Ленинский райсуд вынес приговор бывшему замруководителя воронежского Госавтодорнадзора Максиму Логачеву. Как сообщили в СУ СКР по региону во вторник, 10 ноября, чиновник получил в наказание 3 года условно и 500 тыс. рублей штрафа. Он обвинялся в получении взятки должностным лицом за незаконные действия (ч. 3 ст. 290 УК РФ). По резонансному делу об организации и участии в преступном сообществе, куда входил начальник воронежского Госавтодорнадзора Жозеф Еркнапешян, Логачев проходит свидетелем. Как пояснил журналисту РИА «Воронеж» руководитель второго отдела регионального управления СКР Александр Федоров, о коррупционном факте стало известно при расследовании дела о преступном сообществе.

По версии следствия, Максим Логачев получил 25 тыс. рублей от предприятия, занимающегося перевозками грузов. Деньги он взял, пообещав руководству не составлять административный протокол за нарушение. В противном случае организации пришлось бы заплатить 150-200 рублей штрафа. Передача денег для Логачева состоялась на посту транспортного контроля в Богучарском районе на трассе М4 «Дон».

На пост обратились водители фур, перевозившие опасный груз. Их не пропустили через украинскую границу из-за отклонения от маршрута. Госинспектор с поста сообщил о довольно редкой ситуации Максиму Логачеву. Тот распорядился за нарушение оштрафовать только водителей и взять с предприятия 25 тыс. рублей. За эти деньги чиновник пообещал руководству организации избавить ее от крупного штрафа. Факт передачи денег состоялся 1 октября 2014 года. О нем стало известно после при расследовании «дела Еркнапешяна».

- На следствии и в суде Максим Логачев полностью признавал свою вину в получении взятки. По его ходатайству дело рассматривалось в особом порядке – без исследования доказательств и допроса свидетелей, - отметил Александр Федоров.

При этом следователи продолжают расследовать дело о преступном сообществе, в которое, по версии следствия, входил Жозеф Еркнапешян и другие сотрудники ведомства. По версии следствия, сообщество создал бизнесмен Артур Минаев с помощью знакомств в органах власти не позднее июля 2013 года. Следователи считают, что Минаев организовал схему незаконного получения средств от участников сферы грузоперевозок. Водители большегрузных автомобилей на постах весового контроля Госавтодорнадзора в Воронежской области передавали персоналу этих постов деньги. Взятки позволяли водителям транспорта, превышавшего предельно допустимый вес для передвижения по автодорогам, не платить штрафы и беспрепятственно ехать дальше.

Уголовное дело возбуждено по статье об организации преступного сообщества и участии в нем (ст. 210 УК РФ). В общей сложности по делу проходят 19 человек. Кроме того, сотрудники СКР, помимо получения взятки и участия в преступном сообществе, инкриминировали Жозефу Еркнапешяну злоупотребление должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».