Губернатор Александр Гусев вручил знаки особого отличия «Мать-героиня» трем жительницам Воронежской области. Это Валентина Стовпивская, Валентина Столярова и Елена Фелонюк. Торжественная церемония прошла в правительстве региона во вторник, 5 марта.

Фото: 1 из 4

Фото — Михаил Кирьянов
  • Мать-героиня 2024
  • Мать-героиня 2024
  • Мать-героиня 2024
  • Мать-героиня 2024

Открывая мероприятие, Александр Гусев напомнил, что в августе 2022 года Президент Владимир Путин принял решение возродить почетное звание «Мать-героиня».

– Эта награда – особенная. Она присуждается за человеческий подвиг и непрерывный, напряженный труд. Звание «Мать-героиня» вошло в список самых высших наград Российской Федерации. Душа каждой матери многогранна, она вмещает все – заботу, любовь, переживание о своем ребенке. Сегодня в этом зале те, у кого больше десяти детей, каждый из которых по-своему уникален и требует внимания, сердечности. Я благодарю вас за примеры родительского служения, – обратился к мамам глава региона.

На церемонии также выступил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. Он рассказал, что в СССР звание «Мать-героиня» всегда было самой почетной наградой от народа и правительства за труд материнства, рождения и воспитания детей.

– Сегодня на земле нет ничего более святого и нужного, чем исполнить заповедь Божию – «раститесь и множьтесь и наполняйте землю». Воздерживаться от деторождения – идти против Бога. Пусть тот, кто не имеет детей совсем или имеет их мало, берет с вас пример. Потому что иметь детей – это большое, неоценимое счастье, – отметил владыка Сергий.

Первой звание «Мать-героиня» было присвоено жительнице Рамонского района Валентине Столяровой. У Валентины Николаевны 12 детей и 24 внука. К сожалению, в 2023 году женщина стала вдовой – муж, Вячеслав Алексеевич, с которым Валентина Николаевна прожила в браке 43 года, умер.

Знаком отличия «Мать-героиня» глава региона наградил и Елену Фелонюк. У Елены Николаевны и ее мужа Андрея Петровича 11 детей и три внука. Многодетная семья живет в Нововоронеже.

Супруги в браке уже 30 лет. Старшему сыну Елены, Павлу, – 29 лет, а младшей дочери Валерии – 10 лет.

В семье – четыре школьника, остальные ребята и девочки учатся в техникумах, училищах, вузах либо работают. Старший сын Павел окончил истфак ВГУ, а потом получил медицинское образование. Сейчас парень работает фельдшером на скорой помощи и очень любит свою работу. Кстати, у Павла уже есть своя семья.

Семья Фелонюк – воцерковленная. Родители и дети ходят в церковь, малыши посещают воскресную школу. Многодетная мама уверена, что быть матерью – это счастье.

– Я очень благодарна своему мужу Андрею, ведь женщина без мужчины не может стать матерью. Он меня всегда поддерживал, участвовал в воспитании деток. Дети – это дар Божий: мы принимаем их от Бога. Но, помимо принятия, их нужно вырастить, воспитать, а это очень трудно. Это слезы, молитвы, переживания. Больше всего мы хотим, чтобы наши дети выросли достойными людьми, – призналась мама.

Семья Валентины и Сергея Стовпивских живет в селе Олень-Колодезь Каширского района. Супруги в браке уже 30 лет. В семье – 13 детей: восемь мальчиков и пять девочек. Самому младшему Егорке скоро исполнится 3 года, а самой старшей дочери Кате в этом году исполнилось 30 лет.

По первому образованию девушка – повар-кондитер. Сейчас Катя получает высшее образование и работает на Нововоронежской атомной станции. Ее сестры Юля и Оля – тоже кондитеры.

Сейчас в семье пятеро школьников, четверо из которых – мальчики. Трое сыновей Елены учатся в музыкальной школе: играют на гитаре и фортепиано. Старшие дети в семье – опора родителей: они помогают воспитывать младших.

– Наши ребята очень дружные. Старшие заботятся о младших, у всех есть обязанности. Мы держим подсобное хозяйство, поэтому все дети трудятся, – рассказала Валентина Стовпивская.

Валентина Анатольевна не скрывает, что материнство – тяжелый труд.

– Переживаешь за каждого ребенка. Хочется, чтобы наши дети пошли правильным путем. Мечтаю увидеть светлое будущее моих детей, – поделилась мама.

Справка РИА «Воронеж»

Звание «Мать-героиня» учредили в России в августе 2022 года. Оно присуждается женщинам, родившим и воспитавшим десять и более детей. При этом десятый ребенок должен достигнуть возраста одного года. Вручается также знак особого отличия – орден «Мать-героиня». При присвоении звания матери получают единовременную выплату в размере 1 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».