, Воронеж
  • 3548

Лучший трафаретчик России нарисует масштабное историческое панно с воронежцами

Пермский художник Виктор Фрукты проведет двухдневный мастер-класс для фестиваля «Здесь».
Лучший трафаретчик России нарисует масштабное историческое панно с воронежцами Лучший трафаретчик России нарисует масштабное историческое панно с воронежцами
РИА Воронеж Текст — , фото — Виктор Фрукты
23 и 24 августа в Воронеже в рамках фестиваля уличного искусства «Здесь» пройдёт двухдневный мастер-класс уличного художника Виктора Фрукты из Перми. Как рассказала куратор фестиваля Ирина Аксенова, участники мастер-класса смогут поближе познакомиться с траф-артом, узнать о ключевых художниках, а также о техниках, материалах и нюансах создания и использования трафаретов. 

У всех желающих будет возможность самостоятельно (или почти самостоятельно) создать свою собственную (или совместную) работу на одной из городских стен, приняв участие в создании уличной галереи.

Виктор Фрукты (Пермь) – автор уличного арт-проекта «Исторические Re:Марки». Работы, реализованные в рамках проекта, были признаны лучшими трафаретными работами на территории СНГ за 2012 год (по версии издания Traforo). «Суть проекта заключается в воспроизведении в увеличенном размере на улицах города реальных почтовых марок, отображающих знаковые события или общественных и культурных деятелей, связанных с историей данного места», – комментирует Виктор Фрукты. Для создания работ автор использовал особую технику изготовления трафаретов, о которой он подробно расскажет на мастер-классе в Воронеже. 

В этом году фестиваль «Здесь» через работы художников рассказывает про людей и события, которые сыграли ключевую роль в развитии Воронежа и области. Организаторы фестиваля считают этот мастер-класс хорошим поводом вспомнить семейные истории, узнать лучше историю нашего края. Поэтому потенциальные участники мастер-класса должны будут заранее представить идею своей работы и по возможности ее скетч. 

Темой трафарета может стать человек, чей вклад в наше сегодня участники мастер-класса считают значимым (причем это могут быть и неизвестные или забытые имена); важные события, случившиеся на территории нашей области, с момента появления здесь древних племен; символы и образы, связанные с Воронежем и его историей. 

Программа мастер-класса

23 августа, 14:00 – 20:00 – Знакомство. Презентация истории трафаретов, техники и материалов. Совместная работа над трафаретами участников: обработка фотографий и эскизов, вырезание и подготовка трафаретов к работе. 

24 августа, 14:00 – 20:00 – Окончание подготовительной работы. Выполнение трафаретов на одной из городских стен. 

Участие в мастер-классе бесплатное, но количество участников ограничено. Специальные навыки или художественное образование не требуются. Владение графическими редакторами (Photoshop) и наличие таковых (вместе с ноутбуком) будут плюсом (их отсутствие – не повод отказываться от участия). 

Чтобы подать заявку на участие, нужно написать организаторам и рассказать об идее своего трафарета. Подробную форму заявки можно найти на страничке фестиваля «В контакте».
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: