Советский районный суд Воронежа вынес вердикт по делу о поборах с водителей в региональном Госавтодорнадзоре. Одиннадцать подсудимых остались на свободе, сообщили в суде в четверг, 16 сентября. Пятерых оправдали за отсутствие состава преступления, шестерых осудили, но освободили от ответственности ввиду истечения срока давности преступления.

Суд признал виновными трех человек по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения). Их приговорили к 2 годам условно с таким же испытательным сроком и запретом на работу в органах власти. Двоих оштрафовали на 250 тыс. рублей за мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 159 УК РФ). По ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций) постановили взыскать 50 тыс. рублей с бывшего главы Госавтодорнадзора. В жизнь воплотятся лишь условные сроки, если судебное решение вступит в законную силу. На обжалование приговора есть 10 дней.

Руководителя воронежского управления Госавтодорнадзора Жозефа Еркнапешяна и «двух должностных лиц» данной структуры задержали в 2015 году. По версии следователей, в январе 2013 года Еркнапешян вступил в сговор со своим знакомым – 46-летним бизнесменом Артуром Минаевым. Минаев и Еркнапешян якобы разработали схему незаконного получения денег от водителей грузовиков на стационарном пункте весового контроля. В организованную преступную группу вошли инспекторы управления воронежского Госавтодорнадзора и техперсонал, который занимался обслуживанием поста весового контроля. Всего в сообществе, по версии правоохранителей, состояли 11 человек.

Правоохранители считали, что технический персонал поста весового контроля занимался поборами с водителей большегрузов, ехавших с превышением предельно допустимой массы. В отношении шоферов должны были составлять административные материалы. Однако за взятки сотрудники Госавтодорнадзора закрывали глаза на нарушения, не выписывали никаких штрафов и беспрепятственно пропускали дальнобойщиков дальше. Ставка начиналась от 500 рублей и доходила до 50 тыс. рублей с одной машины. Плата напрямую зависела от того, сколько лишних кг в фуре показывали весы. Часть денег в сообществе распределяли между непосредственными исполнителями, а часть передавали «наверх» организаторам. Преступная схема действовала с января 2013-го до апреля 2015 года.

Расследование завершили еще в 2016 году. С тех пор обвиняемые знакомились с материалами дела. С февраля 2017 года следователи пытались ограничить время знакомства с делом по суду, однако участники группы регулярно обжаловали решения. Следователи передали дело в прокуратуру только в начале 2018 года, но материалы вернули на доследование. Прокуратура утвердила обвинительное заключение со второго раза, дело поступило в суд в сентябре 2018-го. Его объем составил 101 том.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».