, Воронеж
  • 12090

От посиделок до ассамблеи. Какой станет двухдневная «Библионочь-2022» в Воронеже

Учреждения подготовили обширную программу
От посиделок до ассамблеи. Какой станет двухдневная «Библионочь-2022» в Воронеже От посиделок до ассамблеи. Какой станет двухдневная «Библионочь-2022» в Воронеже
РИА Воронеж Текст — , фото — из архива РИА «Воронеж»

Ежегодная акция «Библионочь» в 2022 году пройдет в Воронеже в одиннадцатый раз. Библиотеки представят специальную программу: творческие мастер-классы, экскурсии, лекции, встречи с авторами, поэтические чтения. Тема акции в этом году – традиции, ее приурочили к Году культурного наследия народов России. Посетителей ждут мероприятия, посвященные традициям, фольклору и ремеслам Воронежской области. Однако не забыли и о 350-летии Петра I – юбилею первого российского императора посвятили свои мероприятия сразу несколько библиотек.

Городские библиотеки поучаствуют в акции в пятницу, 27 мая, а областные – в субботу, 28 мая. Корреспондент РИА «Воронеж» выбрала самые интересные события «Библионочи-2022».

Городские библиотеки

Большинство библиотек города организовали семейный формат «Библионочи» – «Библиосумерки». Мероприятия там начинаются значительно раньше, а программы выстроены с удобством для участников разных возрастов.

Фото – Виталий Грасс (из архива)
Фото – Виталий Грасс (из архива)

Не стали отказываться от традиционного формата только в центральной городской библиотеке имени Андрея Платонова (улица Фридриха Энгельса, 14). Кстати, именно Платоновка стала инициатором проведения первой в Воронеже «Библионочи» в 2012 году.

С 20:00 до 24:00 в Платоновке пройдет премьера новой программы «ПетраГрад». Сотрудники городских библиотек разработали интерактивное действие с фрагментами театрализации и краеведческой документалистики на основе исторического периода с 1696 по 1722 год, связанного с пребыванием на воронежских верфях Петра I. Участникам интерактива предлагают выступить в роли сподвижников великого императора: стать свидетелями издания царских указов, присоединиться к работе совещательной площадки по созданию первой флотилии и Адмиралтейства.

«Библионочь» в Платоновке порадует и ценителей истории воронежского края. Документы представят в различных книжных экспозициях и инсталляциях с артефактами. Для любителей активных интеллектуальных или подвижных игр предусмотрено более десяти локаций, например «Императорский шахматный турнир», «Морской бой». В импровизированной студии библиотечные блогеры помогут записать VK-клипы на самую разнообразную тематику вечера.

Фото – Виталий Грасс (из архива)
Фото – Виталий Грасс (из архива)

С 17:00 до 19:00 библиотека №6 (улица Ленинградская, 136) организует познавательно-развлекательную программу для детей и родителей «Развитие культурных традиций» (6+), состоящую из двух частей: культура допетровского периода и культура Петровской эпохи. В первой части посетителей ждут викторины по пословицам, выставка народных промыслов, русские хороводы. Во второй части – интеллектуальные игры, мастер-классы по изготовлению корабликов, эстафета по перетягиванию каната. В программе прозвучат прибаутки и потешки, а состязающимся на библиоринге предстоит «дойти» своей фишкой до Азовского моря.

С 17:00 до 21:00 библиотека №18 (улица Лызлова, 12) приглашает в путешествие «Красота живет повсюду, важно только верить в чудо», посвященное популяризации народного искусства. В программе пойдет разговор о сохранении и самобытности традиций Воронежской области: книжные выставки с инсталляциями декоративно-прикладного творчества, стихи и песни Алексея Кольцова, Ивана Никитина. Организаторы подготовили мастер-классы по изготовлению куклы-хороводницы и плетению талисмана, росписи по дереву, росписи матрешек. В завершение программы все желающие смогут продегустировать чай из липы, мелиссы, смородины и угоститься домашними пирогами.

Фото – Виталий Грасс (из архива). Библиотека им. Троепольского
Фото – Виталий Грасс (из архива). Библиотека им. Троепольского

С 17:00 до 20:00 библиотека №30 (улица Иркутская, 15а) проведет вечер «Сказочный переплет». В познавательно-развлекательной программе: творческая мастерская по изготовлению из бумаги поморского голубка – символа хранителя домашнего очага и благополучия, мастер-класс по созданию из соленого теста сказочных атрибутов и оберега – подковы. Посетителям также обещают «хоровод из сказок, забав и фольклорных песен».

С 17:00 до 20:00 в библиотеке №39 имени Анны Корольковой (улица Цимлянская, 6) пройдет культурно-развлекательная программа «Возвращение к истокам». В локации «Ярмарка» можно будет познакомиться с мастеровыми по изготовлению кукол и получить приглашение к столу с самоваром, где состоится викторина «Знатоки русского быта». В секции «Родники славянской культуры» участников акции ждут костюмированные герои, выставка обережных кукол и работа фотозон в русском народном стиле. «Изба мастеровая» представит гостям историю войлочного ремесла. Они попробуют технику мокрого валяния, поучаствуют в мастер-классах по изготовлению войлочного изделия и салфетки в технике «мережка», испытают силы в викторине «Промыслы и ремесла России». В последней локации посетителей ждет игра «Сказка наяву», а также конкурс фантов по мотивам традиций и обычаев народов Дагестана.

С 18:00 до 21:00 в центральной городской детской библиотеке имени Самуила Маршака (улица Молодогвардейцев, 7) проведут квест-путешествие «Чудо народной сказки». Гости смогут принять участие в игре «Болото Бабы Яги», узнать «Кто ты будешь такой?» с помощью сказочного гороскопа, стать действующим лицом в кукольном театре, справиться с изготовлением наливного яблочка. Посетители пройдут этапы веселого путешествия, заработают баллы и получат призы в квесте «Жили-были в России». Для самых маленьких участников состоится мульт-марафон и будет работать «Сказ-ТВ».

С 17:00 до 20:00 в библиотеке №5 (улица Богдана Хмельницкого, 32) состоится познавательно-игровая программа «Славянские родники». Для гостей подготовили мастер-классы по изготовлению русских народных тряпичных кукол – кувадки, закрутки, утешницы; конкурс повязывания платков, развлечения и квест-игра на тему народного творчества; выставки, фотозоны, посиделки у самовара. Участники увидят кукольную постановку по мотивам русских народных сказок в исполнении маленьких читателей библиотеки.

С 17:00 до 20:00 библиотека №17 имени Григория Бакланова (улица Переверткина, 49) подготовила программу «Виват, библиотека!». Посетителей ждут интерактивная экскурсия «Великое Петровское Посольство в лицах и куклах», мастер-классы, выставка творческих работ «Петр I глазами детей», ассорти из викторин, тестов и загадок «Петровская ассамблея», салонные игры «Шахматы с гардемарином», фотозоны и прогулка по «кунсткамере».

Фото – Дарья Снегова (из архива)
Фото – Дарья Снегова (из архива)

С 16:00 до 20:00 модельная библиотека №25 имени Василия Пескова (улица Защитников Родины, 2а) приглашает воронежцев на мероприятие «Народные забавы». На мастерской промыслов «Русская ярмарка» участникам предложат создать национальный головной убор – кокошник. В пространстве библиотеки будут работать две фотозоны в русском народном стиле, гостей ждет угощение чаем из самовара. Украшением праздника станет выступление детского ансамбля народной песни «Перезвон».

Областные библиотеки

Воронежская областная специальная библиотека для слепых имени Владимира Короленко

Библиотека для слепых откроет акцию на день раньше остальных, в 12:00 в пятницу, 27 мая. Пространство библиотеки превратится в русский народный терем с разнообразными тематиками. С 12:00 до 15:00 у входа гостей будет встречать ярмарка ремесел и ведущие в народных костюмах – площадка «Заветы доброй старины».

В читальном зале библиотеки с 12:00 до 13:30 пройдет интерактивная музыкальная программа «В мире нет милей и краше песен и преданий наших». В холле второго этажа организаторы подготовили фотозону «От печки до лавочки» с предметами домашнего быта. Возле фотозоны можно будет послушать рассказ про быт и традиции русского народа.

На других площадках посетителей ждут занимательные мастер-классы. С 14:00 до 16:00 в читальном зале пройдет занятие по изготовлению из папье-маше и украшению матрешек «Матрешки – разноцветные одежки». Мастер-класс сопроводят рассказом об истории появления матрешек и орнаментах на них. Еще один мастер-класс по традиционным ремеслам «Бабушкин сундук» пройдет с 14:00 до 17:30 в отделе внестационарного обслуживания.

Фото – Виталий Грасс (из архива). Библиотека им. Троепольского
Фото – Виталий Грасс (из архива). Библиотека им. Троепольского

Площадка «У самовара не скучаем, разговор ведем за чаем» пригласит гостей библиотеки с 13:30 до17:30 в методический кабинет. Здесь можно будет не только угоститься чаем, но и послушать занимательный рассказ о традициях русского чаепития.

Всех ждет викторина «Преданья старины глубокой» по русскому народному творчеству, которая будет проходить в холле первого этажа. Завершится акция в 17:30.

Воронежская областная универсальная научная библиотека имени Ивана Никитина

Никитинка подготовила интересную и насыщенную программу. В 17:00 состоится торжественное открытие «Библионочи» и начнет свое вещание межрегиональный библиомост «Диалог традиций», раскинувшийся от Калининграда до Сибири и Ямало-Ненецкого автономного округа. Библиотеки-участницы представят самые яркие события всероссийской акции: мастер-классы, выступления фольклорных коллективов и другие мероприятия, характеризующие культурные особенности разных уголков России.

В стенах библиотеки посетителей ждут квиз «Про традиции», квест «Русская изба», игра в классики, викторины и конкурсы, интеллектуальная забава «Сума, дай ума», игротека с настольными играми, развивающими эрудицию, логику, память и внимательность.

Фото – Марина Ермакова (из архива)
Фото – Марина Ермакова (из архива)

На «Ярмарке мастеров» все желающие смогут изготовить памятные сувениры-поделки, раскрасить яркими узорами дымковскую игрушку, пасхальное яйцо или матрешку, смастерить закладку для книг, сплести из цветной бумаги очелье (древний русский головной убор) или настольный коврик. На мастер-классе «Народная игрушка из глины» можно будет освоить азы гончарного ремесла, узнать секреты техники лепки, познакомиться с различными способами формовки изделия.

Завершит «Библионочь» концерт воронежского ансамбля «Терем», который представит аутентичный фольклор южнорусского региона России. Гостей ждет многоголосное ансамблевое исполнение песен разных жанров: календарно-обрядовых, свадебных, лирических и хороводных без сопровождения музыкальных инструментов. Коллектив студентов, выпускников и преподавателей Воронежского государственного университета и художественный руководитель ансамбля – этномузыколог Галина Христова представят традиционные напевы, добытые в фольклорных экспедициях в села Воронежской области.

Основные события в Никитинке продлятся до 22:00.

Воронежская областная детская библиотека

Праздник начнется в 17:00 с выступления детского коллектива народной музыки «Русские потешки». Ансамбль исполнит русские народные и авторские песни. Руководитель коллектива расскажет гостям библиотеки о приобщении детей к традиционному народному искусству.

В 17:00 и 18:00 для родителей проведут психологический практикум «Ловкие пальчики». Участники узнают, как можно в игровой форме развивать когнитивные навыки ребенка. Простые и веселые упражнения позволят, с одной стороны, увлечь ребенка занятиями, а с другой – улучшить его внимание, мышление, память.

Фото – Виталий Грасс (из архива). Библиотека им. Кораблинова
Фото – Виталий Грасс (из архива). Библиотека им. Кораблинова

Дети с 17:30 до 18:00 смогут поучаствовать в фольклорных посиделках «Жить припеваючи...». Ребята узнают, кто сочиняет русские песни и почему они становятся народными, а также примут участие в импровизированных старинных играх.

В 18:00 начнется интерактивный мастер-класс «Русская тряпичная куколка». Народную куклу «Колокольчик» дарили на праздники вместе с пожеланием счастливой жизни, полной радости и веселья. Яркую игрушку ребята сделают из кусочков ткани.

С 18:00 до 19:00 пройдет игровая инсценировка «Делу – время, потехе – час» по «Сказке о потерянном времени» Евгения Шварца. Ребята придумают свою версию событий сказки: как еще в современном большом городе найти заколдованного ребенка, выглядящего как старик.

В 18:30 дети услышат историю о непоседливой Лазоревой Луне и ее друге Акчинуке из книги Анастасии Строкиной «Кит плывет на cевер» и попробуют изобразить персонажей сказки с помощью песочной анимации.

Занятия проводятся по предварительной записи: 255 62 24, 253 08 85.

Фото – Дарья Снегова (из архива)
Фото – Дарья Снегова (из архива)

Воронежская областная юношеская библиотека имени Василия Кубанева

В 15:00 до 21:00 посетители смогут поучаствовать в лекции-экскурсии «От фибулы до пуговицы» Воронежского областного краеведческого музея. С 16:00 до 21:00 пройдут мастер-классы народного мастера по ткачеству «Ткачество на бердышке». С 16:30 до 18:00 намечена встреча с участниками исторического реконструкционного проекта «Люди с Дона» «Дом и быт донских славян IX- XI веков».

В 17:00 начнется выступление народного ансамбля песни и пляски «Казаки России». С 18:00 до 19:00 пройдет поэтическая встреча с молодыми литераторами Эльвирой Пархоц и Анастасией Картавцевой «Заиграй – Овражки». С 20:00 до 21:00 начнется тематический вечер с элементами интерактива «Традиции русского чаепития».

Справка РИА «Воронеж»

"Библионочь" - ежегодная социально-культурная акция, посвященная чтению. Библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы. Цель мероприятия – развитие библиотечного, музейного и книжного дела, популяризация чтения, организация новых форматов культурного отдыха горожан. Впервые акция прошла в 2012 году. Через два года мероприятие поддержали более 2 тыс. площадок по всей стране.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: