, Воронеж
  • 4423

Компенсации и программа развития. Почему «молодежка» воронежского «Факела» остается без игр

Сине-белые отказались отпустить футболистов в «Рубин».
Компенсации и программа развития. Почему «молодежка» воронежского «Факела» остается без игр Компенсации и программа развития. Почему «молодежка» воронежского «Факела» остается без игр
РИА Воронеж Текст — , фото — Кристина Бражникова (из архива)

Молодежная команда «Факела» 2001 года рождения не будет выступать за «Рубин» в чемпионате Воронежа, подтвердил тренер Геннадий Ремезов в понедельник, 13 августа. По словам руководителей «Рубина», специалист подвергся давлению со стороны представителей профессионального клуба. Корреспондент РИА «Воронеж» выяснил, почему команда 17-летних парней оказывается в эпицентре споров второй раз за месяц, в чем причина нехватки игровой практики у юношей и почему «Факел-2001» считается перспективным.

Что произошло?

В середине июля 2018 года команда «Факела» 2001 года рождения отправилась в Тамбов на первенство России зоны «Черноземье». По информации РИА «Воронеж», общая стоимость участия в турнире, включая переезд, проживание и питание, составила около 280 тыс. рублей. После того как команда прибыла в Тамбов, разместилась и пообедала, тренер Геннадий Ремезов получил звонок от руководства «Факела» с требованием покинуть турнир из-за нехватки у клуба денег на оплату проживания. Соревнования были обязательными для клубов российской Премьер-лиги и Футбольной национальной лиги. Из-за игнорирования матчей «Факел» получит штраф в 300 тыс. рублей.

После случившегося прессе стало известно об уходе президента клуба Евгения Севергина с поста и разладе в отношениях «Факела» со спонсором – компанией «ТНС-Энерго». Узнав о скандале, любительский клуб «Рубин» предложил воспитанникам «Факела» сыграть за их команду в чемпионате Воронежа. «Рубин» объявил о принципиальной договоренности, расстался с некоторыми из имевшихся игроков, освобождая места в заявке для молодежи. Но за несколько дней до матча против семилукского «Атлетика» получил сигнал: воспитанники «Факела» играть за «Рубин» не будут.


Фото – Андрей Архипов (из архива)

– Вопрос закрыт – футболистов «Факела» в «Рубине» не будет, – сказал по телефону корреспонденту РИА «Воронеж» Геннадий Ремезов. – Объяснять ничего не буду. Пока.

Версия «Рубина»

По словам начальника «Рубина» Максима Спивакова, тренер молодежной команды Геннадий Ремезов подвергся давлению со стороны руководства «Факела».


Фото – Кристина Бражникова (из архива)

– В этой команде собраны одни из лучших игроков города. И она остается без игровой практики. Мы договорились с Ремезовым, что заявим его ребят за «Рубин», чтоб они не сидели без дела. Мы специально ради этого расстались со своими опытными игроками, расчистили места для молодых. И тут Ремезов звонит и говорит, что к нему на тренировку пришло руководство «Факела» и сказало: их футболисты могут играть только за их клуб, – рассказал Спиваков. – То есть лучше они полгода нигде играть не будут, чем сыграют за «Рубин». Они не участвуют ни в каких соревнованиях в этом году. О каком развитии молодых игроков может идти речь? Для сравнения: ФЦШ-73 того же года рождения на том же турнире в Тамбове стал вторым и пробился в финал всероссийского первенства. И эта же команда играет в чемпионате города. Причем ФЦШ-73 – не СДЮСШОР, это команда, которая строится на спецклассах общеобразовательной школы. И получается, что в школе №73 для ребят созданы все условия для прогресса. Директор школы Сергей Воробьев что угодно сделает, но для своих команд деньги найдет. А в профессиональном клубе ФНЛ такого отношения к молодежи нет, ребята из «Факела» не играют нигде.

Версия «Факела»

Как рассказал руководитель программы развития молодежного футбола «Факела» Максим Зуев, сине-белые не отпустили игроков в «Рубин», чтобы футболисты не покидали систему профессионального клуба.


Фото – Андрей Архипов (из архива)

– Самое главное – мы сейчас активно работаем над созданием программы развития молодежного футбола на ближайшие три года. Ее конечная цель – получение квалифицированных футболистов, которые смогут пополнить ряды основной команды. Ребята из команды 2001 года рождения уже тренируются с дублем. И так как трансферное окно открыто до 31 августа, они могут быть заявлены уже в этом сезоне, – объяснил Максим Зуев. – В следующем году в структуре клуба будет создана еще одна команда. Дубль будет играть в первенстве МОА «Черноземье», как и раньше. А еще одна команда будет выступать в первенстве города или области, сейчас эти варианты обсуждаются. Цель в том, чтобы все молодые игроки получали игровую практику. Упущения в работе клуба с молодежью были, но мы меняем ситуацию. Сейчас требования РФС становятся все строже, молодые футболисты в заявке клуба ФНЛ должны быть доморощенными. Это означает, что эти игроки должны находиться в структуре клуба. Если футболист старше 14 лет проводит год в команде чемпионата города, а потом подписывает контракт с профессиональным клубом, то этот клуб должен выплатить любительской команде 50 тыс. рублей. Два года – 100 тыс. Все это сейчас строго отслеживается специалистами из РФС. Почему «Факел» должен платить за ребят, которых сам подготовил? Но главная причина отказа «Рубину» не в деньгах, а в том, что мы рассчитываем на этих ребят.

Почему это важно?

Большую часть детских футбольных команд региона собирают из мальчиков пяти-семи лет. К 12-14 годам самые перспективные игроки переходят в спортшколы других городов ради попадания на более высокий уровень – дети покидают Воронеж не только ради «Краснодара», «Динамо», «Спартака», «Локомотива» и «Чертаново», они уезжают даже в Белгород.

Воронежские команды постепенно распадаются: некоторые парни понимают, что не созданы для большого футбола, кому-то надоедают тренировки, а некоторым игрокам родители советуют сосредоточиться на получении хорошего образования. К выпускному году только две школы сохраняют команды: СДЮСШОР «Факел» и муниципальная СОШ-73, которая состоит из учеников общеобразовательной школы. Тренерам дубля не из кого выбирать футболистов для команды, которые со временем должны дорасти до уровня основного состава клуба, – фактически наставники берут всех, кто хочет играть за «Факел-М».


Фото – Кристина Бражникова (из архива) 

«Факел-2001» некоторое время назывался элитной юношеской командой города. Большинство воронежских детских клубов редко участвуют в международных соревнованиях, а «Факел-2001» в 2013 году выиграл турниры «Мирбиландия» и «Кубок Адриатики», которые прошли в Италии.

В ближайшее время «Факел» дозаявит десятерых молодых воспитанников 1998 года рождения в первенство Олимп-ФНЛ. Через два-три года на их месте могут оказаться представители «Факела-2001».

– «Факел» действительно не дал своих молодых ребят «Рубину». Однако лезть в это дело я не хочу. Не считаю правильным давать этому оценку. Это вопрос взаимоотношений двух клубов, с моей стороны было бы неэтичным говорить, кто прав, а кто нет, – прокомментировал конфликт президент областной федерации футбола Александр Пешков.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: