, Семилукский р-н
  • 11115

Вклад в будущее. Как благодаря нацпроекту и поддержке губернатора развивается образование в Семилукском районе

Региональные и местные власти применяют комплексный подход
Вклад в будущее. Как благодаря нацпроекту и поддержке губернатора развивается образование в Семилукском районе Вклад в будущее. Как благодаря нацпроекту и поддержке губернатора развивается образование в Семилукском районе
РИА Воронеж Текст — , фото — Евгений Белозеров

Одна из стратегических целей губернатора Александра Гусева и правительства Воронежской области – развитие системы непрерывного образования, повышение уровня ее соответствия потребностям экономики и населения. Для этого сегодня создан широкий инструментарий, включающий различные федеральные и областные программы.

В Семилукском муниципальном районе эти приоритеты главы региона находят реальное подтверждение, что можно проиллюстрировать яркими событиями последних лет и масштабными планами на ближайшую перспективу. Важно все: и строительство новых школ и детских садов, и современное оснащение классов, и транспортная доступность, и система кружков и секций, и новые спортивные площадки – любые возможности для того, чтобы подрастающее поколение развивало свои способности. О том, как это работает на практике, – в материале РИА «Воронеж».

Новоселье «Семицветика»

В 2019 году на улице 25 лет Октября в Семилуках появился детский сад «Семицветик», рассчитанный на 220 воспитанников. Он стал одиннадцатым в системе дошкольного детского образования района, на попечении всех соответствующих учреждений сегодня находится около 2,5 тыс. детей.

Фото – Евгений Белозеров
Фото – Евгений Белозеров

На строительство этого детсада было направлено 262 млн рублей в рамках федерального проекта «Демография». А сам трехэтажный «Семицветик» стал своего рода образцом, задав высокий стандарт, к которому теперь можно и нужно стремиться. В новом саду в распоряжении юных семилукцев появились уютные спальни, игровые комнаты, компьютерный, музыкальный и спортивный залы, зона театра, информационно­библиотечный центр, исследовательская зона, зал рисунка, класс для изучения правил дорожного движения, сенсорная комната, кабинеты логопеда и психолога.

– Раньше такого нигде не видели, как будто попали в сказку. Везде современное оборудование и игрушки, простор и яркие краски, – рассказали Наталья Иванова и Виктория Хохлова, мамы воспитанников «Семицветика».

Фото – из архива 
Фото – из архива 

Уже тогда, на открытии детского садика, представители органов власти заявляли, что намерены «поспевать за демографией», в связи с чем Семилукский район ожидают и другие масштабные новоселья.

Вместе с Белоруссией

Пожалуй, самым ярким событием в сфере развития образования стало открытие нового здания МКОУ «Стрелицкая СОШ» на 520 учеников. Его построили за 660 млн рублей в рамках сотрудничества с Республикой Беларусь.

Уникальность проекта состояла в том, что инвесторами выступили сами белорусы. По сути наш бюджет «купил» у них уже полностью готовое к эксплуатации здание. Это свело к минимуму риски долгостроя и стимулировало строителей работать максимально быстро. Отсюда и результат: от вырытого котлована до сдачи объекта в эксплуатацию прошел всего год.

Фото — пресс-центр правительства Воронежской области
Фото — пресс-центр правительства Воронежской области

И снова новостройка задала высокий стандарт, только на этот раз уже для школьного образования. Трехэтажная школа имеет автономную газовую котельную, собственный пищеблок и гараж. В распоряжении ребят – универсальная комплексная спортплощадка, теннисный корт и территория для игровых видов спорта. Для группы продленного дня здесь предусмотрено свое помещение со спальней. Есть и кабинеты для занятий различных кружков, и актовый зал на 370 мест.

Созданные условия позволили сделать «Стрелицкую СОШ» площадкой регионального проекта «Гимнастика в школу». В его основе – занятия по программе, разработанной главным тренером сборной России по этому виду спорта Ириной Винер­-Усмановой.

– Наконец­-то сбылась наша мечта, – призналась преподаватель физкультуры Марина Кармадонова. – Теперь у нас есть прекрасный спортзал. Нам завезли много оборудования и инвентаря. Созданы все условия для работы.

– Очень приятно и здорово, что у нас построили самую настоящую школу будущего, – поделилась Нина Гончарова, мама первоклассника Паши. – В школе открыли много кружков, группу продленного дня, чему мы, работающие родители, особенно рады. Теперь учим наших детей беречь всю эту красоту!

Еще более важным оказалось то, что новое здание МКОУ «Стрелицкая СОШ» позволило обучать ребят в одну смену. А именно к этому сегодня стремятся областные власти. Такой пункт есть и в стратегии социально-экономического развития Воронежской области. Сделать для этого, конечно, предстоит еще очень много. Ведь только в Семилукском районе из 6588 учеников, обучающихся в 21 школе, 1685 ребят все еще занимаются во вторую смену.

– Мы сегодня посетили прекрасную школу. И я уверен, что дети и педагоги быстро освоят те возможности, которые она им предоставляет. Безусловно, у ребят будет стимул заниматься более ответственно, – отметил на открытии школы в Стрелице губернатор Александр Гусев.

По его мнению, от реализованного проекта выиграли все – и российская сторона, и белорусская. Поэтому было принято решение по той же схеме в Воронежской области построить еще три школы, в том числе одну в Семилукском районе.

Соломоново решение

О том, что в селе Семилуки появится новая школа с детским садом, было известно еще в 2020 году. Летом к селянам приезжал заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов, который рассказал, что на возведение образовательного комплекса планируют выделить необходимые средства.

Но решение оказалось сложнее, чем предполагалось изначально. Для строительства требовалось снести старую школу. И это не всем пришлось по душе. Учителя боялись потерять работу, а родителей страшила перспектива возить детей в разные школы соседних населенных пунктов. Точку в безвыходной, казалось бы, ситуации поставил губернатор Александр Гусев.

   Фото предоставлено администрацией Семилукского района 
   Фото предоставлено администрацией Семилукского района 

Решили, что старую школу снесут только после того, как рядом появятся корпуса новой. При этом весной 2023 года придется занятия завершить на два месяца раньше и перейти на «удаленку», чтобы на месте старого здания строители возвели спортзал и различные площадки, без которых комплекс нельзя принять в эксплуатацию. Строить объект будут также по программе сотрудничества с Республикой Беларусь. Эта схема доказала свою состоятельность на примере возведения здания МКОУ «Стрелицкая СОШ».

Кстати, чтобы не откладывать дело в долгий ящик, сразу после ее открытия заместитель председателя Госдумы ФС РФ Алексей Гордеев, губернатор Воронежской области Александр Гусев и посол Республики Беларусь в России Владимир Семашко отправились на стройплощадку в село Семилуки, где и заложили камень в основание нового образовательного комплекса.

В нем предусмотрен практически весь набор современных удобств и технологических возможностей, который есть и в Стрелице. Только к школе на 500 учащихся добавится еще и детский сад на 220 воспитанников. Этот образовательный комплекс должен распахнуть свои двери осенью 2023 года. Реализация проекта позволит ускоренными темпами «поспевать за демографией» не только в селе Семилуки, но и в прилегающем микрорайоне города.

Ко времени и к месту

Системная работа в сфере образования на муниципальном уровне касается не только строительства новых школ и детских садов. Например, еще осенью 2015 года во Дворце детского творчества в Семилуках открылся кружок робототехники. В ДДТ рискнули, потратив на программу и оборудование 300 тыс. рублей. Это был своего рода эксперимент, потому что никто тогда не знал, будет ли он востребован у ребят. В кружке можно было научиться конструировать роботов и управлять ими. Бесплатные занятия проводили два раза в неделю, а собирались на них ученики пятых-восьмых классов.

Уже через несколько недель кружок стал одним из самых популярных среди воспитанников Дворца детского творчества. Мальчишки и девчонки делились с одноклассниками своими впечатлениями и приводили с собой сверстников. Оказалось, что интерес к робототехнике огромен.

Фото – Михаил Кирьянов (из архива)
Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

Через год в Семилуках состоялся районный открытый фестиваль «Робофест-­2016». Его целями стало выявить и развить у школьников творческие способности и интерес к научной деятельности, поддержать одаренных детей и укрепить связи между преподавателями и специалистами дополнительного образования.

С каждым годом «Робофест» в Семилуках привлекал все больше участников. Он показал, что интерес к этому виду творчества среди школьников очень высок.

– Год от года он становился все более содержательным. У нас стали появляться сложные работы и интересные идеи, – вспоминает одна из организаторов фестиваля Надежда Чуйкова.

Сегодня «Робофест» – уже крупнейший в Европе и один из заметных в мире фестивалей, ежегодно собирающий лучших участников научно-­технического творчества в возрасте от 6 до 30 лет, которые представляют свои уникальные разработки. Семилукские школьники неоднократно становились его победителями и призерами.

Также в Семилуках на базе Дворца детского творчества в 2020 и 2021 годах прошли зональные этапы регионального чемпионата «Юниор Профи». Эти соревнования были организованы при поддержке воронежского «Кванториума» и отдела по образованию и опеке. В прошлом году только на семилукской площадке в них приняли участие 19 лучших команд из Воронежа, Боброва, Борисоглебска, Губарева, Лисок, Нововоронежа и Семилук, в составе которых были дети в возрасте от 10 до 17 лет. И семилукские ребята на этом фоне выглядели вполне достойно.

Любовь и память

Практически в каждой школе Семилукского района есть свои военно-­патриотические клубы. Они позволяют школьникам лучше узнать историю родного края и страны в целом. Но, пожалуй, одним из самых ярких примеров удачной работы с молодежью можно считать Семилукский казачий военно-­патриотический клуб «Ватага». Его идейный вдохновитель на протяжении многих лет – атаман Семилукского казачьего общества «Хутор Николаевский» Иван Еськов.

Фото – Евгений Белозеров
Фото – Евгений Белозеров

– В нашем клубе сейчас занимаются 37 кадетов в возрасте 8­-19 лет. Тренировки проводим в основном на свежем воздухе. Есть и собственная база – просторный спортивный зал на улице Железнодорожной в Семилуках, – рассказывает Иван Еськов. –  В распоряжении ребят имеются скалодром, веревочная переправа, турники и татами. Каждый месяц воспитанники клуба в возрасте от 14 лет ездят на стрельбы на полигон Погоново. Участвуем мы и в молодежных военно-­спортивных играх – «Зарнице» и «Казачьей вьюге».

Иван Еськов видит одной из главных задач программы военно­-патриотическое воспитание не только кадетов «Ватаги», но и всего подрастающего поколения района. Осенью 2021 года клуб стал победителем в конкурсе на предоставление грантов из районного бюджета. На 300 тыс. рублей в текущем году будет реализована интересная программа, которая позволит значительно расширить число участников.

Фото – Евгений Белозеров
Фото – Евгений Белозеров

Предполагаются пешие и конные походы. Опыт их проведения есть. Например, в 2021 году казачата преодолели 44 км по местам боевой славы, побывав у памятников землякам, погибшим во время Великой Отечественной войны в селах Губарево, Семилуки, Ендовище, в том числе на могиле легендарной Прасковьи Щеголевой.

Не менее любопытный маршрут ребят ожидает и в 2022 году. Конный поход состоится 6 июля в день обороны семилукских переправ при наступлении фашистов на Воронеж в 1942 году. А запланированным конечным пунктом станет памятник Девицким пионерам-­героям, расстрелянным немецкими оккупантами в годы Великой Отечественной войны.

Цифры и факты

Содержание сети образовательных и дошкольных учреждений требует постоянных затрат. Например, финансирование сферы образования в Семилукском районе только за счет субвенций из областного бюджета в 2021 году составило 466,5 млн рублей. По программе капитального ремонта были оплачены работы в учебных и дошкольных заведениях. Все это было бы просто невозможно без поддержки губернатора Александра Гусева и правительства Воронежской области.

Заместитель главы администрации Семилукского муниципального района Юлия Агупова рассказала о динамике расходов на текущий и капитальный ремонт образовательных учреждений за последние три года. В 2019 году на эти цели было выделено 30,2 млн рублей, в 2020 году – 55,3 млн рублей, а в минувшем году – уже 57,5 млн рублей. Кроме того, приобреталось и оборудование для школ и детских садов. И если в 2019 году на эти цели пошло 37,3 млн рублей, то в 2021 году сумма достигла 41,4 млн рублей.

– На ближайшие годы у нас также большие планы, – рассказывает Юлия Агупова. – Конечно, строительство комплекса в селе Семилуки в них занимает центральное место, но не ограничивается только этим пунктом.

В 2022 году, например, начнется проектирование начальной школы на 384 учебных места в Семилуках. Кроме того, в районе планируют провести капитальный ремонт МКОУ «Семилукская СОШ №1» и МКОУ «Новосильская СОШ» в селе Новосильское. А в поселке Стрелица он ожидается в здании МКУ ДО «Семилукская ДЮСШ».

В 2023 году администрация района планирует провести масштабный ремонт в МКОУ «Семилукская СОШ №2» имени Н. Д. Рязанцева.

Цифровые технологии

Один из пунктов стратегических целей главы региона – создание необходимых условий для реализации дополнительных общеобразовательных программ, в том числе технической и естественно-научной направленности. В Семилукском районе работают четыре учреждения дополнительного образования, в которых занимаются 1785 ребят.

Фото – Михаил Кирьянов (из архива)
Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

В условиях стремительного развития цифровизации и естественных наук хорошим инструментом для необходимого результата стал федеральный проект «Современная школа» национального проекта «Образование». В его рамках в области уже создано 154 Центра образования «Точка роста», в которых в 2021 году занималось более 30 тыс. ребят.

К этому проекту активно подключились и в Семилукском районе. И если в 2019 году в нем участвовали всего две школы, то по итогам 2021 года их стало уже десять. А еще через два года такие Центры будут работать во всех школах района.

«Точка роста» – это кабинет, оснащенный современными компьютерными гаджетами, включая квадрокоптеры, конструкторы робототехники, шлемы виртуальной реальности, симуляторы оказания первой медицинской помощи, 3D-­принтеры. Все это, разумеется, с необходимым программным обеспечением.

Фото – Евгений Белозеров
Фото – Евгений Белозеров

– В таких Центрах образования дети могут заниматься технологией, ОБЖ, углубленно изучать информатику и естественные науки, 3D-моделирование и робототехнику, – рассказала заместитель главы администрации Юлия Агупова. – Приятно, что эти площадки стали рабочими, что здесь у наших ребят появляются новые идеи, царит вдохновение и желание заниматься творчеством.

«Точки роста» позволяют не только на высоком уровне реализовать основные образовательные программы, но и обеспечивают освоение дополнительных знаний и навыков в зависимости от интереса детей. Разумеется, воплощение в жизнь такого проекта также требует больших финансовых вложений. И очень хорошо, что областные органы власти осознают важность цифровизации и естественных наук в современном мире.

Например, на «Точку роста», открытую осенью прошлого года в МКОУ «Семилукская СОШ №2» имени Н. Д. Рязанцева было направлено более 4 млн рублей из бюджетов разных уровней. Эти средства были выделены на подготовку помещений для различного оборудования, устройство функциональных зон.

– Открытие Центра образования «Точка роста» позволило нам сделать значительный шаг вперед в освоении цифровизации, – полагает директор МКОУ «Семилукская СОШ №2» Вера Полухина. – Современное оборудование и новые направления – все это интересно подрастающему поколению. Собрать робота или освоить 3D­-принтер – это непросто. Но для этого у нас есть педагоги, каждый из которых прошел специальную переподготовку, чтобы разобраться самим и научить ребят.

Большие планы

В ближайшие годы у губернатора и регионального правительства есть замыслы по организации во всех муниципальных образованиях специализированных Центров для одаренных детей, которые обещают стать основой для интеллектуального и творческого развития будущей элиты региона. Также повсеместно планируется создать необходимые условия для инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья.

Геннадий Швырков, глава администрации Семилукского района:

– То, что все будет реализовано, в том числе и в Семилукском районе, – не вызывает сомнений. Благодаря поддержке губернатора Александра Гусева мы получаем дополнительное финансирование, и это позволяет в сфере образования нашего района решать не только текущие задачи, но и ставить перед собой амбициозные цели по созданию для детей такой образовательной среды, которая отвечает всем современным требованиям.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: