Прокуратура Воронежской области вернула на доследование в Следственный комитет громкое дело о коррупции сотрудников Госавтодорнадзора. Об этом на пресс-конференции сообщил прокурор региона Николай Шишкин во вторник, 13 февраля. Что именно предстоит доработать следствию, в прокуратуре не уточнили.

Экс-руководителя воронежского Госавтодорнадзора Жозефа Еркнапешяна вместе с сообщниками обвинили в создании преступной группы и взятках. Как ранее сообщали следователи, Жозеф Еркнапешян вступил в сговор со своим знакомым – 46-летним бизнесменом Артуром Минаевым. Вместе они разработали схему незаконного получения денег от водителей грузовиков на стационарном пункте весового контроля. В организованную преступную группу вошли инспекторы управления воронежского Госавтодорнадзора и техперсонал, который занимался обслуживанием поста весового контроля.

По предварительным данным, Минаев использовал связи с руководством Госавтодорнадзора и трудоустраивал «своих людей». Сотрудники поста весового контроля брали взятки с водителей большегрузов, ехавших с превышением предельно допустимой массы. Часть денег в сообществе распределяли между непосредственными исполнителями, а часть передавали «наверх» организаторам. Сначала в СМИ появилась информация, что в организованную преступную группу входили восемь человек, потом заговорили об 11 участниках. По последним данным, по делу Госавтодорнадзора проходят 19 человек. 

Сотрудники ФСБ вели оперативную разработку дорожников. Силовики задержали начальника государственного автодорожного надзора по Воронежской области Жозефа Еркнапешяна 1 апреля 2015 года. Руководителя управления силовики забрали прямо с рабочего места. В здании на улице Острогожской прошли обыски и выемки документов.

Фигуранты дела знакомились с материалами около года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».