РИА «Воронеж» публикует подборку самых значимых событий минувшей недели. О том, что произошло в Воронежской области и других регионах с 4 по 10 марта, – в одном материале.

Праздник недели

Фото — Михаил Кирьянов (из архива)
Фото — Михаил Кирьянов (из архива)

В Международный женский день в Воронеже прошло почти 100 разных мероприятий. Губернатор Александр Гусев опубликовал в своем telegram-канале и социальных сетях видео, в котором поздравил представительниц прекрасного пола с этим праздником.

РИА «Воронеж» провело опрос среди жительниц Воронежа на тему лучшего подарка на 8 Марта. Кроме того, мы пообщались с двумя иностранками и узнали, как празднуют этот день в их странах.

Ветеран Великой Отечественной войны, «железная бабушка» Мария Колтакова, участвовавшая в освобождении Воронежа, поздравила представительниц прекрасного пола с Международным женским днем в своем telegram-канале.

Фестиваль недели

Фото — пресс-служба облправительства 
Фото — пресс-служба облправительства 

Губернатор Александр Гусев посетил стенд Воронежской области на Всемирном фестивале молодежи, который прошел в Сочи на федеральной территории «Сириус» с 1 по 7 марта.

Стенд региона называется «Колыбель человечества». На фестиваль приехали 135 активных и амбициозных молодых людей из Воронежской области. Глава региона отметил, что ему очень понравилась концепция павильона: на создание «Колыбели человечества» вдохновили воронежские Костенки с их символом – мамонтом (но так как форум молодежный, символом стенда стал мамонтенок).

Атака недели

Утром среды, 6 марта, Воронежская область подверглась атаке украинских беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). На территории региона упало три БПЛА: два из них с промежутком по времени рухнули в Аннинском районе, третий был обнаружен и ликвидирован дежурными средствами ПВО в небе над Воронежем. Громкие хлопки от работы средств противовоздушной обороны были слышны во всех районах Воронежа.

Кроме того, ранним утром четверга, 7 марта, Александр Гуев снова предупредил воронежцев об авиационной атаке. БПЛА перехватили в соседних регионах.

Губернатор призвал жителей региона не выкладывать в Сеть видео и фото с мест падения БПЛА, а также работы систем ПВО.

Атаке БПЛА утром среды, 6 марта, подверглась также Курская область. Два беспилотника врезались в склад горюче-смазочных материалов в Железногорском районе Михайловского горно-обогатительного комбината: загорелся резервуар с топливом.

В ночь на субботу, 9 марта, дежурные средства ПВО перехватили и уничтожили 47 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа. Сразу 41 беспилотник был сбит над территорией Ростовской области, подвергшейся массовой атаке.

Матч недели

Фото — vk.com/pfcfake
Фото — vk.com/pfcfake

В воскресенье, 10 марта, в рамках 20-го тура Российской премьер-лиги воронежский «Факел» на выезде сыграл со «Спартаком». Матч завершился со счетом 2:0 в пользу «огнеопасных». Встреча прошла на московском стадионе «Лужники».

Нововведение недели

Фото — Михаил Кирьянов (из архива)
Фото — Михаил Кирьянов (из архива)

Со следующего учебного года во всех вузах страны планируется введение нового учебного курса «История религий России». Сейчас этот модуль проходит апробацию в 28 высших учебных заведениях. По словам замминистра науки и высшего образования РФ Константина Могилевского, он нацелен на представление адекватных и актуальных знаний о религиозных традициях России в контексте формирования традиционных российских духовно-нравственных ценностей и общероссийской гражданской идентичности.

Курс разрабатывается по поручению Президента России Владимира Путина по итогу встречи с историками и представителями традиционных религий. Типовая программа подготовлена профильными специалистами МГУ имени Ломоносова и Российского государственного социального университета – она была утверждена Минобрнауки в октябре 2023-го.

Цифра недели

Фото — пресс-служба правительства Воронежской области
Фото — пресс-служба правительства Воронежской области

Почти 2,6 млрд рублей направят из федерального и регионального бюджетов на льготные лекарства для жителей Воронежской области в 2024 году. Сейчас 252 тыс. жителей региона имеют право на такие препараты.

Губернатор Александр Гусев поручил дополнительно выделить еще 363,9 млн рублей для пациентов с онкогематологией, ревматологией и с хронической сердечной недостаточностью. Сама система льготного лекарственного обеспечения вскоре станет цифровой: так жителям будет еще легче получать все препараты вовремя.

Концерт недели

Фото — Михаил Кирьянов (из архива)
Фото — Михаил Кирьянов (из архива)

В воскресенье, 3 марта, в Воронеже прошел концерт Всероссийского музыкального марафона «Главные детские песни». Его зрителями стали семьи участников специальной военной операции. Более 2 тыс. человек пришли по бесплатным пригласительным, которые передал воронежский филиал фонда «Защитники Отечества».

«Главные детские песни» – это творческий проект, который реализует Музей Победы совместно с Государственным фондом «Защитники Отечества» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Министр культуры Воронежской области Мария Мазур отметила, что проект «уникален тем, что в нем участвуют дети, а также своими песнями о любви к Родине».

Награждение недели

Во вторник, 5 марта, губернатор Александр Гусев вручил знаки особого отличия «Мать-героиня» трем жительницам Воронежской области. Это Валентина Стовпивская, Валентина Столярова и Елена Фелонюк. На церемонии также выступил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. Он рассказал, что в СССР звание «Мать-героиня» всегда было самой почетной наградой от народа и правительства за труд материнства, рождения и воспитания детей. Репортаж с торжественной церемонии – в материале РИА «Воронеж».

Кроме того, губернатор вручил государственные награды Российской Федерации и награды Воронежской области отличившимся жителям региона. Высоких наград удостоились 30 человек, половина из них – медицинские работники.

ДТП недели

Фото — ГУ МВД по Воронежской области
Фото — ГУ МВД по Воронежской области

В четверг, 7 марта, в Лискинском районе произошла смертельная авария. Сначала «Лада Веста» под управлением 63-летнего местного жителя столкнулась с ехавшим во встречном направлении внедорожником Nissan Pathfinder. От удара иномарку вынесло на встречную для нее полосу, где машину протаранил КамАЗ с прицепом. Грузовик после этого опрокинулся. От полученных травм водитель Nissan, 56-летний житель Алтайского края, умер на месте ДТП до приезда скорой помощи.

По словам очевидцев и пользователей соцсетей, в аварию попал известный алтайский волонтер, который возил гуманитарную помощь для бойцов в зоне СВО.

Пожар недели

Фото — pxhere.com
Фото — pxhere.com

Утром среды, 6 марта, в Коминтерновском районе Воронежа вспыхнул двухэтажный частный пансионат. Внутри находились 52 человека: 49 маломобильных пациентов и три сотрудника персонала. Пожарным удалось эвакуировать всех за 20 минут. По данным пресс-службы МЧС, соцобъект мог загореться из-за короткого замыкания проводки. Жильцов пансионата в удовлетворительном состоянии эвакуировали в Воронежский областной дом-интернат милосердия для престарелых и инвалидов, а затем расселили в другие учреждения.

После пожара следователи начали проверку условий содержания пожилых людей в пансионате. По результатам проверки будет принято процессуальное решение. Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Воронежской области Кириллу Левиту доложить о ходе проверки и установленных обстоятельствах.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».