Глава Воронежской области Александр Гусев пригласил президента Республики Беларусь Александра Лукашенко на открытие мегашколы, строящейся на Московском проспекте в облцентре, сообщила пресс-служба облправительства в четверг, 28 апреля. Об этом стало известно во время рабочей встречи воронежской делегации во главе с губернатором и президента Белоруссии, которая прошла в дружественной стране.

Самую большую школу страны в Воронеже возводят белорусские подрядчики. Ее строительство начали осенью 2021 года. На объекте работают по 150−160 человек, монолитные работы проводят без выходных. Возведение учреждения должны завершить в августе 2023 года.

«БЕЛТА» пишет, что губернатор Александр Гусев отметил, что в Воронежской области уже был успешный опыт сотрудничества с белорусскими строителями. Речь о новой школе на 520 мест, построенной белорусскими специалистами в поселке Стрелица Семилукского района. Она открылась в прошлом году. Сейчас, помимо мегашколы, белорусские подрядчики строят в регионе еще одно учреждение образования и стадион.

− Это хороший пример того, как нужно строить взаимоотношения. Белорусская сторона – это не просто генподрядчик, который нанял наших воронежских субподрядчиков и строит. А это и белорусские инженеры, строители, и очень много белорусских материалов, оборудования, в том числе учебного, технологического. И мы ни в коем случае не ограничиваем применение такого оборудования, − процитировала «БЕЛТА» Александра Гусева.

Площадь будущей школы – 60 тыс. кв. м. Одновременно в ней смогут заниматься 2860 детей. Тут будут художественные мастерские, астрономическая башня, лаборатории для учебных опытов и биологический водоем. Школу на Московском проспекте строят по уникальному проекту. Предусмотрено несколько обособленных учебных блоков по таким направлениям, как «Наука», «Общество», «Техника и IT», «Искусство», «Спорт».

У учеников появится возможность заниматься в художественной мастерской, студии хореографии, развивать школьное телевидение и наблюдать за звездами в планетарии и астрономической башне. Будет создана развитая спортивная инфраструктура: футбольное поле, беговые дорожки, площадка для спортивных игр, сектор для метания мяча и прыжков, универсальные площадки для общефизической подготовки и сдачи ГТО. Пришкольная территория, не входящая в спортивное ядро, спроектирована с учетом функционального назначения каждой зоны для детей разного возраста.

Напомним, на минской встрече стороны обсудили производственную кооперацию, сотрудничество в сферах сельского хозяйства и строительства, модернизацию транспортной инфраструктуры, взаимную торговлю.

Ранее мэр Вадим Кстенин сообщил, что земляные и подготовительные работы по возведению здания мегашколы завершили в плановом объеме. Такие же работы провели и для блока раздевалок.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».