, Рамонский р-н
  • 10246

«Хочу быть как Эйнштейн». В каких школах Воронежской области открыли «Точки роста»

На информатике ученики будут собирать роботов, а на ОБЖ – использовать дроны.
«Хочу быть как Эйнштейн». В каких школах Воронежской области открыли «Точки роста» «Хочу быть как Эйнштейн». В каких школах Воронежской области открыли «Точки роста»
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» официально начали работать в 42 школах Воронежской области во вторник, 29 сентября. Благодаря этому проекту сельские ученики обучатся программированию и компьютерной графике, освоят 3D-принтеры, квадрокоптеры и шлемы виртуальной реальности, научатся создавать свой медиапродукт.

Подобные «Точки роста» для нашего региона не новинка – в сентябре 2019 года оборудованные современной техникой кабинеты появились в 63 общеобразовательных учреждениях. В общей сложности до конца 2024 года проект «Точка роста» охватит более 400 школ Воронежской области. Реализация проходит в рамках нацпроекта «Образование».

Торжественное открытие всех «Точек роста-2020»

Принципиальная особенность «Точек роста» – открытие только на территории сельских школ. Это сделано для того, чтобы дети из глубинки имели такие же возможности получения качественного образования, как и их ровесники из крупных городов.

Торжественное открытие всех «Точек роста – 2020» состоялось в один день. Главной площадкой выбрали Центр образования цифрового и гуманитарного профилей на базе Рамонского лицея имени Ольденбургской. 

Рамонского лицея

Отсюда велась прямая трансляция в другие школы. С помощью видеосвязи к ученикам и учителям обратился руководитель регионального департамента образования, науки и молодежной политики Олег Мосолов. Он отметил, что теперь в регионе работают 105 «Точек роста».

– Рядом стоит пятиклассник Рамонского лицея, который минуту назад спросил у меня, можно ли всем этим пользоваться. Ребята, можно и нужно! Вся эта техника здесь для вас, чтобы вы изучали и осваивали новые технологии, которые помогут вам стать востребованными специалистами, – напутствовал школьников Олег Мосолов.

руководитель регионального департамента образования, науки и молодежной политики

Территорию «Точки роста» оборудовали в отдельном крыле на втором этаже. Раньше здесь обучались дети из начальной школы. Кабинеты для младшеклассников теперь находятся в отдельном помещении. Ремонт в новом пространстве сделали за два летних месяца.

В кабинетах, оборудованных по последнему слову техники, будут проводить уроки информатики, технологии и ОБЖ. С помощью программ моделирования на компьютерах и создания 3D-моделей школьники изучат промышленный дизайн, займутся созданием виртуальной реальности, а также поработают с геоинформационными системами – исследуют местность с помощью квадрокоптеров. На уроках технологии дети будут не только вытачивать деревянные детали и шить, но и моделировать роботов.

моделировать роботов

«Точка роста» в Рамонском лицее состоит из трех кабинетов и зоны отдыха, где можно почитать книгу, сидя на удобном пуфе, или поиграть в шахматы за специально оборудованными столами.

поиграть в шахматы

Пятиклассник Никита Кожин увлекся интеллектуальным видом спорта год назад. Так удалось подтянуть математику:

– Шахматы хорошо развивают логику, мой мозг тренируется, когда я играю. Раньше у меня по математике были четверки и пятерки, а после того, как начал заниматься шахматами, стал твердым отличником. В будущем хочу стать ученым – как Эйнштейн.

С ним согласна и учитель математики Азгуш Зарганян, которая будет курировать шахматную секцию в лицее. Педагог пять лет назад переехала в Воронежскую область из Армении, где шахматы введены в общеобразовательную программу. Их изучают школьники всех без исключения классов.

– Шахматы помогают нашим детям быть усидчивее, учат принимать взвешенные решения. Я воспринимаю шахматы не просто как игру. С их помощью буду учить детей и жизненным ценностям. Например, пешка, казалось бы, самая незначительная фигура на доске, но и она может стать ферзем. А ферзь при неграмотном подходе может быстро выйти из игры, – объяснила педагог.

Учитель ОБЖ Дмитрий Холодков с гордостью показывает свой новый кабинет. Помимо проектора, компьютеров и дронов, здесь появились предметы для отработки навыков по оказанию первой медицинской помощи. На одном манекене дети будут учиться спасать человека, у которого остановилось сердце. На втором учитель покажет, как помочь тому, кто подавился или наглотался воды.

кисть руки манекен

– А это интересный набор имитаторов травм и поражений мягких тканей. Вот имитация кровотечения из носа, эту накладку можно положить на лицо человека и доступно объяснить, что нужно делать в такой ситуации. Есть в наборе имитаторы кожи с обморожением и ожогами, фурункулами, гематомами и даже «кисть», показывающая отсечение фаланги пальца, – рассказал учитель.

Учитель ОБЖ

Все педагоги «Точки роста» прошли теоретическое и практическое обучение на базе детского технопарка «Кванториум» в Воронеже. Например, на занятии по робототехнике учителя сначала собирали разные машины из деталей LEGO, потом приступали к изучению электроники, механики и радиотехники. А подготовка по беспилотному управлению начиналась с практики. Каждый учитель попробовал поднять в воздух дрон и управлять им.

– До обучения в «Кванториуме» я думал, что дрон – это просто дорогая игрушка. Но на занятиях нам рассказали, что с помощью беспилотников дети смогут научиться делать подробную карту местности. Квадрокоптеры используют, чтобы искать заблудившихся в лесу людей. Также с помощью дронов следят за пожарной ситуацией, – рассказала завуч Рамонского лицея и руководитель «Точки роста» Наталья Саранцева.

завуч Рамонского лицея и руководитель «Точки роста»

В первой половине дня на территории «Точки роста» будут проходить уроки, а после – дополнительные занятия, деловые игры и тренинги. Например, дети из пресс-центра школы в свободное от учебы время будут создавать коллажи, снимать и монтировать видео.

Воспользоваться возможностями «Точки роста» смогут не только ученики школы, на территории которой она оборудована. Посещать кружки и технические объединения во внеучебное время смогут школьники из всех школ Рамонского района.

«Точка роста» в школе

Справка РИА «Воронеж»

В сентябре 2020 года открылся 2951 центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» Минпросвещения России в 81 субъекте России. Создание центров проводилось за счет консолидированных средств. На организации центров выделено почти 47 млн рублей. Из них за счет федерального бюджета – около 46 млн рублей. Из средств областного бюджета школам также выделено дополнительно по 600 тыс. рублей на покупку мебели для «Точек роста». Благодаря «Точкам роста» школьники смогли интересно провести каникулы даже в условиях пандемии: на базе центров работали онлайн-лагеря и онлайн-кружки, удаленно проходили шахматные турниры.

«Точка роста» в Воронеже

Список школ Воронежской области, в которых открылись центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в сентябре 2020 года:

  • МБОУ «Средняя общеобразовательная школа "Аннинский лицей"» Аннинского муниципального района;
  • МКОУ «Березовская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Г.А. Рубцова» Аннинского муниципального района;
  • МКОУ «Шестаковская средняя общеобразовательная школа» Бобровского муниципального района;
  • МБОУ «Шишовская средняя общеобразовательная школа» Бобровского муниципального района;
  • МКОУ «Богучарская средняя общеобразовательная школа №1» Богучарского муниципального района;
  • МКОУ «Бутурлиновская основная общеобразовательная школа №4» Бутурлиновского муниципального района;
  • МКОУ «Нижнекисляйская средняя общеобразовательная школа имени Полякова» Бутурлиновского муниципального района;
  • МКОУ «Спасская средняя общеобразовательная школа» Верхнехавского муниципального района;
  • МКОУ «Руднянская средняя общеобразовательная школа» Воробьевского муниципального района;
  • МКОУ «Грибановская средняя общеобразовательная школа №3» Грибановского муниципального района;
  • МБОУ «Заброденская средняя общеобразовательная школа» Калачеевского муниципального района;
  • МБОУ «Каменская средняя общеобразовательная школа №2 имени Героя Советского Союза П.К. Рогозина» Каменского муниципального района Воронежской области;
  • МКОУ «Таловская средняя общеобразовательная школа» Кантемировского муниципального района Воронежской области;
  • МБОУ «Кантемировский лицей» Кантемировского муниципального района Воронежской области;
  • МКОУ «Боевская средняя общеобразовательная школа» Каширского муниципального района Воронежской области;
  • МБОУ «Давыдовская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов» Лискинского муниципального района;
  • МКОУ «Лисянская средняя общеобразовательная школа» Лискинского муниципального района;
  • МКОУ «Нижнеикорецкая средняя общеобразовательная школа» Лискинского муниципального района;
  • МКОУ «Курбатовская средняя общеобразовательная школа» Нижнедевицкого муниципального района;
  • МБОУ «Новоусманский лицей» Новоусманского муниципального района;
  • МКОУ «Орловская средняя общеобразовательная школа» Новоусманского муниципального района;
  • МБОУ «Ольховатская средняя общеобразовательная школа» Ольховатского муниципального района;
  • МБОУ «Елань-Коленовская средняя общеобразовательная школа №2» Новохоперского муниципального района;
  • МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №6» Калачеевского муниципального района;
  • МБОУ «Лицей села Верхний Мамон» Верхнемамонского муниципального района Воронежской области;
  • МКОУ «Павловская средняя общеобразовательная школа №2» Павловского муниципального района;
  • МБОУ «Павловская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов» Павловского муниципального района;
  • МБОУ «Панинская средняя общеобразовательная школа» Панинского муниципального района;
  • МКОУ «Петропавловская средняя общеобразовательная школа» Петропавловского муниципального района;
  • МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2» г. Поворино;
  • МБОУ «Подгоренская средняя общеобразовательная школа №1» Подгоренского муниципального района;
  • МКОУ «Рамонский лицей имени Е.М.  Ольденбургской» Рамонского муниципального района;
  • МКОУ «Лизиновская средняя общеобразовательная школа» Россошанского муниципального района;
  • МБОУ «Краснолипьевская школа» Репьевского муниципального района;
  • МКОУ «Латненская поселковая средняя общеобразовательная школа» Семилукского муниципального района;
  • МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 имени Н.Д. Рязанцева» г. Семилуки;
  • МКОУ «Таловская средняя общеобразовательная школа» Таловского муниципального района;
  • МКОУ «Есиповская средняя общеобразовательная школа» Терновского муниципального района;
  • МКОУ «Хохольский лицей» Хохольского муниципального района;
  • МБОУ «Эртильская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов» Эртильского муниципального района;
  • МКОУ «Третьяковская средняя общеобразовательная школа» Борисоглебского городского округа;
  • МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №4» городского округа город Нововоронеж.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: