Следователи возбудили четвертое уголовное дело в отношении бывшего главного архитектора Воронежа Антона Шевелева. Экс-чиновника заподозрили в получении взятки более чем на 1 млн рублей, сообщил «Коммерсантъ-Черноземье» в понедельник, 17 апреля.

Речь идет о согласовании проекта многоквартирного дома в районе улицы 9 Января, добавило издание со ссылкой на собственный источник. Главного архитектора Воронежа Антона Шевелева силовики задержали 24 января. По версии следствия, чиновник получил 500 тыс. рублей от директора «воронежской организации» за совершение действий в интересах фирмы. Ленинский райсуд Воронежа отправил Шевелева под домашний арест, а в марте продлил ему меру пресечения до 23 апреля. Следователи возбудили дело о взятке в особо крупном размере (ст. 290 УК РФ). По данным «Коммерсанта», с января по апрель следователи возбудили в отношении бывшего главного архитектора еще два уголовных дела по факту крупной взятки, но широкой огласке их не предавали. Четвертое дело возбудили 14 апреля.

Контекст

Антон Шевелев подал в отставку после возбуждения уголовного дела о взяточничестве. Еще до того, как силовики объявили о возбуждении дела в отношении главы УГА, губернатор Алексей Гордеев публично раскритиковал работу Антона Шевелева и всего строительного блока мэрии. Поводом стало строительство кафе рядом с вокзалом «Воронеж-1». Мэр Александр Гусев заявил о реформировании строительного блока. После увольнения Шевелева пост покинул и руководитель городского управления строительной политики Виктор Владимиров, а вице-мэр по градостроительству Владимир Астанин лишился полномочий.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».