, Воронеж
  • 29240

Обзор РИА «Воронеж»: что изменится в законодательстве в августе 2022 года

«Спортивный» вычет, новые возможности бизнеса, льготы для граждан Украины, ЛНР и ДНР в России
Обзор РИА «Воронеж»: что изменится в законодательстве в августе 2022 года Обзор РИА «Воронеж»: что изменится в законодательстве в августе 2022 года
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов (из архива)

В августе в России вступает в силу множество законов и постановлений. В том числе впервые можно подать документы на «спортивный» налоговый вычет, расширятся возможности малого бизнеса, а гражданам Украины, Донецкой и Луганской Народных Республик разрешат находиться на территории РФ сверх льготного срока. Обзор этих и других правовых изменений – в материале РИА «Воронеж».

Возмещение расходов на спорт

Закон о новом, «спортивном», налоговом вычете был принят год назад, и с 1 августа 2022 года в России наконец впервые можно им воспользоваться. Применяться он будет к доходам, полученным налогоплательщиками с 1 января текущего года.

Воронежцы смогут вернуть 13% расходов за свои занятия спортом. Максимальный размер такого вычета составит 15,6 тыс. рублей в год, так как максимальная сумма годовых затрат на физкультуру и спорт, с которых можно будет его получить, установлена в размере 120 тыс. рублей. Однако необходимо учитывать, что физкультурно-спортивная организация или индивидуальный предприниматель должны быть включены в специальный перечень. Получить вычет можно будет и в том случае, если спортом занимается ваш ребенок.

Индексация пенсий

Для некоторых категорий пенсионеров с 1 августа увеличатся размеры выплат. В частности, прибавку получат работающие пенсионеры, у которых на лицевом счете в Пенсионном фонде России формируются дополнительные баллы за отчисление страховых взносов.

Максимальное количество баллов, которые начисляют пенсионерам за один рабочий год, – три. Один балл в текущем году равен 104,69 рубля, поэтому максимальный размер прибавки составит 314,07 рубля. Прибавка коснется 7,3 млн человек. Тех, кто получает социальную и государственную пенсию, изменения не затронут. Для них действуют фиксированные выплаты.

Новый порядок регистрации самозанятых

С 1 августа самозанятые граждане РФ могут вставать на налоговый учет через единый портал «Госуслуги». Для этого нужно будет лишь подать электронное заявление и поставить электронную подпись. Если выяснится, что заявитель не вправе перейти в статус самозанятого, то отказ придет там же, на «Госуслугах». Кроме того, этот механизм будет доступен также для граждан стран Евразийского экономического союза и Донецкой и Луганской Народных Республик. Это ускорит подачу таких заявлений и сам процесс регистрации самозанятых в налоговых органах.

Оборот и ремонт оружия

К концу месяца, 25 августа, вступит в силу ряд поправок в федеральный закон «Об оружии». Они уточняют основания для приобретения гражданского огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом. Из документа также следует, что ремонт гражданского и служебного оружия разрешается проводить юрлицам, имеющим на это лицензию. Передача оружия для ремонта осуществляется на основании направления, которое выдается Росгвардией.

У лиц, награжденных боевым короткоствольным ручным стрелковым оружием, теперь появится возможность приобретать и хранить патроны, калибром и размерами подходящие к этому наградному оружию. Торговые организации смогут продавать (а спортивные и образовательные организации – передавать) им такие патроны для проведения учебных и тренировочных стрельб из наградного оружия.

В июне этого года повысился возраст для приобретения оружия с 18 лет до 21 года, а также ужесточились правила выдачи лицензии на приобретение оружия.

Зарплата железнодорожников

С 1 августа «Российские железные дороги» проиндексируют на 5% заработную плату своим сотрудникам. Нововведение коснется всех воронежских железнодорожников. В пресс-службе РЖД пояснили, что это решение было принято внепланово из-за экономической ситуации в стране. Это будет уже третья индексация заработной платы с начала текущего года. Первую провели с 1 марта на 4,2%, вторую – с 1 мая на 5%.

Послабления для граждан Украины, ЛНР и ДНР в России

17 августа истекает льготный режим пребывания для граждан Украины, Донецкой и Луганской Народных Республик, у которых нет разрешительных документов для пребывания на территории России. Однако эти граждане смогут остаться в нашей стране и после истечения данного периода. В МВД разъяснили, что наказывать за нарушение режима пребывания в России их не будут.

В ведомстве рекомендовали обращаться в территориальные органы МВД, чтобы продлить срок пребывания в России, оформить статус беженца или российское гражданство. Сделать это можно даже с удостоверяющими личность документами, у которых уже истек срок действия, заверила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Выпуск автомобилей с «тревожной кнопкой»

С 1 августа автопроизводители вновь не смогут выпускать автомобили без установки устройства вызова экстренных оперативных служб, в частности системы «ЭРА-ГЛОНАСС». Ранее требование об установке «тревожной кнопки» было необязательным. Уже выпущенные транспортные средства нужно будет дооснастить модулями «ЭРА-ГЛОНАСС» до 1 февраля 2023 года. Правила действуют для легковых автомобилей, маршруток, автобусов и грузовиков, за исключением автомобилей для перевозки опасных грузов и перевозки детей.

Устройство вызова экстренных оперативных служб определяет координаты места нахождения машины, скорость и направление ее движения и передает информации о транспортном средстве при ДТП и иных происшествиях на дорогах. Водители также смогут воспользоваться двусторонней голосовой связью с экстренными оперативными службами по сетям подвижной радиотелефонной связи.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: