Строящейся школе на 1,5 тыс. мест в воронежском микрорайоне «Процессор» (ул. Остужева, 52) был присвоен №107. В ближайшее время будет назначен директор учреждения, начнется подготовка к формированию педагогического коллектива. С 1 апреля в СОШ №107, как и по всей стране, стартует набор учеников. Сначала при зачислении по законодательству приоритет будут отдавать воронежцам, проживающим на территории, за которой закреплена образовательная организация. Учреждение сможет принять не только детей из строящихся в непосредственной близости домов, но также с улицы Урывского и из микрорайона рядом с больницей «Электроника». Об этом рассказали в пресс-службе городской администрации по итогам инспекционного выезда мэра Воронежа Вадима Кстенина на стройплощадку будущей школы в пятницу, 3 февраля.

Работы по строительству школы в микрорайоне «Процессор» начали летом 2021 года, они ведутся в рамках национального проекта «Образование». Технический директор фирмы-подрядчика Александр Первушин сообщил мэру, что строительная готовность здания сейчас составляет 78%. Завершается окрашивание стен учебных классов и других пространств, монтаж покрытия полов и потолков. Ведется установка дверей и светильников. Почти на 90% обустроены сети водоснабжения и канализации. Начаты работы по благоустройству территории.

Руководитель городского управления образования и молодежной политики Любовь Кулакова также рассказала, что были проведены конкурсы по поиску поставщиков инвентаря на общую сумму более 450 млн рублей. Сейчас оборудование закуплено более чем на 80% у российских производителей.

– Необходимо до мая завершить отделочные работы, а уже к июлю сдать полностью готовый объект, чтобы управление образования и молодежной политики могло приступить к его лицензированию. А 1 сентября здесь уже должны начать учиться, – подчеркнул мэр Воронежа Вадим Кстенин, посетив стройплощадку школы №107.

Ранее стало известно, что обследование выявило аварийное состояние части несущих конструкций здания школы №45 (ул. 9 Января, 46). Строение будут сносить. На его месте построят новое пятиэтажное здание: учреждение, рассчитанное на 27 классов, смогут посещать более 660 детей, притом что на момент закрытия в школе проходили обучение 362 ребенка. Стартовал поиск подрядчика, который выполнит инженерные изыскания, проектирование и строительные работы. Всего на эти цели из регионального и муниципального бюджетов будет выделено более 828 млн рублей.

Контекст

Вопрос о строительстве школы в микрорайоне «Процессор» подняли еще в 2016 году. Для ее возведения требовался земельный участок площадью 2,2−2,78 га, которого попросту не было в муниципальной собственности. В 2019 году появилась петиция и начался сбор подписей в поддержку строительства новой школы. Общественники записали видеообращение к президенту. Землю под строительство школы нашли, документы на нее начали оформлять 30 июня. Однако выяснилось, что участок не подходит по размерам. Тогда в микрорайоне нашли другой участок и поменяли его функциональное назначение.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».