также резко увеличился спрос на поваров и официантов. По итогам первого квартала года эксперты отметили активное восстановление рынка труда, особенно заметно в рост пошли отрасли, которые сильно пострадали из-за антиковидных ограничений. К кафе, ресторанам, барам, гостиницам и домам отдыха это относится в первую очередь.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».