Первые пассажиры туристического поезда по новому историческому маршруту «Из Петербурга в Рамонь» прибыли на конечную станцию в субботу, 15 июля. В этот же день туристы побывали на масштабной экскурсии в дворцовом комплексе Ольденбургских. К ним присоединились корреспонденты РИА «Воронеж».

Туристический поезд «Из Петербурга в Рамонь» – новый культурно-просветительский проект, который создал коллектив дворцового комплекса Ольденбургских совместно с государственным музеем-заповедником «Гатчина».

В Гатчинском императорском дворце прошло детство великой княгини Ольги Александровны – дочери императора Александра III и Марии Федоровны. 27 июля 1901 года здесь, во дворцовой церкви, прошел обряд венчания великой княгини с принцем Петром Алексадровичем Ольдербургским. Сразу после этого молодожены отправились по железной дороге в имение «Рамонь» Воронежской губернии, которое принадлежало родителям принца.

фото - Владимир Манагаров
фото - Владимир Манагаров

Пассажиры туристического состава отправились в путешествие по маршруту свадебного поезда высоконовобрачных из Гатчины в Рамонь 14 июля. В пути их ждали путевой рассказ о наиболее интересных станциях, лекция о жизни семьи императора Александра III в Гатчине, показ видеосюжетов об имении Рамонь и Гатчинском дворце.

– Рамонь и Гатчина связаны узами людских судеб. Евгения Ольденбургская – часть семьи Романовых. Она – внучка Николая I. С отцом Ольги Александровны, Александром III, она общалась с самого детства. Они вели переписку вплоть до самой его смерти. Кстати, железнодорожная ветка Гатчина – Рамонь была построена в основном на средства Евгении Максимилиановны. Получается, что крохотный уголок в центре воронежских степей связан со всей Россией, – рассказала экскурсовод дворцового комплекса Ольденбургских Александра Козлова.

По словам заместителя директора музея-заповедника «Гатчина» по экскурсионно-просветительской деятельности Ольги Писаревой, новый исторический маршрут стал возможен благодаря тому, что в мае этого года в музее-заповеднике «Гатчина» открылась после долгосрочной реставрации дворцовая церковь – та самая, в которой проходило венчание Ольги Александровны и Петра Александровича.

– Проект туристического маршрута – не первый совместный проект между музеем-заповедником «Гатчина» и дворцом Ольденбургских. У нас проводились выставки, которыми мы обменивались. Но этот проект – организационно самый сложный и самый необычный. Мы очень рады, что нас пригласили в нем поучаствовать. Флагманом в нем выступает дворец Ольденбургских. Создать туристический проект – это идея его команды. Мы надеемся, что будем достойными партнерами, – отметила Ольга Писарева.

Ольга Владимировна добавила, что в Рамони многие сотрудники музея-заповедника «Гатчина» побывали впервые.

– На мой взгляд, получилось погружение в личную историю. Хотя Ольга Александровна не была активным политическим деятелем, она пережила бурную историю XX века, прожила ее вместе со своей семьей, своей страной. Она нашла личное счастье, обрела себя в творчестве и прожила достойную жизнь. Эта история должна отозваться в сердце каждого человека, – добавила Ольга Писарева.

Во дворцовом комплексе Ольдербургских туристов ждала необычная экскурсия по фельдшерскому дому, цокольному этажу здания дворца, верхнему парку. Здесь же впервые прошла иммерсивная театрально-музыкальная постановка, посвященная семейной истории великой княгини Ольги Александровны и Петра Александровича. Автор спектакля – московский режиссер Дмитрий Немонтов.

– Мы постарались театрализовать нашу экскурсию, и сделать это очень деликатно. Используя свои постоянные экспозиции и вновь открытый после реставрации фельдшерский дом, мы создали театрально-иммерсивную программу для наших гостей, – отметила директор дворцового комплекса Ольдербургских Маргарита Салмина.

В основе спектакля – письма и дневники членов семьи Ольденбургских и их царственных родственников. Литературной основной для спектакля также послужили два произведения Ивана Бунина – рассказ «Холодная осень» и очерк «Его высочество».

В постановке приняли участие известные воронежские актеры – Андрей Мирошников, Анастасия Новикова, Анна Гребенщикова, Игорь Болдышев и другие. К примеру, народный артист России Андрей Мирошников сыграл роль управляющего имением «Рамонь» Георга Эдмундовича Коха. Принято считать, что управляющий вел «черную бухгалтерию», в результате хозяйство понесло убытки, и имение разорилось. Однако сотрудники дворцового комплекса с этим не согласны – исторических документов, которые бы указывали на его вину, не сохранилось.

В перерывах между экскурсией туристы могли сфотографироваться с дамами и кавалерами, одетыми по моде XIX века.

Фото: 1 из 12

Фото — Михаил Кирьянов
  • Турпоезд
  • Турпоезд
  • Турпоезд
  • Турпоезд
  • Турпоезд
  • Турпоезд
  • Турпоезд
  • Турпоезд
  • Турпоезд
  • Турпоезд
  • Турпоезд
  • Турпоезд

Одним из гостей туристического поезда стала Светлана Титова из Санкт-Петербурга. Светлана работает в туриндустрии. Компания-туроператор, который она представляет, давно сотрудничает с дворцовым комплексом Ольденбургских.

– Впечатления от путешествия у меня замечательные, мы ехали с комфортом. Купе были рассчитаны на двух человек – это вагон СВ. Мне очень понравился и спектакль, и экскурсия. Я обязательно порекомендую этот поезд своим знакомым, – поделилась Светлана.

Руководитель областного департамента культуры Мария Мазур напомнила, что туристический маршрут, связывающий Ленинградскую и Воронежскую области, презентовали в рамках дней Воронежской области, которые состоялись в июне в Санкт-Петербурге. Она также подчеркнула, что рождение нового туристического проекта – результат долгого и кропотливого труда сотрудников дворцового комплекса Ольденбургских.

– Этот проект – не просто эксперимент. Это настолько плодотворная, длительная совместная работа, в которую вложено много сил, что мы уверены: этот уникальный проект будет жить дальше. Ничего подобного раньше не было. Эта поездка была для нас очень важна. Нам важно понять: как люди отреагируют? Удобно ли им ехать? Нам было важно опробовать весь маршрут. Я вижу, что люди в восторге от путешествия. Рамонь покорила всех наших гостей, – поделилась Мария Мазур.

Вечером субботы пассажиры туристического поезда отправились в обратный путь со станции «Воронеж-1». На Витебский вокзал Санкт-Петербурга они приедут в воскресенье, 16 июля.

Дальнейшего расписания исторического поезда «Из Петербурга в Рамонь» пока не существует. В ближайшее время департамент культуры Воронежской области проведет переговоры с генеральным партнером проекта АО «РЖД». На них решится дальнейшая судьба туристического маршрута.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».