Лева и Шура «Би-2»: «Наша музыка звучит отлично даже в самом дешевом телефоне!»

, Воронеж, текст —
  • 2420
Лева и Шура «Би-2»: «Наша музыка звучит отлично даже в самом дешевом телефоне!» Лева и Шура «Би-2»: «Наша музыка звучит отлично даже в самом дешевом телефоне!»
В Воронеже музыканты рассказали, что готовы и дальше тратить на запись альбомов бешеные деньги – поклонники все равно финансово поддержат.

При полном аншлаге 17 ноября в Event-Hall «сыграли в классики» музыканты группы «Би-2». Под аккомпанемент липецкого симфонического оркестра Лева и Шура исполнили свои самые известные хиты – и лирические, вроде «Ее глаза», «Мой рок-н-ролл», «Молитва» и драйвовые – «Дурочка», «Последний герой», «Шамбала». Стараниями классических артистов – скрипачей, альтистов, трубачей, виолончелистов и арфистки – все хиты «Би-2» хоть и приобрели совершенно новое звучание, но никуда не дели их бешеную энергетику. Публика танцевала даже в креслах.

Перед концертом рокеры выкроили время, чтобы пообщаться с журналистами. Тем более и повод «козырнуть» имелся: 19 ноября у ребят выходит новый альбом «Би-2 & Prague Metropolitan Symphonic Orchestra», который, как следует из названия, они записали совместно с пражским симфоническим оркестром.

Шура рассказал, что группа с самого начала хотела поработать с оркестром европейского уровня. На Лондонский коллектив музыканты не потянули, зато стараниями звукооператора Сергея Большакова нашли три других прекрасных оркестра: софийский, бухарестский и пражский.

– С болгарами мы сразу решили ничего не писать, иначе бы получилась «киркоровщина», – пошутил Шура. – Бухарестский тоже как-то отпал, а вот пражский нам понравился потому, что мы послушали музыку к последней «бондиане» – ее как раз играл этот оркестр. В Праге ведь Голливуд построил студию, и всю музыку для фильмом теперь записывают там. В марте этого года мы отправили нашего дирижера Феликса Арановского и сопродюсера Сергея Большакова в Прагу, чтобы они записали 16 произведений. Феликс Борисович до сих пор под впечатлением от игры пражского оркестра, говорит, что музыканты, даже не зная русского языка, все играли с листа и с легкостью схватывали команды по одним только его движениям глаз и рук. Они прекрасно разбираются в стилистике рок-н-ролла, им не приходилось ничего подсказывать. Работать с ними было сплошным удовольствием!

Разумеется, мы не могли не спросить у «бидвашников», почему для воронежского концерта нашему местному оркестру они предпочли липецкий. Например, та же финская рок-дива Тарья Турунен, выступавшая у нас в июне этого года, подготовила свою программу как раз с воронежским оркестром, и очень похвалила его.

– Дело в том, что, когда задумывался наш симфонический тур по Самаре, Пензе, Саратову и Воронежу, липецкий оркестр оказался единственным, который смог выкроить свободное время для этого турне. Но мы знаем, что в Воронеже замечательный оркестр – придет время, и мы выступим с ним, – заявил дирижер Феликс Арановский.

Кстати, именно с оркестром Арановского (Феликс Борисович дирижирует московским оркестром МВД) три года назад «Би-2» записали свою первую симфоническую пластинку, а 23 и 24 ноября дадут концерты в столице.

– За несколько лет мы сменили множество оркестров: рижский – оркестр экстра-класса, одесский – фантастический, киевский, пермский – потрясающие, питерский «Эрмитаж» - выше всяких похвал! Но оркестр сотрудников полиции показался нам самым дисциплинированным, Феликс Борисович как полковник обороны культуры держит своих артистов в ежовых рукавицах! – отметил Шура.

– Ваш альбом «Spirit» был записан на деньги поклонников, это был своеобразный эксперимент, флешмоб. Как вы на него решились?

Лева: - Да, на сайте Planeta.ru мы организовали сбор средств на запись пластинки, и поклонники нам сильно помогли. Но это, увы, не решило всех финансовых сложностей. К счастью, мир не без добрых людей. С общей помощью наших поклонников и меценатов нам удалось собрать необходимую сумму.

Шура: - Эту историю мы продолжили, и тем же способом выпустили следующую пластинку - «Нечетный воин-3». На ее запись фанаты пожертвовали миллион сто тысяч рублей! А сейчас мы готовим к выходу тройной dvd-альбом, куда войдут записи трех «живых» концертов «Би-2»: финальный «Spirit»-тура, акустический и совместный с московским оркестром. В марте планируем выпустить. Почти половину суммы на него поклонники уже собрали. И мы, кстати, не единственные в этой стране, кто обращается за финансовой помощью к интернет-пользователям. На сайте Planeta.ru собирают средства не только музыканты, но и режиссеры, писатели, художники.

- В альбоме «Spirit» есть песня «Безвоздушная тревога», которую вы записали вместе с Тамарой Гвердцители. Как вас свела судьба, все-таки у вас разные полюса для соприкосновения?

Лева: - Это очень давняя история, она началась еще, когда мы записывали песню для «Неголубого огонька» - проекта Миши Козырева и Максима Виторгана, в котором рок-музыканты пели дуэтом с поп-исполнителями. Тогда и появилась идея: сделать с Тамарой нашу песню «Моя любовь». Она записала вокализ и второй куплет. Получилось очень удачно, с тех пор мы стали постоянно что-то совместно записывать. Когда у нас родилась песня «Безвоздушная тревога», появилась идея: записать женский вокал. Недолго думая, обратились к Тамаре. А сейчас это сотрудничество переросло в очередную песню для альбома «Нечетный воин-3», скоро представим ее в Москве.

- В этом году на закрытии универсиады в Казани вы исполнили песню-посвящение Дэвиду Боуи «Bowie», почему выбор пал именно на нее?

Шура: - Не поверите, но об этом нас попросили сами организаторы! Обычно на сборных концертах нам заказывают коронные хиты: «Полковника…», «Последнего героя», «Мой рок-н-ролл». А«Bowie», в числе остальных, мы просто так отправили Первому каналу. И музыкальные редакторы почему-то выбрали именно ее. Чему мы очень обрадовались. Вообще, выступать на этом спортивном празднике нам понравилось. Хоть мы и наряду с «Мумий Троллем» и Земфирой оказались единственными исполнителями, кто выдвинул требование петь живьем, и под нас бедные техники специально настраивали аппаратуру. Между прочим, нас уже пригласили выступить и на закрытии сочинской Олимпиады.

- Недавно в Воронеже известный ведущий и музыкант Александр Пушной сетовал на то, что в связи с появлением новых компьютерных технологий стала теряться ценность студийных записей. Сейчас совсем необязательно ехать на знаменитую лондонскую студию «Abbey Road» и тратить миллионы на запись – все то же самое можно сделать и у себя в квартире. Все равно поклонники качество звука не оценят: они бесплатно скачают музыку в интернете, зальют ее в свой мобильный и будут слушать в самых дешевых наушниках.

Шура: - Мы не согласны. Все-таки разница между качественным мастерингом и некачественным огромная. Возьмите любую пластинку «Би-2», которая сведена в Австралии, Лондоне или в Голливуде - даже в дешевом телефоне, по сравнению с другими исполнителями, наша музыка будет звучать отлично. Поэтому мы продолжаем тратить бешеные деньги на сведение и запись – в этом есть резон.

- Ребята, вы уже спланировали, как будете отмечать Новый год?

Шура: - На Новый год мы будем играть концерт в клубе «16 тонн», а потом я вместе с семьей сяду в самолет и улечу в Сан-Диего, затем на Гавайи.

Лева: - Я новогодние праздники привык проводить в поте лица на работе – как говорится, кто хорошо работает, тот потом хорошо отдыхает. А куда мы с женой и сыновьями отправимся путешествовать, я предпочитаю держать в секрете. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: