Финал конкурса дизайнеров в рамках международного фестиваля дизайна, моды и ремесел «Губернский стиль» прошел в Воронеже в субботу, 21 мая. Гран-при конкурса получил 19-летний студент колледжа легкой промышленности и индустрии моды Алексей Михайлов из города Смоленск с коллекцией «Милитари». Победитель номинируется на Национальную премию индустрии моды «Золотое веретено» – главную фэшн-награду страны.

– Коллекция готовилась спонтанно, по ночам, потому что днем нет времени совсем. Я отталкивался от цен на материалы – ткани сейчас очень дорогие. Моя коллекция обошлась в 7000 рублей - я использовал грубый лен и кожу, которую нашел в секонд-хэнде. Я не думал, что будет такой фурор, не ожидал, что выиграю, – рассказал обозревателю РИА «Воронеж» Алексей Михайлов.

 

Показ запомнился зрителям и жюри своим брутальным характером – в коллекции представлено четыре мужских наряда и всего один женский. Несмотря на то, что дизайнер обычно делает целые номера, выступление получилось ярким.

– Я часто выступаю, но всегда не коллекцией, а именно номером - мне нравится, когда выступление живое, динамичное. Но на фестивале каждому участнику отводится для показа всего минута, и в нее нужно уложиться. Мы пробовали с парнями-моделями разные варианты - ребята крутые, харизматичные, и очень мне помогли, – рассказал Алексей о подготовке к показу.

 
 

Также были названы участники, занявшие первые, вторые и третьи места в номинациях «Streetstyle», «Бизнес-идея», «Этностиль», «De-luxe», «Креатив» и «Дебют» и получившие специальные призы – участие в Roma Fashion Week, возможность запуска в производство своей коллекции, получают стажировку в Доме моды Вячеслава Зайцева. Участникам фестиваля дали рекомендации по созданию коллекций Анастасия Кондакова, стилист программы «Модный приговор», и Анастасия Барсукова, дизайнер, победитель фестиваля «Губернский стиль-2009». Награждали победителей продюсер фестиваля Николай Сапелкин, президент «Губернского стиля» Екатерина Ребежа и знаменитый модельер Вячеслав Зайцев.

 

Всего в конкурсном показе участвовало 100 коллекций из Санкт-Петербурга, Воронежа, Смоленска, Усть-Лабинска, Ельца, Шахт, Донецка, а также из Италии, Китая и других городов и стран.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».