Молодые дизайнеры представили около 100 коллекций одежды на XIV сезоне международного фестиваля дизайна, моды и ремесел «Губернский стиль» в Воронеже с 20 по 22 мая. Обозреватель «РИА Воронеж» выбрала самые очевидные тенденции, заданные участниками из России и других стран.

A la Russe

рус (2).jpg

Фольклорную тематику представили во всех возможных проявлениях – от элементов народного костюма, каковы они есть, до современных интерпретаций. Рубахи с традиционными вышивкой и орнаментом, меховые шапки и кафтаны, павловопосадские платки и принты, как у Ульяны Сергеенко. Народное искусство вне времени.

Милитари

IMG_0633.jpg

Патриотические настроения дизайнеры выразили и в очевидных отсылках к военному времени. И мужские, и женские коллекции оказались богаты на парадные жакеты и пальто с аксельбантами, брюки-галифе, глухие шинели цвета хаки. Несмотря на использование дизайнерами фактически всех элементов обмундирования, одежда вполне носибельна и не выглядит декоративно.

Минимализм

IMG_1438.jpg

Простые формы и фактуры, приглушенные цвета и монохром, несмотря на скудный арсенал средств коллекции, не кажутся пресными. Дизайнеры разбавили их асимметричным кроем, лаконичными украшениями и многослойностью.

Авангард

IMG_0928.jpg

Без внимания не осталось и изобразительное наследие XX века. Насыщенные контрастные цвета, геометрические фигуры в орнаментах и аксессуарах, графичные линии и силуэты встречались не только в отдельно взятых моделях, но и складывались в целые коллекции. Экспериментальный новаторский дух авангарда нашел себя и в сочетании материалов – дизайнеры смело миксовали неопрен с мехом, а лен с полиэстером.

Пастель

IMG_1034.jpg

Пудрово-розовый, теплый серый, телесно-бежевый, мятный – нежные оттенки в сочетании с воздушными рюшами и мягкими трикотажем и шелком, как посвящение девичьим грезам.

Принты и аппликации

IMG_1279.jpg

Последние сезоны с мировых подиумов не исчезают нашивки всяческих размеров и форм, чем не пренебрегли и дизайнеры «Губернского стиля». Объемные и плоские аппликации, с надписями и без, цветные и черно-белые. Разбавили такое количество нашивок разве что сюжетные принты.

Справка РИА «Воронеж»

Финал международного фестиваля дизайна, моды и ремесел «Губернский стиль» проводят в Воронеже более 10 лет. В 2016 году профессиональный форум поддержал тему внутреннего туризмаПобедителем XIV сезона стал 19-летний студент из Смоленска Алексей Михайлов с коллекцией «Милитари-R». Участники, занявшие первые, вторые и третьи места в номинациях Streetstyle, «Бизнес-идея», «Этностиль», De-luxe, «Креатив» и «Дебют», получили спецпризы – участие в Roma Fashion Week, возможность запуска в производство своей коллекции, стажировку в Доме моды Вячеслава Зайцева. Участникам фестиваля дали рекомендации по созданию коллекций стилист программы «Модный приговор» Анастасия Кондакова и дизайнер, победитель фестиваля «Губернский стиль-2009» Анастасия Барсукова. Наградили победителей продюсер фестиваля Николай Сапелкин, президент «Губернского стиля» Екатерина Ребежа и знаменитый модельер Вячеслав Зайцев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».