С 1 августа будет скорректирован размер пенсий, получаемых работающими российскими пенсионерами. Речь идет о регулярном ежегодном перерасчете страховых выплат по старости для этой категории граждан. Пенсионеры, которые работали на протяжении предшествующего перерасчету года, смогут получить максимальную прибавку в 314,07 рубля, сообщает «Российская газета» во вторник, 19 июля.

Издание указало, что размер повышения будет зависеть от начисленных пенсионных баллов – индивидуального пенсионного коэффициента. Цена одного балла составляет 104,69 рубля. При этом за год пенсии можно увеличивать не более чем на три балла. По информации «Российской газеты», повышение выплат затронет 7,3 млн пенсионеров. Подавать заявления для получения прибавки не требуется.

Кроме того, как сообщают «Известия», пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, или инвалиды первой группы смогут рассчитывать на прибавку к страховой пенсии. В то же время изменения не затронут тех, кто получает социальную и государственную пенсию. Для этих категорий действуют фиксированные выплаты.

По оценке управляющего партнера аналитического агентства «ВМТ Консалт» Екатерины Косаревой, в 2022 году самую большую прибавку к пенсии получат военные пенсионеры. Она напомнила, что 14 июля был подписан закон, согласно которому выплаты военным пенсионерам индексируются на 10% начиная уже с 1 июня 2022-го.

– Перерасчет сделают этой категории пенсионеров наряду с неработающими. Кроме прочего, до 1 октября 2022 года будет дополнительная надбавка пенсионерам – бывшим служащим ОВД в размере 19,5%. А с 1 октября 2022 года – для ветеранов Великой Отечественной войны и членов их семей – на 15,5%. Пенсии военным в отставке повышались в 2022 году несколько раз: в январе, внепланово на 9% - в мае, на 10% - с 1 июня. С 1 октября текущее денежное пособие вырастет на 4%. Кроме того, теперь по достижении 80 лет страховая часть удваивается до 12 802 рублей, и эту сумму можно предпочесть другой модели начисления, – цитируют эксперта «Известия».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».