РИА «Воронеж» продолжает подборку самых важных и интересных событий минувшей недели. О том, что случилось в регионе с 9 по 15 января, – в одном материале.

Открытие недели

пресс-центр правительства Воронежской области
пресс-центр правительства Воронежской области

Первый в России завод по высокотехнологичному производству глубокой переработки молока открылся в Калаче в четверг, 12 января. На предприятии группы компаний «Молвест» будут производить востребованный в пищевой промышленности продукт – концентрат молочных белков 85%. Он необходим при создании детского питания, в том числе в заменителях грудного молока, а также в спортивном и диетическом питании, в производстве творожных и мягких сыров. Концентрат молочных белков также используют в смежных отраслях, например при производстве мясных продуктов и полуфабрикатов. Производственная мощность завода – 200 т молока в сутки. Общий объем инвестиций составляет порядка 2 млрд рублей.

В церемонии открытия завода приняли участие заместитель председателя Государственной думы РФ Алексей Гордеев и губернатор Воронежской области Александр Гусев. Было отмечено, что предприятие является наглядным примером политики импортозамещения, обеспечения продовольственной безопасности страны. Кроме того, по словам губернатора, работа завода представляет собой большую налоговую базу для региона.

Нововведение недели

Сергей Свиридов (из архива)
Сергей Свиридов (из архива)

Воронежские автомобилисты смогут ночью ездить по выделенным полосам для автобусов. В облцентре уже начали устанавливать знаки дополнительной информации, разрешающие движение по этим участкам всем видам транспорта по ночам – с 23:00 до 6:00. С четверга, 12 января, они появились на улице Плехановской и Московском проспекте. В мэрии Воронежа отметили, что это сделано в первую очередь для проведения уборки города, в которой периодически – для большей оперативности – помимо городской техники задействуется и привлеченная.

Поддержка недели

пресс-центр правительства Воронежской области
пресс-центр правительства Воронежской области

Спектр использования единовременной компенсации в 200 тыс. рублей вместо бесплатного земельного участка для воронежских многодетных семей в Воронежской области расширился. Выплату можно будет тратить не только на строительство жилья, но и на стройматериалы, ремонт, проектирование жилища, на техприсоединение к инженерным сетям и ряд других целей. Решение принял губернатор Александр Гусев. По словам главы региона, документ проходит всестороннюю экспертизу.

Цифра недели

Виталий Грасс (из архива)
Виталий Грасс (из архива)

В 2022 году в Воронежской области родились 17 434 ребенка, 10 383 из которых появились на свет в облцентре. Среди новорожденных – 9060 мальчиков и 8374 девочки, а также 172 двойни.

В прошлом году третьи дети родились у 2,6 тыс. пар, четвертые – у 762, пятые и последующие – у 483. В том числе в шести семьях родились десятые дети, еще в трех – одиннадцатые. Самыми популярными именами стали Михаил и София.

Поручение недели

пресс-служба правительства Воронежской области
пресс-служба правительства Воронежской области

Губернатор Александр Гусев потребовал ужесточить контроль за работой коммунальных служб и поручил подготовить документацию, в которой до цифры будут расписаны все обязательства коммунальщиков. Решение было принято после массовых жалоб воронежцев.

Визит недели

фото – Михаил Кирьянов
фото – Михаил Кирьянов

В канун старого Нового года в Воронеж из Великого Устюга приехал Дед Мороз. Культурная программа главного волшебника страны началась с Рамонского района, куда он прибыл утром в пятницу, 13 января. Здесь он встретился с участниками и финалистами Областного конкурса художественного творчества «Новогодняя открытка» на тему «Русская зима в городе Воронеж» и конкурса сочинений «Письмо в будущее».

В субботу, 14 января, Дед Мороз принял участие в празднике на площади Ленина. Воронежцев ждали подвижные игры, танцы и загадки от бородатого волшебника и его помощников.

Диагноз недели

Михаил Кирьянов (из архива)
Михаил Кирьянов (из архива)

Субвариант штамма коронавируса «омикрон» XBB.1.5 («кракен») обнаружили в России. Первый случай заражения зафиксировали в Пензенской области: пациенткой стала 32-летняя местная жительница, которая не выезжала за пределы области и конкретно областного центра. Заболевание прошло в легкой форме.

По данным санврачей, штамм «кракен» не обладает повышенной летальностью и переносится не тяжелее, чем другие, но он более заразный и быстро распространяющийся. Передается вирус, как и другие, воздушно-капельным путем.

Спасение недели

Михаил Пестунов, vk.com/id3794177
Михаил Пестунов, vk.com/id3794177

Воронежские медики бригады скорой медицинской помощи Михаил Пестунов и Ирина Манькова вернули к жизни пожилую женщину, находившуюся в состоянии клинической смерти. Родственники вызвали «скорую» в субботу, 7 января.

Михаил Пестунов опубликовал результаты ЭКГ в соцсети, пояснив, что на верхней части представлена пленка с показателями женщины еще в состоянии клинической смерти, а внизу – после эффективной реанимации с использованием дефибриллятора.

Уголовное дело недели

Михаил Кирьянов (из архива)
Михаил Кирьянов (из архива)

Следственный комитет организовал проверку по сообщению о строительстве аграрного предприятия вблизи мемориального парка «Осетровский плацдарм» в Верхнемамонском районе. Поводом для проверки послужил комментарий в социальной сети от обеспокоенной местной жительницы. В соцсети сообщили, что рядом с Осетровским плацдармом создают свинокомплекс.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК по Воронежской области Кириллу Левиту возбудить и расследовать уголовное дело по сообщению о строительстве свиноводческого комплекса в Воронежской области вблизи мемориального парка «Осетровский плацдарм» в Верхнемамонском районе, а также предоставить доклад о его предварительных и окончательных результатах.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».