, Воронеж
  • 5613

Новые школы и летний отдых. Глава департамента образования ответила на вопросы воронежцев

Во время каникул дети смогут отправиться в туристические походы
Новые школы и летний отдых. Глава департамента образования ответила на вопросы воронежцев Новые школы и летний отдых. Глава департамента образования ответила на вопросы воронежцев
РИА Воронеж Текст — , фото — архив РИА «Воронеж»

Единый госэкзамен, выпускные в детских садах и школах, путевки в детские лагеря, режим дня в учебных заведениях и многое другое, что волнует родителей и детей в конце учебного года – 2022. Руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Наталья Салогубова ответила на вопросы горожан и жителей региона в прямом эфире. Самые актуальные темы для трансляции были отобраны из комментариев подписчиков в соцсетях регионального правительства.

Фото – предоставлено областным Домом журналистов
Фото – предоставлено областным Домом журналистов

Могут ли в этом году отменить ЕГЭ, как отменили всероссийские проверочные работы?

Нет, ЕГЭ не отменят. Уже 26 мая начнутся первые экзаменационные испытания для ребят. Воронежская область полностью готова к проведению единого госэкзамена, для этого организованы 65 пунктов. Как обычно, выпускники сдают необходимые для получения аттестата математику и русский язык, причем математику можно сдавать либо в базовом, либо в профильном форматах. Многие сдают обществознание, физику и далее другие предметы по нисходящей.

Впервые после длительного периода ковидных ограничений условия сдачи госэкзаменов будут более свободными, но все санитарные нормы на пунктах проведения ЕГЭ будут соблюдаться: это наличие санитайзеров, нормы рассадки, дистанция, что позволит комфортно и безопасно для здоровья сдать экзамены.

Почему родителям не разрешают присутствовать на выпускном у ребенка в детском саду?

Выпускной в детском саду – очень значимое событие для родителей, и хотелось бы посоветовать заведующим детсадами рассмотреть присутствие членов семьи на празднике. Но должно быть соблюдено одно из условий: либо большое помещение, чтобы не допустить нарушения санитарных норм при скоплении людей, либо проведение части выпускного на улице.

Фото – Виталия Грасс (из архива)
Фото – Виталия Грасс (из архива)

Правда ли, что в этом году не будут работать детские лагеря, так как там размещены эвакуированные жители Донбасса?

Пункты временного пребывания эвакуированных размещались в шести организациях, которые занимаются летним отдыхом и оздоровлением детей. Но уже есть поручение губернатора Воронежской области, согласно которому летний отдых должен быть организован для ребят в первую очередь из Воронежской области, а потом и прибывших. Сейчас из пунктов временного пребывания, которые находились в лагерях, мы переводим людей в другие места с не менее комфортными условиями. У нас есть небольшое количество времени для подготовки лагерей, на эти цели выделены финансовые ресурсы, и скоро места отдыха откроют двери для ребят.

В этом году санэпидситуация позволяет открывать и организованные палаточные лагеря. В настоящее время по всей области уже 29 организаций заявили о желании отправиться в туристические походы. Поэтому эта форма отдыха будет возрождаться, после некоторого затишья в ковидный период. В частности, у нас есть Центр по работе с одаренными детьми «Орион», где работают подготовленные социальные педагоги, есть утвержденные маршруты, имеется опыт проведения палаточных смен.

На сайте ЦДО «Перемена» происходит бронирование путевок в детские лагеря на летний период, но почему до сих пор неизвестна стоимость путевок?

Уже на следующей неделе информация будет доступна. Кешбэк за детские путевки будет автоматически рассчитываться в зависимости от их стоимости. Возможен возврат 50% стоимости путевки, но не более 20 тысяч рублей. То есть если путевка гипотетически будет стоить 40 тысяч рублей, то вернут 20 тысяч.

Фото – Евгения Емельянова (из архива)
Фото – Евгения Емельянова (из архива)

В наш регион приехало много школьников из ЛНР и ДНР. Как эти ребята будут сдавать ЕГЭ и предусмотрены ли для них привилегии при поступлении в вузы Воронежской области?

К нам приехали до 1700 детей дошкольного и школьного возраста, из них школьников около тысячи. Но так как ситуация в ДНР и ЛНР становится стабильной, организованные группы детей из интернатов уже уезжают. Остается небольшое количество школьников, в основном с родителями, и из них очень немногие сдают ЕГЭ – около 20 человек. Методические рекомендации относительно того, каким образом будет происходить их зачисление в вузы, только ожидаются. Но чтобы снять тревогу, я хочу объяснить, что в нашем регионе будут выделены специальные дополнительные квоты на бюджетные места. Поэтому нельзя сказать, что кто-то займет чье-то место. Просто преференции получат те, кто на самом деле находится в трудной ситуации, но они идут отдельным потоком, и к нашим ребятам это не имеет отношения. Демографическая ситуация позволяет сказать, что сейчас количество мест в вузах и количество выпускников, готовых их занять, практически идентичны друг другу.

Фото – Михаил Кирьянов (из архива)
Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

В Воронеже в школе №102 объявили о введении второй смены для второклассников в новом учебном году. Теперь уроки будут начинаться в 13:30 и завершаться в 18 часов. Это очень неудобно, дети не попадают в кружки и секции.

Это мера вынужденная, потому что количество первых классов, набранных в прошлом году, в школе №102 было превышено. Директор школы предупреждал о том, что в этом случае скорее всего будет вторая смена. К сожалению, учебное заведение переполнено, потому что находится среди плотной застройки, и единственный выход – дождаться ввода в эксплуатацию огромной школы на 2860 мест в «Яблоневых садах». Она откроется в 2023 году, и кто-то из живущих рядом сможет в нее перейти. А пока придется потерпеть и постараться перестроить режим дня детей на более комфортный.

Также для многих детей и родителей неудобна вторая смена в школе №46. Им тоже придется подождать около полутора лет, пока в ЖК «Каштановый» будет построена новая школа на 1,5 тысячи мест. На улице Домостроителей еще одна школа на 1,5 тысячи мест находится в степени готовности 30%. Это школа также будет востребованна, так как там тоже густонаселенный микрорайон.

Многие школы имеют прилегающие участки земли, на которых можно сделать пристройку. В качестве примера можно привести МОК №2 на улице Шендрикова. Там появится пристройка на 432 места, и не нужно будет искать более комфортные условия обучения из-за того, что школа переполнена. С пристройкой будет и лицей №4.

В 2022 году новые школы откроются в Борисоглебском и Новоусманском районах, в 2023 году – в Новохоперском районе.

Хватит ли учителей на все новые учебные заведения?

Со студентами педагогических вузов уже ведется профориентационная работа, направленная на конкретные образовательные организации. Также существуют программы, финансируемые правительством Воронежской области и Правительством РФ. Как известно, есть программа «Земский учитель», которая касается только учителей, работающих в сельской местности. Но и для городских учителей есть аналогичная программа, по которой мы отбираем молодых людей для работы в наши школы из всех субъектов Российской Федерации на конкурсной основе. У нас 50 таких заявок. Эти молодые педагоги получат миллион рублей в течение двух лет в виде доплат. Есть еще такое понятие, как миграция педагогических кадров из одной школы в другую, и это тоже совершенно нормально.

Фото – Андрей Архипов (из архива)
Фото – Андрей Архипов (из архива)

Планируются ли в приграничных районах выпускные вечера?

У нас два приграничных района – Кантемировский и Россошанский. Существует различный уровень опасности, который позволяет судить о том или ином развитии событий. Сейчас ни в Кантемировском, ни в Россошанском районе нет ни одного факта, которые позволили бы судить о каких-то сбоях относительно безопасности детей. На сегодняшний день наиболее вероятно, что последние звонки в школах приграничных районов области пройдут в обычном массовом офлайн-формате. Но время покажет, здесь самое главное – жизнь ребенка.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: