Ранее проведенное обследование выявило аварийное состояние части несущих конструкций здания школы №45 (ул. 9 Января, 46). Строение придется снести. На его месте построят новое пятиэтажное здание: учреждение, рассчитанное на 27 классов, смогут посещать более 660 детей, притом что на момент закрытия в школе проходили обучение 362 ребенка. Стартовал поиск подрядчика, который выполнит инженерные изыскания, проектирование и строительные работы. Всего на эти цели из регионального и муниципального бюджетов будет выделено более 828 млн рублей, рассказал мэр Воронежа Вадим Кстенин в четверг, 2 февраля.

– Много сил и времени потребовалось, чтобы в условиях сложившейся застройки изыскать достаточно площадей для создания современной образовательной организации, – подчеркнул Вадим Кстенин.

Всех учеников школы №45 распределили в близлежащие учреждения с 1 сентября 2021 года. Здание закрыли для реконструкции, которая была запланирована на период 2022–2023 годов в рамках госпрограммы «Развитие образования». В городском управлении образования тогда подчеркнули, что закрылось только само здание, а школа осталась – и как юридическое лицо, и как учреждение со своей историей.

Мэр также рассказал, что в пешеходной доступности от нового здания школы будет создано полноценное спортивное ядро с беговыми дорожками, волейбольными и баскетбольными площадками.

– При проектировании будут предусмотрены отдельные места для отдыха, для проведения торжественных мероприятий, запланировано озеленение и благоустройство территории. Безусловно, она будет освещена и покрыта сетью камер видеонаблюдения для безопасности учащихся. Будет закуплено и все необходимое для учебного процесса оборудование, – добавил Вадим Кстенин.

Ввести школу в эксплуатацию планируют в 2025 году.

Ранее стало известно, что в Воронеже стартовала активная фаза строительства школы на улице Домостроителей. Изначально планировалось создать учреждение на 1,5 тыс. мест, но по итогу проектирования появилась техническая возможность увеличить его вместимость до 1,6 тыс. мест без ущерба для комфортного обучения. На стройплощадке ежедневно трудятся более 50 человек и техника.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».