В 2024 году в Воронежской области на льготные лекарства направят из федерального и регионального бюджетов почти 2,6 млрд рублей. Сейчас 252 тыс. жителей региона имеют право на такие препараты. Об этом сообщил в своем telegram-канале губернатор Александр Гусев в понедельник, 4 марта.

– Ежегодно задействуем значительные средства, чтобы обеспечить воронежцев жизненно важными препаратами. Поручил дополнительно выделить еще 363,9 млн рублей для пациентов с онкогематологией, ревматологией и с хронической сердечной недостаточностью. Саму систему льготного лекарственного обеспечения вскоре сделаем цифровой: так жителям будет еще легче получать все препараты вовремя, – рассказал губернатор.

По словам главы региона, современная информационная система персонифицированного учета потребности льготных категорий поможет оперативнее следить за расходованием медикаментов и пополнять их запас.

– Дополнительную помощь обеспечивает фонд «Круг добра». Он помогает детям с некоторыми редкими заболеваниями. За три года в фонде помощь получили 86 детей из Воронежской области. С участием фонда в регион были поставлены медикаменты на сумму 2,8 млрд рублей. Важно, чтобы сумма поддержки из фонда «Круг добра» не уменьшалась. Поручил коллегам тщательно следить за тем, чтобы маленькие пациенты получали не только иностранные лекарства, но и необходимые российские аналоги, – сказал Александр Гусев.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что экосистему #ЗдоровьеЗдоровыхВоронеж в рамках федерального проекта «Здоровье здоровых» предложили внедрить в регионе. Проект реализуется с опорой на широкое использование современных цифровых технологий, различных удобных сервисов и программ, направленных на оздоровление, а также предусматривает создание единой корпоративной среды с медицинской составляющей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».