Александр Гусев объявил о намерении участвовать в выборах губернатора Воронежской области в четверг, 19 апреля. Врио губернатора отчитался о работе правительства региона перед депутатами облдумы и озвучил планы по достижению новых показателей в здравоохранении, образовании, соцзащите, промышленности и других сферах. На вопрос, готов ли он лично взять ответственность за выполнение озвученного плана и собирается ли выдвигать свою кандидатуру на выборах губернатора, Гусев ответил: «Два раза "да"».

– Многие цифры, которые мы озвучивали и ставим перед собой в качестве задач, разработаны в том числе и мною. Безусловно, я за них должен буду отвечать. Я рассчитываю на стопроцентную поддержку как своих коллег в правительстве, так и коллег в облдуме. Это наши общие задачи. И да, я намерен выдвигаться на выборах, – заявил Александр Гусев.

Политическое заявление прокомментировал председатель Воронежской облдумы Владимир Нетесов:

– Я уверен, что депутаты Воронежской области поддержат Александра Викторовича, он пройдет через процедуру выдвижения. И будем реализовывать все намеченные планы. 

После отчета Александра Гусева Владимир Нетесов заявил, что между исполнительной и законодательной властью «идет конструктивное взаимодействие».

– В речи Александра Викторовича сейчас четко и ясно прозвучало: область будет дальше развиваться и оставаться конкурентоспособной. Основные задачи сформулированы: это повышение уровня жизни населения, борьба с бедностью, развитие экономики, увеличение налогооблагаемой базы, развитие промышленного, строительного и агропромышленного секторов. Это создание новых рабочих мест, развитие человеческого потенциала Воронежской области. Мы видим четкую системную работу, поэтому я уверен в нашем успехе, – рассказал председатель облдумы.

Экс-губернатор Воронежской области Алексей Гордеев ушел в отставку по собственному желанию 25 декабря 2017 года. Президент Владимир Путин назначил бывшего главу региона своим полпредом в ЦФО. Александр Гусев стал временно исполняющим обязанности главы региона «до вступления в должность лица, избранного губернатором». До этого Гусев был мэром Воронежа.

Справка РИА «Воронеж»

Александр Гусев родился 27 июля 1963 года в Калужской области. В 1985 году он окончил Ярославский политехнический институт, в 2004 году – Академию народного хозяйства при правительстве РФ. С апреля 2009 года по сентябрь 2010 года работал в должности зампредседателя правительства Воронежской области. С октября 2010 года занимал пост заместителя губернатора Воронежской области – первого заместителя председателя правительства Воронежской области. В сентябре 2013 года был избран главой Воронежа. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».