Воронежский «Факел» выиграл в Калининграде у местной «Балтики» в рамках заключительного, 38 тура первенства ФНЛ. Матч состоялся в субботу, 21 мая. Счет в конце встречи – 0:1. Таким образом «огнеопасные» попали в РПЛ напрямую.

В первом тайме инициатива была на стороне воронежцев, однако обе команды вели себя довольно осторожно. Много борьбы было на поле, но у ворот обеих команд остроты оказалось гораздо меньше. Связка Аппаева и Магаева слева напрягала хозяев поля в середине тайма. Затем калининградцы огрызнулись контратакой по правому флангу. Мяч проскользнул сквозь всю вратарскую.

Единственный гол на 51-й минуте встречи забил Роман Акбашев из-за штрафной с передачи Андрея Менделя. Еще дважды у ворот «Факела» кипела борьба, однако Алексей Городовой отстоял победу.

«Балтика» закончила сезон на 10-й строчке турнирной таблицы, «Факел» – на второй.

Ранее болельщики воронежского «Факела» установили «выездной» рекорд. На гостевой встрече с липецким «Металлургом» присутствовало около 2 тыс. фанатов «огнеопасных». Это самый массовый выезд болельщиков в истории клуба.