, Воронеж
  • 4956

Отчет врио губернатора. Текстовая трансляция РИА «Воронеж»

Обновляемый материал о выступлении Александра Гусева перед депутатами облдумы 19 апреля.
Отчет врио губернатора. Текстовая трансляция РИА «Воронеж» Отчет врио губернатора. Текстовая трансляция РИА «Воронеж»
РИА Воронеж Текст — , фото — Виталий Грасс

Временно исполняющий обязанности губернатора Воронежской области Александр Гусев отчитывается о работе правительства региона перед депутатами облдумы в четверг, 19 апреля. Глава региона докладывает о ситуации в сферах здравоохранения, образования, соцзащиты, промышленности, АПК, строительства, бизнеса, спорта и культуры. Александр Гусев также озвучивает планы региональной власти по достижению новых показателей в этих областях.

Сообщения от журналистов РИА «Воронеж», следящих за отчетом из пресс-центра облдумы, располагаются от самых свежих к более ранним. Чтобы перейти в начало трансляции, пролистайте материал.

12:08 На этом мы завершаем текстовую трансляцию. Полный опрос лидеров фракций о выступлении Александра Гусева читайте в ближайшие часы на сайте РИА «Воронеж».

780.jpg

12:05 Александр Гусев озвучил журналистам свое мнение о кадрах во власти:

– Я никогда не придерживался каких-то политических предпочтений в кадровой политике. Руководствуюсь только деловыми качествами. Поэтому любому человеку дорога в правительство открыта. Но изменения в правительстве, безусловно, будут. 

89.jpg

11:59 Руководитель фракции «Единая Россия» в Воронежской облдуме Роман Жогов отметил, что с 2009 года позитивные изменения в регионе произошли практически в каждой сфере.

– В регионе начали проводиться такие события как международный Платоновский фестиваль, «Воронеж-сад». Хештег #хочувВоронеж знают все. Хочется поблагодарить Алексея Гордеева за возрождение гордости воронежцев за свою малую родину, – сказал депутат.

11:54 Руководитель фракции ЛДПР в облдуме Александр Овсянников подчеркнул, что в приоритете должны быть расселение из ветхого жилья, снижение уровня бедности, вопросы капремонта многоквартирных домов, газификации сел, качества дорог.

Лидер фракции «Справедливая Россия» Анатолий Шмыгалев добавил, что приятно «видеть результаты не на цифрах, а в жизни», и выразил надежду на то, что через год-два отчеты главы региона будут «такими же оптимистичными». 

11:48 Лидер фракции КПРФ в Воронежской облдуме, второй секретарь обкома компартии Андрей Рогатнев отметил, что правительство региона эффективно работало в сложных экономических условиях, которые в последнее время наблюдались в стране. Темпы развития области, заданные Алексеем Гордеевым и продолженные Александром Гусевым, были выше, чем в целом по стране. Но, по мнению Рогатнева, в регионе есть ряд проблем, которые требуют решения, в частности в системе здравоохранения (недокомплект врачей).

11:44 Спикер облдумы Владимир Нетесов подвел итоги заседания:

– Воронежская область конкурентоспособна. Благодаря Алексею Гордееву выстроена система работы. Главное – это взаимодействие с федеральным центром, Советом Федерации. Первый шаг – создание территории опережающего развития в Павловске – сделан. Открыт прямой диалог. В речи Александра Викторовича сейчас четко и ясно прозвучало – область будет дальше развиваться. Основные задачи сформулированы. Это повышение уровня жизни населения, борьба с бедностью, развитие экономики, увеличение налогооблагаемой базы, развитие промышленного, строительного и агропромышленного секторов. Это создание новых рабочих мест, развитие человеческого потенциала. Мы видим четкую системную работу, поэтому я уверен в нашем успехе.

70.jpg

11:30 В ходе пресс-подхода Александр Гусев объявил, что планирует участвовать в выборах губернатора Воронежской области в качестве кандидата.

11:19 Отчет Александра Гусева завершился. Высказались депутаты. Журналисты задают главе региона вопросы. 

11:12 Врио губернатора отметил, что основная задача в сфере соцзащиты – выполнение обязательств перед населением. Господдержку в виде различных соцвыплат в регионе получают 800 тыс. жителей. На поддержку незащищенных слоев населения направят 13,5 млрд рублей (10 млрд рублей – средства областного бюджета).

– Необходимо модернизировать систему помощи гражданам, переориентировать ее на оказание адресной поддержки действительно нуждающимся. Кроме того, планируем более активно привлекать НКО. В Воронежской области будут реализовывать пилотный проект по созданию системы долговременного ухода за пожилыми людьми. Это означает патронатное обеспечение, оказание медпомощи на дому, внедрение механизмов семейного ухода. В ближайшие четыре года на реализацию этого проекта направят 1,5 млрд рублей, – рассказал Гусев.

В регионе уже построено шесть современных домов-интернатов для пожилых людей, закончена реконструкция психоневрологического интерната. В 2018 году заканчивается еще один такой объект. Очередь в учреждения пихоневрологического профиля полностью ликвидирована.

По словам главы региона, уровень бедности в Воронежской области – один из самых низких в стране. Доля населения с доходами ниже прожиточного минимума – 9,5% (четвертый результат по стране). Средний по России показатель – 13,8%. Это связано как с ростом доходов жителей, так и с оказанием поддержки незащищенным слоям населения. В регионе существует 800 различных мер соцподдержки. С 2017 года по инициативе президента РФ введена ежемесячная выплата с рождением первого ребенка малоимущим семьям.

Также в приоритете у облправительства поддержка традиционных и семейных ценностей.

78.jpg

11:00 Врио губернатора коснулся темы развития промышленности в Воронежской области. Он отметил, что в последние пять лет регион попадает в число лидеров по ключевым показателям развития промышленности. За этот период ВВП  увеличился в 1,7 раза, тогда как в целом в РФ - в 1,4. торговый оборот – на 2,3%. В целом рост промышленности составил почти 107%. Восемь лет подряд повышается инвестиционная активность Воронежской области, в 1,9 раза выросли инвестиции. По качеству жизни регион занимает седьмое место в РФ.

– Задачи, которые я ставлю, – поддержка достигнутых темпов развития, сохранение роста экономики, последовательное улучшение бизнес-климата. Необходимо достигнуть роста экономики на уровне 4,5% в год. Такие темпы нам под силу. Нужно выполнить задачи, которые были поставлены в послании президента: повышение качества жизни, снижение уровня бедности (в два раза), привлечение инвестиций. Нам необходимо научиться использовать научный и человеческий капитал для развитие экономики, – добавил Александр Гусев.

По его словам, развития промышленности необходимо достигнуть в том числе за счет развития ВАСО, создания фабрики электронной аппаратуры в концерне «Созвездие». Кроме того, необходимо приступить к созданию новых точек развития экономики. Для реализации этой задачи надо обеспечить создание особой промышленной зоны с объемом инвестиций более 30 млрд рублей. Это принесет дополнительные налоговые отчисления – более 3 млрд рублей.

Глава региона напомнил, что в Павловске уже создана особая экономическая зона опережающего развития. Это принесет дополнительные отчисления в бюджет – не менее 1 млрд рублей. В числе основных проблем развития особых экономических зон – проблема нарастающего дефицита электроэнергии и газа. Сейчас достигнуты дополнительные договоренности с МРСК и «Газпромом». Сформирована программа развития инженерных сетей с привязкой к площадкам.

Кроме того, по данным врио губернатора, в регионе будет развиваться государственно-частное партнерство. В планах – 31 проект, в том числе, в сфере ЖКХ, спорта, культуры, экологии. Привлечь планируется около 9 млрд рублей.

– Достигнуты договоренность сотрудничества с Фондом развития промышленности. Уже реализуется ряд проектов. В Воронежской области также будет создан свой региональной фонд развития промышленности.

10:55 По словам врио губернатора, в 2017 году Воронежская область утвердилась как один из фестивальных и культурных центров России.

– Мы будем продолжать такие проекты, как Платоновский фестиваль, фестиваль «Маршак». В числе задач на будущее – провести реконструкцию Театра оперы и балета, проработать концепцию развития Петровской набережной. Это будет способствовать увеличению потока туристов до 900 тыс. человек ежегодно. Сейчас область посещают 600 тыс. туристов в год.

9.jpg

10:48 Глава Воронежской области затронул тему образования:

– В регионе 350 тыс. учащихся – это 15% от общей численности населения региона. В этой сфере планируется реализация множества инициатив. Уже обеспечена стопроцентная доступность садиков для детей от трех лет. Эту проблему мы решили за прошлые годы. Повышается престиж педагогической профессии. Зарплата педагогов общего образования увеличилась в полтора раза, зарплата педагогов дошкольного образования – в два раза.

По данным Александра Гусева, более 73% жителей области положительно оценивают качество образовательных услуг.

– Наша задача – реализация инициатив президента. Нужно решить проблему очередей в детсады для детей до трех лет. В ближайшие два года Воронежская область получит на эти цели 1,5 млрд рублей из федбюджета. Построят 20 объектов, создадут более 4 тыс. мест. Основная доля мест в них будет предназначена для детей ясельного возраста. Максимум за три года мы должны решить эту задачу.

В Воронежской области также возведут семь новых школ, средства на них уже запланированы. Это поможет ввести в регионе 6 тыс. новых учебных мест.

10:45 Александр Гусев – о здравоохранении в регионе:

– Основной итог минувшего года: смертность снизилась на 4%, а показатель смертности среди трудоспособного населения – более чем на 10%. Выросла продолжительность жизни. Задачей на будущее станет обеспечение шаговой доступности медпомощи в малых населенных пунктах. Для этого будут строиться ФАПы (фельдшерско-акушерские пункты. – Прим. РИА «Воронеж»). Для снижения нагрузки на поликлиники и подстанции скорой помощи будет построено 15 новых поликлиник и подстанций скорой помощи. На это будет потрачено более 4,5 млрд рублей. Уже в этом году начнется строительство хирургического корпуса онкодиспансера и поликлиники в Шилово.

67.jpg

10:40 – Воронежская область попала в десятку лучших субъектов РФ по уровню организации оздоровительной работы. Будет продолжена работа по созданию доступной физкультурной инфраструктуры. Предполагается строительство около 40 физкультурных объектов. У нас есть задача – завершить создание тренировочной базы для проведения чемпионата мира по футболу. Плюс у нас более 900 тыс. жителей региона регулярно занимаются физкультурой и спортом, это 42%. 

10:38 – Более 88 тыс. субъектов малого бизнеса в 2017 году работали в Воронежской области. Численность за год выросла более чем на 3%. В 2017 году привлечено 3,6 млрд рублей для реализации проектов малых предприятий. В рейтинге субъектов РФ по обороту розничной торговли на душу населения Воронежская область заняла 13 место в 2017 году по РФ, тогда как в 2009 году было только 45. В этом секторе возможно повысить привлекательность за счет привлечения региональных и федеральных средств.

Врио губернатора рассказал, что на региональном уровне разрабатывается комплекс мероприятий для развития производственных компаний с ростом их экспортного потенциала. В частности, создают индустриальные парки для малого бизнеса. В Масловском уже выделена площадка. Сейчас главная задача – сформировать документальную базу. Кроме того, предполагается создание единого оператора для поддержки малого предпринимательства из числа уже действующих институтов развития. Он будет работать по принципу единого окна. Также предполагается повысить уровень участия малого бизнеса в торгах – в них должны участвовать не менее 30% занятых в малом бизнесе предпринимателей.

– Такую работу мы уже ведем. К 2023 году мы планируем достичь увеличение предпринимателей на не менее 15%, – отметил Александр Гусев.

76.jpg

10:34 Глава региона рассказал о достижениях в строительстве и планах на развитие этой сферы:

– По объему ввода жилья Воронежская область шесть лет подряд занимает третье место по ЦФО, уступая только Москве и Московской области. А по России – 14 место за 2017 год. Программа-минимум – сохранить темпы развития, привлечь дополнительные средства на строительство объектов инфраструктуры. Программа-максимум – повысить уровень доступности жилья, в 1,5 раза увеличить количество семей, которые улучшили свои жилищные условия. Мы должны одновременно повышать зарплату и снижать себестоимость строящегося жилья. Приоритет в жилищном строительстве – развитие застроенных территорий. Таких площадей только в Воронеже 220 га (это первоначальные оценки). Ввести более 2,5 млн кв. м жилья со всей сопутствующей инфраструктурой.

54.jpg

10:25 По словам Александра Гусева, Воронежская область стабильно входит в первую десятку регионов по производству сельскохозяйственной продукции. В прошлом году получен рекордный урожай зерновых зернобобовых – 5,6 млн т. Также регион занимает первое место в стране по приросту свиней и четвертое – по производству молока.

– Задача на будущее – формирование кластера по производству мясных и молочных продуктов. Для этого нужно увеличить поголовье крупного рогатого скота на 45 тыс. голов. Будет создано 10 крупных молочных комплексов, четыре будут построены уже в этом году. Инвестиции в сельское хозяйство составят не менее 60 млрд рублей, – отметил Гусев.

10:14 – Воронежская область занимает седьмое место в РФ по качеству жизни. Речь сегодня пойдет не только о достигнутых показателях, но и о задачах, которые я ставлю перед правительством. Основная задача – поддержание темпов экономического роста, – сказал врио губернатора.

45.jpg

10:05 Отчет начался. Время выступления Александра Гусева не ограничено. Заседание проводит председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов. На мероприятии присутствует 41 депутат, зампредседателя Совета Федерации Галина Карелова и член Совета Федерации от Воронежской облдумы Сергей Лукин. От облправительства: врио заместителя губернатора Евгений Юрченко, зампредседателя правительства Виталий Шабалатов, врио вице-губернатора Геннадий Макин, врио вице-губернатора Юрий Агибалов, врио руководителя департамента связи и массовых коммуникаций Илья Сахаров. 

18.jpg

Также в зале находятся председатель облсуда Василий Тарасов и прокурор области Николай Шишкин, глава СУ СК РФ по Воронежской области Кирилл Левит и другие.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: