Третий детский театральный фестиваль «Маршак» стартовал в Воронеже в субботу, 28 октября. На открытии форума в Воронежском концертном зале показали спектакль «Король Матиуш» новосибирского театра «Глобус».

Перед началом показа к зрителям обратились дежурный по фестивалю «Маршак» Камиль Тукаев и глава департамента культуры Воронежской области Эмилия Сухачева. Они поздравили воронежских детей с началом школьных каникул и пожелали ярко и интересно провести их на фестивале.

Спектакль «Король Матиуш» в театре «Глобус» поставила известный российский режиссер детского театра Полина Стружкова. В основу постановки легли произведения знаменитого польского писателя и педагога Януша Корчака «Король Матиуш Первый» и «Король Матиуш на необитаемом острове». По сюжету, на престол неизвестной страны после смерти короля вступает единственный наследник – его сын, маленький мальчик Матиуш. Юному королю предстоит столкнуться сразу со многими взрослыми проблемами – объявление войны, проведение реформ, подковерная борьба за власть.

– Это история о свободе и ответственности за нее. Написанная сто лет назад, в свое время она была такой же популярной, как сейчас Гарри Поттер. На мой взгляд, сегодня она становится актуальной вновь. Для детей сейчас важно задавать вопросы о том, что заставляет взрослых поступать так, а не иначе, они пытаются это осознать, объяснить, разобраться, что можно сделать. История очень неоднозначная, которая провоцирует детей на то, чтобы думать, рассуждать, – рассказала режиссер Полина Стружкова.

Жанр спектакля режиссер обозначила как «живая лекция». На сцене постоянно присутствовал профессор, который рассказывал историю короля Матиуша, как на уроке. По словам Полины Стружковой, для нее было важно оставить в спектакле этот элемент игры, чтобы дети, находящиеся в зале, всегда понимали, что все происходящее на сцене – не взаправду.

Когда парламент короля Матиуша начал принимать новые законы, дети в зале активно включились в голосование. Воронежские юные зрители почти единогласно высказались за то, чтобы в школе не было плохих оценок, а потом и за то, чтобы выставлять отметки учителям и родителям, а не детям.

– В детском театре должен быть интерактив, очень важно разговаривать с публикой напрямую. Четвертой стены в детском театре быть не должно, обращаться к зрителям нужно. При этом важно не путать интерактив с анимацией. Артисты – это артисты, а не массовики-затейники, – отметила Полина Стружкова.

После показа спектакля «Король Матиуш» режиссер поднялась на сцену к актерам и напомнила, что в эти минуты куратор Маршакфеста Алексей Малобродский находится в СИЗО по делу «Седьмой студии».

– Для меня это событие приравнено к тому, когда Матиуш узнал, что его друг сидит в тюрьме. Это мое мнение. Я верю, что у каждого человека должно быть свое собственное мнение, сформированное из того, что происходит вокруг него. И каждый человек имеет право выступать и говорить об этом честно и смело так же, как это делал король Матиуш. Я очень верю в идеи, заложенные в этот спектакль, в его героев, очень верю в этот фестиваль и в вас, – сказала Полина Стружкова.

Третий детский театральный фестиваль «Маршак» проходит в Воронеже в дни осенних школьных каникул, с 28 октября по 6 ноября. В его программе – 20 спектаклей для детей из театров России, Норвегии, Латвии и Казахстана.

Воронежский фестиваль «Маршак» начался с живой лекции про свободу и непослушание

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».