Международный фестиваль моды, дизайна и ремесел «Губернский стиль» пройдет в Воронеже в тринадцатый раз. Финал фестиваля состоится 16 мая в Сити-парке «Град». В нынешнем сезоне «Губернский стиль» проходит под девизом «Носи русское!» в поддержку инициатив российского правительства по импортозамещению и развитию отечественной индустрии моды. 

 
По словам Президента фестиваля Екатерины Ребежа, «главной задачей фестиваля является поиск новых форм соединения традиционной культуры с современным искусством, развитие темы этники через ее интерпретацию в модном костюме и актуальном дизайне».

В разные годы участниками фестивальной программы были дизайнеры из России, Египта, Китая, Кубы, Италии, Таджикистана, Украины, Франции, Эстонии и других стран. На этот раз, по оценке организаторов, основную массу участников составят российские и китайские модельеры.

Молодые дизайнеры традиционно будут соревноваться в пяти номинациях: «Prêt-a-porter» – стиль современной жизни; «Креатив» – нестандартное решение и оригинальное исполнение; «Этностиль» – национальные черты в современной одежде; «Дебют» – творчество юниоров, не достигших 17-летнего возраста и «Перформанс» – представление театров моды.

Фестивальная программа 2015 года посвящена десятилетнему юбилею партнерства «Губернского стиля» с благотворительным фондом Татьяны Михалковой «Русский силуэт». Каждый год на «Губернском стиле» производится отбор дизайнеров для участия в финале международного конкура «Русский силуэт». Кроме того, победитель «Губернского стиля» номинируется на Национальную премию индустрии моды «Золотое веретено» и получает шанс побороться за главную модную награду страны, размер которой составляет 300 тысяч рублей (и такая же сумма выдается педагогу-наставнику победителя). Участники фестиваля получают приглашение на стажировку в Московский дом моды Славы Зайцева. 

 
В этом году легендарная династия ожидается в жюри в полном составе – Вячеслав Михайлович, Егор и Маруся Зайцевы.

Благодаря поддержке партнеров фестиваля, попасть на модное шоу в этом году смогут все желающие – вход будет свободный.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».