Воронежский областной суд удовлетворил представление прокуратуры на вердикт Советского районного суда в отношении 11 фигурантов дела о коррупции в региональном Госавтодорнадзоре. Апелляционная инстанция отменила оправдательный приговор и постановила заново начать процесс с другим судейским составом, сообщила пресс-служба облпрокуратуры в пятницу, 1 апреля.

Советский райсуд вынес вердикт в сентябре 2021 года. Все подсудимые остались на свободе: пятерых оправдали за отсутствие состава преступления, шестерых осудили, но освободили от ответственности ввиду истечения срока давности преступления. Однако судебное решение не успело вступить в законную силу.

Руководителя воронежского управления Госавтодорнадзора Жозефа Еркнапешяна и «двух должностных лиц» данной структуры задержали в 2015 году. По версии следователей, в январе 2013-го Еркнапешян вступил в сговор со своим знакомым – 46-летним бизнесменом Артуром Минаевым. Минаев и Еркнапешян якобы разработали схему незаконного получения денег от водителей грузовиков на стационарном пункте весового контроля. В организованную преступную группу вошли инспекторы управления воронежского Госавтодорнадзора и техперсонал, который занимался обслуживанием поста весового контроля.

Правоохранители считали, что технический персонал поста весового контроля занимался поборами с водителей большегрузов, ехавших с превышением предельно допустимой массы. В отношении шоферов должны были составлять административные материалы. Однако за взятки сотрудники Госавтодорнадзора закрывали глаза на нарушения, не выписывали никаких штрафов и беспрепятственно пропускали дальнобойщиков дальше. Ставка начиналась от 500 рублей и доходила до 50 тыс. рублей с одной машины. Плата напрямую зависела от того, сколько лишних кг в фуре показывали весы. Часть денег в сообществе распределяли между непосредственными исполнителями, а часть передавали «наверх» организаторам. Преступная схема действовала с января 2013-го до апреля 2015 года.

Расследование завершили еще в 2016 году. С тех пор обвиняемые знакомились с материалами дела. С февраля 2017-го следователи пытались ограничить время знакомства с делом по суду, однако участники группы регулярно обжаловали решения. Следователи передали дело в прокуратуру только в начале 2018 года, но материалы вернули на доследование. Прокуратура утвердила обвинительное заключение со второго раза, дело поступило в суд в сентябре 2018-го. Его объем составил 101 том.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».