В регионе ведется масштабная работа по модернизации сферы образования в рамках национальных проектов, федеральных и областных программ. Особое внимание при этом уделяется созданию равных возможностей для обучения детей независимо от места проживания – в городе или небольшом селе, рассказали в пресс-службе Воронежской областной думы в понедельник, 5 октября.

В новом учебном году в Воронежской области семь педагогов начали работу по программе «Земский учитель» в школах Нововоронежа, Борисоглебского городского округа, Ольховатского, Верхнехавского, Бобровского, Воробьевского и Аннинского районов.

Проект, предложенный Владимиром Путиным в феврале 2019 года, получил название «Земский учитель» по аналогии с уже существующей программой «Земский доктор». Участникам программы положена денежная выплата в размере 1 млн рублей или 2 млн рублей – в случае, если учитель решится на переезд в Дальневосточный регион. Учителя самостоятельно определяют направления компенсационной выплаты: деньги они смогут потратить, например, на строительство жилья или другие нужды. Компенсационные выплаты освобождены от налогообложения. Педагог обязан отработать не менее 5 лет в школе, расположенной в сельской местности, поселке городского типа или городе с населением не более 50 тыс. человек. Изучить вакансии и подать заявку можно на Всероссийском информационном портале zemteacher.edu.ru. Учитель должен иметь среднее или высшее специальное образование и соответствующую квалификацию. Максимальный возраст – 55 лет. К участию в отборе не допускаются претенденты, проживающие или работающие в муниципальном образовании или в городском округе, куда планируется переезд, или место планируемого переезда претендента находится на расстоянии менее 200 км от места его настоящего проживания и (или) работы. Победители программы «Земский учитель» определяются конкурсной комиссией на основании представленных документов. При этом также учитывается наличие:

 

  • квалификационной категории;
  • ученой степени в области предмета, педагогики, психологии;
  • иных заслуг в области педагогической деятельности;
  • педагогического стажа свыше 10 лет.

 

Как отметил председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов, помимо программы «Земский учитель» в регионе активно идет работа над улучшением образовательной инфраструктуры. На подготовку учреждений общего образования к новому 2020-2021 учебному году из средств консолидированного бюджета выделили более 457 млн рублей. С 1 сентября в районах Воронежской области начали работу 4 новые общеобразовательные организации совокупно на 2,2 тыс. мест: школа в Ямном Рамонского района, школа в Александровке Донской Павловского района, комплекс школа-детский сад в р.п. Грибановский и пристройка к Хреновской СОШ №1 Бобровского района. Сметная стоимость вводных объектов в рамках реализации областной адресной инвестиционной программы за счет средств федерального, областного и муниципальных бюджетов составила 2,6 млрд рублей.

 

 

Новые школы в Воронежской области

 

 

В ходе реализации федерального проекта «Современная школа» в сельских школах области открылись 42 центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». С начала учебного года школьники на современном оборудовании изучают предметы «Технология», «Информатика», «ОБЖ». С сентября в 105 образовательных организаций получили современное оборудование для создания рабочих мест учителя, а также ноутбуки для учеников. За лето широкополосный доступ в интернет получили 494 образовательных организации в сельской местности и поселках городского типа.

 

 

технологичные учебные места

 

 

В облдуме также подчеркнули, что все без исключения учреждения подключены к профильным сервисам: системе организации дистанционного обучения и системе видеоконференцсвязи.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».