Мэрия Воронежа объявила конкурс на право заключения концессионного соглашения по реконструкции подземного перехода на пересечении улиц Кирова и 20 лет Октября. Конкурсную документацию опубликовали на сайте горадминистрации в пятницу, 7 апреля. Прием заявок начнется 10 апреля. Заключить соглашение с концессионером городские власти рассчитывают в сентябре.

В горадминистрации ожидают, что инвестор отремонтирует изношенные несущие конструкции и инженерные сети перехода, установит входные группы и создаст в переходе безбарьерную среду для инвалидов. По оценке вице-мэра Алексея Антиликаторова, поэтапная реконструкция перехода уложится в три года.

Согласно конкурсной документации, срок действия соглашения составит 20 лет. Объем инвестиций – 60,9 млн рублей. Задаток – 5 млн рублей. Размер концессионной платы – 6,6 млн рублей ежегодно.

Срок подачи заявок для участия в конкурсе – с 10 апреля по 24 мая 2017 года. Потенциальные инвесторы должны будут предоставить в мэрию конкурсные предложения с 5 июня по 28 августа. Подвести итоги конкурса планируется 7 сентября. После этого городские власти заключат с победителем концессионное соглашение. Концессионер должен будет провести инженерные изыскания и разработать проектно-сметную документацию в течение полугода со дня заключения соглашения.

Городские власти объявили о планах передать инвестору подземный переход на пересечении улиц Кирова, Моисеева и 20 лет Октября в начале 2016 года. В марте 2015-го мэрия расторгла договоры аренды с предпринимателями, а сами торговцы подписали гарантийные письма о добровольном демонтаже торговых объектов к 1 февраля 2017 года. Столкнувшись с категорическим нежеланием торговцев сносить киоски, мэр Александр Гусев продлил этот срок до 1 июля 2017-го.

Справка РИА «Воронеж»

Договор концессии – договор между собственником имущества и инвестором, по которому имущество передается концессионеру на определенный срок с условием его переустройства или модернизации. По окончании действия соглашения обновленное имущество возвращается собственнику. Во время действия концессии доходы от использования имущества, как правило, получает концессионер. Концессия – одна из распространенных в России форм государственно-частного партнерства. Например, по договору концессии мэрия передала ООО «РВК-Воронеж» водоканальное хозяйство Воронежа на 30 лет для модернизации. Кроме того, мэрия начала поиск инвестора для создания в Воронеже платного парковочного пространства. Передать концессионеру также планируется Бринкманский сад.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».