Аналитики сервиса hh.ru изучили рынок вакансий и пришли к выводу, что в Воронежской области за первое полугодие 2021-го количество предложений работы в сфере образования и науки выросло на 62%. При этом 27 из 40 активных вакансий в этой сфере предлагают зарплату от 35 тыс. рублей в месяц. Помимо непосредственно преподавания и репетиторства, работодатели ищут специалистов для подготовки к экзаменам, технической редактуры и написания работ по различным дисциплинам. Результаты исследования опубликовали в среду, 1 сентября.

Самыми востребованными педагогами по итогам последнего месяца стали преподаватели языков – такие вакансии составили практически четверть от всех представленных в профессиональной области. Кроме того, велик спрос на специалистов в области дошкольного образования (22%) и преподавателей гуманитарных дисциплин (15%). Вакансии для учителей математики и экспертов в области информационных технологий заняли по 9%. Аналитики также указали, что преподаватели и учителя не относятся к дефицитным специалистам – на одну вакансию в Воронежской области приходится четыре кандидата.

– Интересно, что в этом году в сфере образования растет количество вакансий, связанных с удаленной работой, причем довольно часто для соискателей это возможность зарабатывать «выше рынка», поскольку работодателями выступают, в том числе, крупные образовательные проекты и федеральные онлайн-школы, которые подтягивают зарплату до среднероссийского уровня или выше, – отметила глава пресс-службы HeadHunter ЦФО Валерия Иванова.

В пятерку наиболее выгодных предложений для воронежских педагогов вошла вакансия начинающего преподавателя курсов программирования: IT-школа обещает соискателю зарплату от 50 тыс. рублей до вычета налогов. В то же время гувернер-педагог, которого ищет межрегиональное кадровое агентство, может получать от 43 до 80 тыс. рублей на руки. Также в топ-5 вакансий вошли две позиции «преподаватель английского языка» – максимальный доход по этим предложениям ограничен суммой в 68 тыс. рублей. Замыкает пятерку вакансия менеджера вводного урока со знанием итальянского языка, которому готовы платить от 25 до 74 тыс. рублей до вычета налогов.

Ранее аналитики hh.ru рассказали, что за последние два года количество предложений работы в сфере «Туризм, гостиницы, рестораны» в Воронежской области выросло в 1,5 раза. Больше всего работодатели нуждаются в поварах, сотрудниках кухни, официантах и управляющих, а усредненная предлагаемая в отрасли составила 35,7 тыс. рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».