РИА «Воронеж» продолжает подборку самых важных и интересных событий минувшей недели. О том, что случилось в регионе с 19 по 25 декабря, – в одном материале.

Результат недели

пресс-центр правительства Воронежской области
пресс-центр правительства Воронежской области

Заслуги Воронежской области в дорожном строительстве признали на уровне правительства РФ. На заседании Госсовета в Москве первый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко и зампред правительства Марат Хуснуллин вручили губернатору Александру Гусеву диплом за наилучшие показатели по нацпроекту «Безопасные качественные автомобильные дороги». О том, каких успехов удалось добиться, – в материале РИА «Воронеж».

Кроме того, Воронежская область получила грант размером более 160 млн рублей, став одним из регионов-победителей конкурса Росмолодежи «Регион для молодых». Средства будут направлены на новые проекты по поддержке молодых людей, их наставников, на развитие сети молодежных центров.

Нововведения недели

Виктория Курляндская (из архива)
Виктория Курляндская (из архива)

Президент России подписал закон о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ). С 1 января 2023 года он будет установлен на уровне 16 242 рубля.

Депутаты Госдумы приняли в третьем заключительном чтении блок законов, направленных на защиту России и ее граждан от террористических и диверсионных угроз. За содействие диверсионной деятельности, финансирование и обучение диверсантов будет грозить пожизненное заключение.

Кроме того, принят закон об административной или уголовной ответственности за публичное осквернение георгиевской ленты. Госдума приравняла ее к символам воинской славы. За публичное осквернение символа возможно наказание вплоть до пятилетнего тюремного срока.

Теперь родственники мобилизованных в Воронежской области могут направлять свои письма и посылки в зону проведения спецоперации через ближайшие отделения «Почты России». Специально для этих целей управление фельдъегерско-почтовой связи Главного управления связи Вооруженных Сил РФ развернуло сеть федеральной почтовой службы.

Поддержка недели

Мобилизованных жителей региона и их родных освободили от начисления пеней в случае несвоевременной или неполной оплаты жилого помещения, коммунальных услуг, а также взносов за капитальный ремонт. Пени не будут начисляться до прекращения действия контракта о прохождении службы в связи с призывом в ряды ВС РФ по мобилизации. Новую меру поддержки семей военнослужащих утвердил губернатор Александр Гусев.

Кроме того, глава региона продолжает адресно помогать участникам спецоперации. На минувшей неделе Александр Гусев согласовал покупку автомобилей для двух многодетных отцов, раненных в зоне спецоперации. Один боец воспитывает пятерых детей, другой – шестерых, в том числе четверых приемных.

Помимо прочего, президент РФ Владимир Путин рекомендовал органам госвласти Московской области, Республики Крым и Севастополя предусмотреть безвозмездную передачу земельных участков отличившимся участникам СВО.

Решение недели

Михаил Кирьянов (из архива)
Михаил Кирьянов (из архива)

Школьники Воронежа и ряда других муниципалитетов области ушли на досрочные зимние каникулы со среды, 21 декабря. Соответствующее решение принял губернатор Александр Гусев в связи с ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Кроме того, из-за роста заболеваемости воронежским организациям и индивидуальным предпринимателям рекомендовали со среды, 21 декабря, остановить работу детских игровых комнат в закрытых помещениях, в том числе – в торговых центрах и торгово-развлекательных комплексах. По решению оперштаба воронежцам также рекомендовали носить маски или респираторы в местах массового скопления людей, а также в общественном транспорте и при посещении госучреждений.

Обзор недели

архив РИА «Воронеж»
архив РИА «Воронеж»

В 2022 году в регионе прошли 604 соревнования по 89 видам спорта, 82 из которых – всероссийского уровня. На фоне коронавирусных ограничений двух предыдущих лет спортшколы региона работали не столько на будущие результаты, сколько на то, чтобы вернуть ребятам форму, утраченную во время вынужденного простоя или тренировок на удаленке. Воронежский спорт постепенно начал «выпрямляться». Самые яркие спортивные события года – в материале РИА «Воронеж».

Подготовка недели

пресс-служба мэрии Воронежа
пресс-служба мэрии Воронежа

Площадь Ленина в Воронеже украшают к новогодним праздникам. Подрядчик занимается установкой более 400 различных конструкций, составляющих праздничное оформление. В их числе две восьмиметровые входные группы, выполненные по образу Кикиных палат – памятника архитектуры петровского барокко в Санкт-Петербурге. Кроме того, на площади установили двухметровую фигуру Петра I. Конструкция построена на металлическом каркасе из специального плотного пенопласта и покрыта множеством слоев полимера.

Цифра недели

пресс-служба Воронежской городской думы
пресс-служба Воронежской городской думы

Депутаты городской думы пятого созыва приняли бюджет Воронежа на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. Общий объем прогнозируемой доходной части составил почти 38,1 млрд рублей. Расходы планируются в сумме 39,2 млрд рублей, а дефицит соответственно – около 1,1 млрд рублей (8,4% от собственных доходов).

На 2023 год заложили увеличение фонда заработной платы работников социальных и бюджетных учреждений на 5,5%. В перспективе в резерве дополнительно предусмотрены средства для увеличения зарплат от 12 до 14% в случае принятия такого решения губернатором Александром Гусевым.

Трагедия недели

 СУ СК по Воронежской области
 СУ СК по Воронежской области

Тело 16-летнего подростка обнаружили под окнами его комнаты на втором этаже утром вторника, 20 декабря. По предварительным данным соцработников, подопечный дома-интерната был склонен к опасному для собственного здоровья поведению. Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК по Воронежской области Кириллу Левиту представить доклад о ходе расследования уголовного дела по факту случившегося. Губернатор Александр Гусев дал ряд поручений после трагедии, в том числе об оперативной проверке всех воронежских стационаров психоневрологического профиля на предмет обеспечения безопасности пациентов.

По результатам исполнения поручений главы региона был подписан приказ об увольнении директора Бутурлиновского дома-интерната для умственно отсталых детей Николая Скользнева. Руководителя уволили «по отрицательным мотивам».

ЧП недели

предоставлено Владимиром Мачулиным
предоставлено Владимиром Мачулиным

Мобилизованный взорвал гранату на территории гостинично-развлекательного комплекса «Людмила» в Подгоренском районе Воронежской области. Постояльцы гостиницы – военнослужащие – заселились в отель за два часа до инцидента. Вечером во время отдыха в кафе один из них вытащил чеку из гранаты. Предположительно, мужчина хотел зайти с ней в зал, где было до 35 отдыхающих человек, но, перепутав двери, вышел во двор. По словам управляющего, военнослужащий был пьян. Момент взрыва сняли камеры наблюдения. В результате взрыва на стоянке гостиничного комплекса пострадали припаркованные машины. По предварительным данным, ущерб составил до полумиллиона рублей. Военный следственный комитет и военная прокуратура проводят проверку и устанавливают все обстоятельства произошедшего.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».