В 37-м туре ФНЛ воронежский «Факел» уверенно обыграл на чужом поле липецкий «Металлург». Дерби Черноземья состоялось в воскресенье, 15 мая.

Воронежские болельщики, которые оказывали мощную поддержку команде на чужом поле, начали волноваться уже с первых минут. Защитник Сергей Брызгалов совершил подкат под соперника, а после начал прихрамывать. Медики оказали помощь футболисту, и он продолжил игру. Тем временем его товарищи осаждали ворота хозяев. Руслан Магаль заставил вытянуться в струнку голкипера липчан, мощно пробив из-за пределов штрафной, а Максим Максимов «простил» оппонентов, послав мяч головой в сетку с внешней стороны. Сергею Брызгалову все же пришлось покинуть поле на 30-й минуте: его заменил Василий Черов. А через четыре минуты «Факел» забил третий гол кряду с углового: Аслан Дашаев в свою очередь отличился второй матч подряд. Под занавес тайма воронежцы упрочили преимущество. Олег Дмитриев пробил с линии штрафной, и мяч рикошетом от спины лучшего бомбардира ФНЛ на данный момент Максима Максимова влетел в ворота.

Борющийся за право остаться в ФНЛ «Металлург» активно начал вторую половину встречи. Натиск липчан увенчался успехом на 56-й минуте. Владлен Бабаев сначала точно пробил головой после навеса, а затем первым успел на добивание, после того как вратарь Алексей Городовой отразил мяч перед собой. После мощного начала хозяев гости постепенно перехватили инициативу и перевели игру на половину поля соперника. Наставники обеих команд провели несколько замен, но существенного влияния на игру новички не оказали. Соперники доигрывали матч: в дополнительное время Алексей Городовой даже получил желтую карточку за затяжку времени. По итогам встречи «Металлург» потерял шансы остаться в ФНЛ, а «Факел» приблизился на два очка к «Оренбургу», занимающему второе место в чемпионате, которое дает прямой выход в Российскую премьер-лигу (РПЛ).

Следующий матч станет для воронежского «Факела» последним в сезоне ФНЛ. В субботу, 21 мая, «огнеопасные» сыграют в Калининграде с местной «Балтикой».

Далее сине-белым, скорее всего, предстоит провести две стыковых встречи с представителем РПЛ. «Факел» уже обеспечил себе место в топ-4 лиги и при таком раскладе поборется за путевку в высший футбольный дивизион с командой, которая будет сражаться за право остаться в элите.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».