, Воронеж
  • 7810

Кешбэк, льготы и лайфхаки. Как организован детский отдых в Воронежской области летом-2022

РИА «Воронеж» узнало о работе летних смен и собрало полезную информацию для родителей
Кешбэк, льготы и лайфхаки. Как организован детский отдых в Воронежской области летом-2022 Кешбэк, льготы и лайфхаки. Как организован детский отдых в Воронежской области летом-2022
РИА Воронеж Текст — , фото — из архива РИА «Воронеж»

С 1 июня в Воронежской области откроется более 30 стационарных детских лагерей отдыха с круглосуточным пребыванием. По предварительной информации, работа лагерей практически вернется к докоронавирусному периоду. Так, в этом году заполняемость лагерей должна составить 100%. Кроме того, наконец, вернут родительские дни. Также после долгого перерыва вновь откроются палаточные лагеря. Как будет организован детский отдых в 2022 году – в материале РИА «Воронеж».

Отдых в муниципальных лагерях – для более 5 тыс. детей

Этим летом в регионе планируется открыть 34 загородных летних оздоровительных лагеря, 12 из которых находятся в Воронеже. Семь из них – муниципальные «Алмаз», «Кировец», «Костер», «Восток-4», «Голубой экран», «Полет» и «Маяк». По данным властей, в них отдохнут 5134 ребенка. Еще 457 детей проведут лето в лагерях на профильных сменах.

Смены будут длиться от семи до 21 дня, в зависимости от лагеря. В «Востоке-4», «Алмазе» и «Костре» первый поток детей примут 7 июня, в «Кировце» и «Голубом экране» – 26 июня.

В черте Воронежа находятся четыре ведомственных ДОЛа: «Кристалл» (Воронежская епархия), «Зеленый огонек» (РЖД), «Вымпел» (концерн «Созвездие»), учебно-оздоровительный комплекс «Спутник» (ВГПУ). В лагере «Восход» от ГБУ «Спортсооружения» и на базе муниципальной спортивной школы олимпийского резерва №18 примут юных спортсменов.

Во всех муниципальных лагерях будет пятиразовое сбалансированное питание – в соответствии с единым меню, утвержденным управлением Роспотребнадзора по Воронежской области. Меню включает мясные и рыбные блюда, молочные продукты, зеленый стол, салаты из сезонных овощей, рагу, запеканки, фрукты, свежую выпечку.

Остальные лагеря откроются в Аннинском, Богучарском, Грибановском, Каменском, Калачеевском, Лискинском, Новоусманском, Ольховатском, Павловском, Россошанском, Рамонском, Семилукском районах, Борисоглебском городском округе и Нововоронеже.

Подробнее с реестром лагерей Воронежской области можно ознакомиться на сайте.

Послабление режима работы

В 2022 году ряд коронавирусных ограничений в работе летних лагерей снят. Например, разрешили массовые мероприятия с участием детей, но только на открытом воздухе. Вернулись и родительские дни. По предварительной информации, можно заполнять лагеря на 100% (в 2021 году – только на 75%). Кроме того, для проведения мероприятий на территорию разрешили пускать сотрудников сторонних организаций, которые прошли вакцинацию от коронавируса.

В то же время к гигиене и санитарной обработке помещений сохраняются особые требования. Например, обязательна ежедневная влажная уборка с применением дезинфицирующих средств. При входе в помещения и в санитарных узлах должны быть антисептики для обработки рук. Будут проводиться также регулярное обеззараживание воздуха и проветривание помещений. Сотрудникам лагеря рекомендуют носить маски.

Вопрос цены

Забронировать путевку в воронежские муниципальные лагеря можно на сайте Центра детского отдыха «Перемена» по ссылке. Базовая стоимость десятидневной путевки – 8250 рублей, путевки на 14 дней – 11 550 рублей, на 21 день – 17 325 рублей.

Благодаря действующей в Воронежской области госпрограмме «Социальная поддержка граждан», работающие родители вправе получить субсидию за отдых ребенка в стационарных лагерях Воронежа. Для бюджетников она составит 80%, для сотрудников других организаций – 50% от базовой стоимости путевки.

Другая ситуация в лагерях, расположенных в районах области. Здесь бронирование путевок в некоторые ДОЛы началось еще в январе. Поэтому, чтобы ребенок попал в любимый лагерь, нужно поторопиться. Среди учреждений отдыха, которые уже закрыли продажу путевок, – лагерь «Дружба», расположенный в селе Чигорак Борисоглебского района.

Стоимость путевок в ведомственные лагеря будет выше. Для сравнения, путевка в лагерь «Зеленый огонек» этим летом будет стоить 40 586 рублей за поток длительностью 21 день. При этом питание у детей будет шестиразовым, а не пятиразовым.

Программа кешбэка

Этим летом, как и в 2021 году, ряд стационарных загородных лагерей участвуют в программе кешбэка за детский отдых. Родители смогут вернуть половину стоимости путевки. Для этого нужно оплатить отдых картой «Мир», зарегистрированной в программе лояльности платежной системы. В течение пяти дней после оплаты 50% от стоимости путевки автоматически вернется на карту.

Ограничений по возрасту детей, количеству и продолжительности смен нет. С одной карты можно оплатить несколько путевок. При этом она не обязательно должна принадлежать родителю ребенка – путевку могут оплатить родственники: бабушки, дедушки, дяди и тети.

Кроме того, этим летом после долгого перерыва вновь откроются палаточные лагеря. Путевки в них можно будет приобрести по программе стимулирования внутреннего детского туризма с 50-процентным кешбэком.

Максимальная сумма возврата по программе кешбэка – 20 тыс. рублей. Увидеть, какие лагеря участвуют в программе кэшбэка, можно по ссылке.

Льготные условия – для 16 тыс. воронежцев

Этим летом в загородных лагерях бесплатно отдохнут около 6 тыс. воронежских ребят, находящихся в трудной жизненной ситуации. А работающим родителям 10 тыс. детей частично компенсируют самостоятельно приобретенную путевку.

В соответствии с законодательством льготные путевки, оплаченные полностью или частично за счет средств областного бюджета, предоставляются детям, находящимся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении, из неполных, многодетных семей или семей безработных родителей.

Для получения льготных путевок необходимо обращаться в учреждения соцзащиты по месту регистрации. Подробнее об условиях получения бесплатной путевки и компенсации за нее можно почитать по ссылке в разделе «Родителям».

Лайфхаки от РИА «Воронеж»

Какие документы нужны для оформления путевки в детский лагерь?

  • Копия полиса обязательного медицинского страхования.
  • Копия свидетельства о рождении.
  • Медицинская справка о перенесенных инфекционных заболеваниях и сделанных прививках.
  • Результаты анализа на энтеробиоз.
  • Медицинская справка об эпидемиологическом окружении ребенка с отметкой об отсутствии педикулеза (ее нужно брать не менее чем за три дня до выезда в лагерь).
  • Путевка (или корешок).

Все документы передаются вожатому или сопровождающему.

Как собрать ребенка в лагерь?

  • У вашего ребенка должен быть список телефонов, по которым он может связаться с родными.
  • Если здоровье ребенка требует специальных медицинских препаратов, предупредите об этом вожатого и передайте лекарства ему или медработнику.
  • В багаже должно быть несколько смен белья, открытые тапочки для помещения, спортивная одежда и обувь, теплые вещи, немаркая и немнущаяся одежда, парадная одежда, гигиенические принадлежности, головной убор, принадлежности для купания, блокнот, тетрадь, ручка.
  • Не стоит давать ребенку большую сумму денег, дорогостоящие телефоны, различную технику и золотые украшения. По правилам лагеря эти вещи передаются вожатому под расписку и находятся в камере хранения. Если же вы хотите, чтобы они находились у ребенка, вам необходимо написать расписку о том, что вожатый не несет ответственности за их повреждение и сохранность.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: