Губернатор Воронежской области Александр Гусев утвердил порядок освобождения мобилизованных граждан и их родных от начисления пеней в случае несвоевременной или неполной оплаты жилого помещения, коммунальных услуг, а также взносов за капитальный ремонт. Пени не будут начисляться до прекращения действия контракта о прохождении службы в связи с призывом в ряды ВС РФ по мобилизации.

Как сообщили в региональном Фонде капитального ремонта, к членам семьи мобилизованного относятся супруга, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, учащиеся в образовательных организациях в очной форме, а также лица на иждивении военнослужащих. Освобождение от начисления пеней осуществляется на основании заявления, поданного в организации, получающие плату. Заявление может быть подано как мобилизованным гражданином, так и членом его семьи или представителем, действующим на основании доверенности.

К заявлению следует приложить документы:

  • копия документа, удостоверяющего личность заявителя, либо копии документов, удостоверяющих личность и полномочия представителя заявителя;
  • копии документов, подтверждающих статус члена семьи мобилизованного, – в случае, если заявителем является член семьи мобилизованного;
  • копии документов, подтверждающих заключение контракта о прохождении военной службы в связи с призывом по мобилизации в Вооруженные силы;
  • копии документов, подтверждающих права владения или пользования мобилизованным (членами его семьи) жилыми помещениями, расположенными на территории Воронежской области.

Заявление и приложенные к нему документы могут быть предоставлены в организацию лично или направлены по почте с уведомлением о вручении и описью вложений. Организации обязаны принять решение об освобождении от начисления пеней или об отказе в течение 10 рабочих дней со дня получения заявления и документов. Основаниями для отказа может стать как непредоставление требующихся документов, так и недостоверность сведений в них. При этом отказ не является препятствием для повторной подачи заявления после устранения всех недостатков.

– Освобождение от начисления пеней осуществляется с даты заключения мобилизованным гражданином контракта о прохождении военной службы в связи с призывом на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, но не ранее 7.10.2022 и действует до прекращения действия контракта. Мобилизованный гражданин, члены его семьи или представитель, действующий от имени указанных граждан, должны проинформировать организации, принимающие обязательные платежи, о прекращении действия контракта о прохождении военной службы в течение 30 календарных дней со дня его прекращения, – пояснили в ФКР.

Губернатор Александр Гусев сообщил об освобождении семей мобилизованных жителей Воронежской области от начисления пеней за просрочку оплаты коммунальных услуг и капремонта в своем telegram-канале 14 декабря.

– Полагаю, это не последняя мера поддержки бойцов и их родных, буду держать вас в курсе, – отметил глава региона.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».