В 2020 году в Воронежской области ввели в эксплуатацию четыре новые школы, в их числе – пристройка к Хреновской школе №1, которая позволит значительно разгрузить учебный процесс и улучшить условия для школьных занятий. Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов принял участие в открытии объекта, построенного в рамках областных программ и национального проекта «Образование», в ходе своей рабочей поездки в Бобровский муниципальный район.

В течение многих лет Хреновская СОШ №1 является опытно-экспериментальной площадкой для инновационных моделей обучения. Сегодня в школе 645 учеников, из которых 90 – первоклассники. В пристройке на 108 мест площадью более 6,5 тысяч квадратных метров разместились актовый зал на 320 мест, столовая на 228 человек, спортзал, современная медиатека и медицинский блок. Кроме того, здесь оборудованы кабинеты робототехники, информатики, 3D-моделирования, технологии, дополнительного образования, где учащиеся смогут заниматься музыкой, дизайном, различной исследовательской деятельностью. Реконструкция коснулась и прилегающей к школе территории: здесь были оборудованы зоны тихого и активного отдыха, установлены современные спортивные площадки. Стоимость объекта составила более 225 млн рублей, которые были направлены как из областного, так и местного бюджетов.

Комментируя результаты осмотра школы, председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов отметил, что в последние годы регион набрал беспрецедентные темпы строительства школьных и дошкольных объектов. Только в 2019 году в области были построены 9 новых школ и 19 детских садов. В 2020-м уже введены в эксплуатацию 4 новые школы (на 2203 ученика) и 13 детских садов. В целом на строительство, реконструкцию школ и детских садов в регионе в 2020 году из федерального, областного и местных бюджетов выделено почти 4,8 млрд рублей.

Всего в Воронежской области в новом учебном году первый звонок прозвенел в 715 школах. За парты сели 227,5 тыс. школьников и почти 25 тысяч из них – первоклассники.

В ходе рабочей поездки Владимир Нетесов также проинспектировал еще один объект, построенный в Бобровском районе в рамках областных программ и национального проекта «Образование». Им стало новое здание Бобровского аграрно-индустриального колледжа имени М. Ф. Тимашовой. Оно было построено в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Здание колледжа на 450 мест входит в состав образовательного центра «Лидер» имени А.В. Гордеева.

Бобровский колледж имени Тимашовой

Сегодня в колледже реализуются образовательные программы по различным специальностям и профессиям, в том числе «технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции», «информационные системы и программирование», «эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования». Реализуется программа профессиональной подготовки по рабочим профессиям, программа профессионального обучения школьников «Первая профессия».

В рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» колледжу был выделен грант на сумму около 66 млн рублей (в том числе, 22 млн рублей из областного бюджета), благодаря чему студенты смогут заниматься в 5 современных высокотехнологичных мастерских по направлениям «геномная инженерия», «сельскохозяйственные биотехнологии», «сити-фермерство», «эксплуатация сельскохозяйственных машин», «ветеринария».

Отмечая уникальные возможности для обучения в новом здании колледжа, председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов подчеркнул, что сегодня очень важно обеспечить все отрасли экономики региона квалифицированными специалистами. И коренная модернизация колледжа, его интеграция в образовательный процесс центра «Лидер» как раз и решает эту задачу. Он также высказал мнение, что уникальный опыт Бобровского района по привлечению в колледж высококвалифицированных специалистов, которые за счет средств муниципалитета имеют право пользования квартирами с возможностью их последующей приватизации, безусловно, ценен и может быть использован в других муниципалитетах области и страны.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».