Сотрудники Следственного комитета инкриминировали организацию и участие в преступном сообществе начальнику воронежского Госавтодорнадзора Жозефу Еркнапешяну, бизнесмену Артуру Минаеву и другим фигурантам дела о взятках в ведомстве. Следователи возбудили еще одно уголовное дело, по которому проходят в общей сложности 19 человек, сообщила пресс-служба СУ СКР по Воронежской области в пятницу, 23 октября.

По данным силовиков, 47-летний мужчина (его имя следствие не раскрывает, однако достоверно известно, что речь идет о бизнесмене Артуре Минаеве) с помощью знакомств в органах власти не позднее июля 2013 года создал преступное сообщество, которое сам и возглавил. Следователи считают, что Минаев организовал схему незаконного получения средств от участников сферы грузоперевозок. Водители большегрузных автомобилей на постах весового контроля Госавтодорнадзора в Воронежской области передавали персоналу этих постов деньги. Взятки позволяли водителям транспорта, превышавшего предельно допустимый вес для передвижения по автодорогам, не платить штрафы и беспрепятственно ехать дальше. Следователи конкретизировали местонахождение одного поста весового контроля – на автодороге Воронеж – Курск – Борисоглебск.

По сведениям СКР, Минаев привлек в преступное сообщество начальника воронежского Госавтодорнадзора Жозефа Еркнапешяна, его подчиненных: сотрудников ведомства, работников организации, обслуживавшей посты весового контроля, и «иных лиц».

Уголовное дело возбуждено по ч. 1, 2, 3 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества и участие в нем). В общей сложности по делу проходят 19 человек.

Первое уголовное дело в отношении Жозефа Еркнапешяна, его «компаньона» и сотрудников Госавтодорнадзора следователи возбудили в апреле 2015 года, инкриминировав им получение взятки за незаконное бездействие в составе организованной группы (ч. 5 ст. 290 УК РФ). Дело стало результатом разработки воронежских оперативников ФСБ. Жозефа Еркнапешяна задержали 1 апреля на рабочем месте, Артура Минаева – в тот же день в Воронеже. Помимо них, фигурантами дела стали по крайней мере 11 участников «группы Еркнапешяна».

Кроме того, сотрудники СКР, помимо получения взятки и участия в преступном сообществе, инкриминировали Жозефу Еркнапешяну злоупотребление должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ).  

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».