Наставник воронежского «Факела» Олег Василенко по итогам мая признан лучшим тренером ФНЛ. В четырех последних турах регулярного чемпионата команде под его руководством удалось добыть четыре победы и, соответственно, максимальное число очков. Этот результат отметили как эксперты лиги, так и болельщики, участвовавшие в онлайн-голосовании, итоги которого подвели в субботу, 4 июня.

В опросе наравне с Олегом Василенко участвовали еще пять главных тренеров: Александр Бородюк («Торпедо»), Марцел Личка («Оренбург»), Виталий Панов («Акрон»), Алексей Поддубский («СКА-Хабаровск»), Евгений Бушманов («Спартак-2»). За наставника «огнеопасных» проголосовали 4 284 человека, что составило 56% от всех голосов. Ближайший преследователь – Александр Бородюк – набрал менее 20%.

Эксперты лиги подчеркнули, что в мае «Факел» показал стопроцентный результат под руководством Олега Василенко. Встреча с астраханским «Волгарем» 7 мая закончилась со счетом 1:0 в пользу воронежцев. Затем «Факел» обыграл КАМАЗ из Набережных Челнов. Далее «огнеопасные» на чужом поле выиграли у липецкого «Металлурга». Заключительный, 38-й тур первенства ФНЛ для «Факела» прошел в Калининграде, где воронежцы оказались сильнее местной «Балтики».

Завершив сезон победной серией, «Факел» напрямую вышел в элитный дивизион отечественного футбола. Клуб в своем официальном паблике «ВКонтакте» поздравил Олега Василенко с заслуженным признанием.

Сам же воронежский «Факел» устроил голосование для своих болельщиков, чтобы определить лучшего игрока в составе «огнеопасных» в мае. По результатам опроса победил голкипер Алексей Городовой, получивший более половины всех голосов.

В скором времени команда начнет активную подготовку к сезону в РПЛ. «Факел» соберется в столице Черноземья 12 июня. Команда пройдет углубленный медицинский осмотр, и 15 июня стартует подготовка к сезону-2022/2023 в Российской футбольной премьер-лиге. «Факел» будет работать в Воронеже до 26 июня, а ориентировочно 30 июня начнется сбор в подмосковных Бронницах. По планам, он продлится до 9 июля.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».