Участок под строительство школы в микрорайоне «Процессор» нашли, документы на него начали оформлять. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщил лидер инициативной группы Антон Гулин во вторник, 2 июля. 

bumagi_2019-07-02_wide.jpg

– Получил письмо из управления имущественно-земельных отношений 30 июня. В нем сказано, что документы на предварительное согласование участка в 1,5 га уже подали. Из предыдущих писем следует, что у нас планируют построить школу на 1224 места. Но проблема в том, что под школу с таким наполнением учащихся нужен участок в 3,5 га. Этот вопрос еще предстоит выяснить. Главное, чтобы не получилось так, что власти оформят участок в муниципальную собственность, дадут ему кадастровый номер, а проект потом не пройдет строительную экспертизу, потому что просто нет нужной площади. Еще есть проблема со стадионом. То есть в нашем районе должны построить ФОК (физкультурно-оздоровительный комплекс. – Прим. РИА «Воронеж») и к нему присоединить школьный стадион. На участке 1,5 га стадион не поместится, в лучшем случае – только здание школы, и то – только на 1 тыс. мест. Работы нам предстоит еще много, – объяснил Антон Гулин.

Проблему школы в микрорайоне «Процессор» упомянули на прямой линии с президентом Владимиром Путиным 20 июня. После этого чиновники приняли решение о строительстве.

Справка РИА «Воронеж»

История школы в микрорайоне «Процессор» началась в 2016 году с предложения рабочей группы Воронежской городской думы «Миллионному городу – современные школы» о возведении школы в 2020 году. Однако для строительства общеобразовательной школы на 550 мест в микрорайоне «Процессор» был необходим земельный участок площадью 2,2–2,78 га.

«В настоящее время с учетом сформированных земельных участков и ограничений в использовании территории от аэродрома Воронеж (Придача) в рассматриваемом микрорайоне отсутствуют свободные земельные участки, пригодные для проектирования и строительства общеобразовательной школы. Вариантом решения вопроса является использование части муниципального земельного участка (ориентировочно площадью 0,2 га) с кадастровым номером 36:34:0106032:93, незадействованной детским дошкольным учреждением, расположенным по переулку Павловский, 58, и земельный участок с кадастровым номером 36:34:0106032:20 площадью 1,4 га, ранее предоставленный ГУ "Воронежская КЭЧ МВО". Для использования земельного участка под строительство пришкольного спортивного стадиона необходимо решить вопрос о передаче земельного участка в муниципальную собственность, получить согласование собственника и старшего авиационного начальника аэродрома Воронеж (Придача)», – отмечено в предложении.

В соответствии с предложением «Миллионному городу – современные школы», школа №54, в которую возят «процессорских» детей, получила пристройку. Но нового учебного заведения в самом микрорайоне так и не появилось. В 2017 году в постановление правительства Воронежской области №158 (о территориальном планировании Воронежа) внесли коррективы – строительство школы перенесли на 2024 год, а в 2018 году – на 2028 год.

Петицию и сбор подписей в поддержку строительства новой школы создали 13 июня 2019 года, 17 июня записали видеообращение к президенту. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».