, Воронеж
  • 9932

Костенки будущего. Как может измениться знаковое для воронежцев место

Эксперты рассказали об основных идеях по формированию территории
Костенки будущего. Как может измениться знаковое для воронежцев место Костенки будущего. Как может измениться знаковое для воронежцев место
РИА Воронеж Текст — , фото — предоставлено департаментом архитектуры и градостроительства области

Создание историко-природного парка «Костенки – Борщево – Архангельское» является стратегическим проектом в Воронежской области. Концепция пространства предусматривает объединение в цельный маршрут как природных достопримечательностей, так и туристических объектов.

Предполагается, что к 2023 году на территории Хохольского района появится многофункциональный туристический кластер, который станет одним из брендов региона, а Костенки войдут в 100 самых посещаемых мест России.

РИА «Воронеж» поговорило с экспертами о том, как может измениться знаковое для воронежцев место.

Крепость «Костенск»

По данным департамента архитектуры и градостроительства региона, в этом году планируется разработка проектно-сметной документации по созданию крепости «Костенск» как многофункциональной территории культурно-просветительского и развлекательного характера. Там разместят визит-центр, смотровую площадку, парковку, прогулочную зону, фестивальную площадку.

В список ближайших планов по реализации проекта входит реконструкция здания музея-заповедника «Костенки». Кроме того, сейчас разрабатывается фирменный стиль парка и сайт.

– Помимо создания объектов показа, в селе ведутся работы по обновлению сквера и ремонту дорог местного значения. Уже сегодня возрастает инвестиционная привлекательность села. В адрес правительства области и администрации Хохольского района поступают инициативы по созданию там объектов туристской инфраструктуры. В настоящее время прорабатываются земельные вопросы, – отметили в департаменте архитектуры и градостроительства области.

В октябре прошлого года руководитель регионального департамента архитектуры и градостроительства Андрей Еренков рассказал, что ключевыми местами историко-природного парка, помимо визит-центра, должны стать площадка, воспроизводящая жизнь первобытных людей, «Ремесленное подворье», экоферма, зоопитомник, лыжная база и ряд других объектов. Проект развития включает также установку информационных стендов и объектов дополненной реальности.

На территории историко-туристического кластера «Костенки – Борщево – Архангельское» Хохольского района уже появился 15-километровый маршрут для велоэкскурсий. Первую провели 9 июля этого года.

Инициаторами веломаршрута выступили команды фестивалей «Русское лето» и «Русская стена». Отправной точкой стали курганы эпохи раннего Средневековья в селе Борщево. Велосипедистам показали памятники археологии, рассказали об истории заселения края. Завершилась поездка в месте будущего проведения фестиваля «Русская стена» – на северной окраине села Костенки. Экскурсия рассчитана на два часа.

Отметим, что в настоящее время на территории планируемого историко-природного парка проводится целый ряд массовых соревнований: зимой – горнолыжные соревнования для взрослых и детей, соревнования по биатлону, летом – супермарафон «Дивогорье», велосипедный марафон «Путь волосатого слона», детские спортивные соревнования.

Как парк «Италия в миниатюре»

Основатель туристической компании «МариНИКА-тур» Любовь Коровина считает, что воронежские Костенки могут представить эволюцию Земли, этим можно привлечь туристов.

Любовь Коровина

– Костенки – это единственная достопримечательность мирового масштаба, которая не видна и не оценена. Среди ученых она известна, а широкой аудитории – нет. Наша цель сделать так, чтобы иностранец говорил, я хочу попасть в Костенки, которые находятся в Воронежской области.

Любовь Коровина привела в пример тематический парк развлечений «Италия в миниатюре», который находится на окраине Римини. Там расположены копии главных достопримечательностей не только Италии, но и всей Европы. Все там сделано очень реалистично: вокруг зданий высажено более 5 тыс. миниатюрных деревьев, проложены автомагистрали и железные дороги, выстроены пристани и аэропорты.

По ее мнению, в Костенках можно сделать нечто подобное.

– На диком поле они собрали все достопримечательности. Создатели руководствовались принципом – когда нечего сказать, говори о главном. И люди приходят посмотреть на знакомое в незнакомом варианте, у них есть возможность в миниатюре увидеть и собор, и замок, и Эйфелеву башню. Вообще закон туризма – скажи неизвестное об известном. Наша задача та же самая. Например, мы говорим о событиях, которые были 40 тыс. лет назад, и показываем пепел, рассказываем о вулкане, который тогда себя проявил. И события мировой истории мы тоже можем подобрать и показываем через черты, факты, которые найдены в Костенках, – рассказала Любовь Коровина.

Она считает, можно создать город и разбить его по десятилетиями или по культурам.

– Само представление Костенок надо сделать уникальным, не в местечковом варианте. Не просто музей. Да, там можно восстановить церковь, но это будут ближайшие к нам века. Говорить нужно о том, чего нет в мировом масштабе. Может случиться так, что ближайшие археологические раскопки приведут нас в другое место, где мы найдем что-то еще более древнее, например, созданное 75 тыс. лет назад. Мы как человечество выиграем, а как Воронежская область – потеряем нашу достопримечательность. Нам нужно успеть ее создать, чтобы она заняла достойное место, – подчеркнула Любовь Коровина.

Исторический Диснейленд

Руководитель Центра живой истории «Саркел» Елена Бабкина рассказала, что по развитию Костенок одним из предложений было создать исторический Диснейленд, в рамках которого будет представлено несколько исторических эпох, присутствующих на данной территории.

Елена Бабкина

– Это палеолит, раннее Средневековье, Вторая мировая война и другие эпохи. По каждой эпохе мы предложили отдельные туристические маршруты, велосипедные в том числе. Все это не требует каких-то больших капитальных сооружений, вложений. Поскольку территория спорная, на ней нельзя строить. По этим маршрутам мы предлагаем возвести определенные объекты: музей Дона, Дом викингов, славянское поселение. Сейчас там к фестивалю «Русская стена» делают смотровую башню в стиле XVII века.

Дом викингов планируется построить как туристическую точку. Это будет музей, не требующий экскурсовода. Предполагается, что посетители будут скачивать QR-код и знакомиться со всеми достопримечательностями самостоятельно.

– На этой территории должен быть не просто маршрут, а какие-то быстровозводимые объекты. Все исторические здания – деревянные, в том числе позднего Средневековья, они не требуют фундамента, не нужно разрушать территорию. За этим будущее. Плюс много других идей у экспертного совета и по формированию, и о том, каким образом представить эту территорию. Потому что она уже имеет определенную историческую базу, на которой можно работать, – подчеркнула Елена Бабкина.

Она также отметила, что территорию развивать очень сложно. По ее мнению, для этого необходима инициатива общественников и экспертов.

Справка РИА «Воронеж»

Инициатива создания культурно-туристического кластера «Костенки – Борщево – Архангельское» принадлежит губернатору Воронежской области Александру Гусеву.

Концепцию преобразования «Костенок» главе региона представили в октябре 2020 года. Она предусматривает объединение в маршрут как природных достопримечательностей, так и туристических объектов. Тогда Александр Гусев поручил реализовывать стратегический проект, двигаясь в порядке приоритетности.

В феврале 2021 года сообщалось, что на базе историко-природного парка в Костенках может появиться особая экономическая зона (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа. Специалисты предложили сначала сделать ОЭЗ «Костенки» региональной, а позже работать над присвоением ей федерального статуса. Для успешного результата необходимо принять соответствующий закон, определить земельные участки, управляющую компанию и источники финансирования.

В марте этого года в своем докладе глава регионального департамента архитектуры и градостроительства Андрей Еренков рассказал о создании арт-объекта «Мамонты», который предполагается разместить на въезде в Костенки. Тогда уже был разработан его предварительный эскиз. Запланирован ремонт участка автодороги Воронеж – Луганск, для обеспечения безопасного съезда в направлении села и удобства туристов.

Отметим, что в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» воронежское облправительство подготовит к участию в конкурсе два комплексных инвестпроекта. Каждый из них включает несколько крупных частных программ. Речь идет о развитии туристско-рекреационных кластеров «Воронежский» и «Донской». Кластер «Донской» как раз охватит собой историко-культурный парк «Костенки – Борщево – Архангельское». В нем уже активно реализуются различные мероприятия: проложен 15-километровый экскурсионный веломаршрут, установлены новые арт-объекты в древнерусском стиле, открыт клуб верховой езды, гостей ждет «Город мастеров».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: