Труд педагогов в группах продленного дня воронежских школ может быть дополнительно профинансирован по инициативе комитета Госдумы РФ по образованию. Об этом рассказала руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Наталья Салогубова в ходе прямого эфира в Доме журналистов во вторник, 17 мая.

– Недавно мы встречались с председателем комитета Госдумы по образованию и поддержали инициативу о новой норме, которая позволит с уровня региона еще и финансировать в той или иной мере плату педагогам групп продленного дня, – рассказала Наталья Салогубова.

фото предоставлено департаментом образования, науки и молодежной политики Воронежской области
фото предоставлено департаментом образования, науки и молодежной политики Воронежской области

Глава департамента справедливо заметила, что о востребованности и качестве работы групп продленного дня в регионе говорит тот факт, что сюжет на эту тему для программы федерального канала «Утро России» был снят именно в одной из школ Воронежа. Наталья Салогубова также поделилась статистикой, согласно которой по итогам 2020/2021-го учебного года на территории региона функционировала 171 группа продленного дня, а на старте текущего учебного года число таких групп выросло до 324.

При этом глава депобра подчеркнула, что группы продленного дня должны быть не просто «местом – в кавычках – пересидки, пока родитель не заберет». По мнению Натальи Салогубовой, они должны быть оснащены условиями для обучения и отдыха: от развивающих игр для учеников начальной школы до возможности работать с условным 3D-принтером для старшеклассников.

– Если это все будет на уровне законодательном, то это будет легче относительно финансирования. <...> Все школы, у которых есть соответствующие условия по помещениям, всегда идут навстречу родителям, – резюмировала глава департамента.

Решение об увеличении количества групп продленного дня в воронежских школах было принято в конце лета прошлого года. При этом в связи с ковидными ограничениями их нельзя было формировать из учеников разных классов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».