В Воронеже медики бригады скорой медицинской помощи Михаил Пестунов и Ирина Манькова вернули к жизни пожилую женщину, находившуюся в состоянии клинической смерти. Родственники вызвали «скорую» в субботу, 7 января. Об этом Михаил Пестунов рассказал на своей странице в социальной сети.

Медик также поделился результатами ЭКГ, пояснив, что на верхней части представлена пленка с показателями женщины еще в состоянии клинической смерти, а внизу – после эффективной реанимации с использованием дефибриллятора.

фото – Михаил Пестунов, vk.com/id3794177
фото – Михаил Пестунов, vk.com/id3794177

– Это непередаваемое чувство, когда еще минуту назад мертвый человек начинает дышать, кричать, метаться – в общем, жить, – поделился Михаил Пестунов.

В последние дни 2022 года воронежские врачи спасли младенца, появившегося на свет с критическим пороком сердца – стенозом аортального клапана. Патология привела к развитию у ребенка недостаточности левого желудочка, снизившей работоспособность сердечной мышцы до 20%. Малыша успешно прооперировали в Воронежской областной клинической больнице (ВОКБ) №1, и он пошел на поправку.

Справка РИА «Воронеж»

Клиническая смерть – переходный период между жизнью и биологической смертью человека. Является обратимым этапом, когда останавливаются дыхание и работа сердца, не наблюдается признаков жизнедеятельности, но при этом еще не начались фатальные изменения в головном мозге. Характерными признаками такого состояния являются отсутствие пульса и сознания, расширение зрачков. Объективный признак – мелковолновая фибрилляция предсердий или изолиния на ЭКГ. В это время человека еще можно вернуть к жизни с использованием приемов оказания экстренной медицинской помощи и методов, применяемых врачами-реаниматологами.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».