Призеры X международного молодежного фестиваля кино и анимации «Новый горизонт» стали известны в среду, 27 апреля. Критики и зрители фестиваля присудили награды в 19 номинациях.

Гран-при получил болгарский сюрреалистический фильм «Толстеть на здоровье». Главный герой короткометражной ленты живет в мире, где больше не существует гравитации, и его небольшой вес не позволяет ему выходить на улицу.

Приз зрительских симпатий получила российская анимационная короткометражка «Про носуху». Приз за лучшую режиссуру критики присудили Екатерине Краснер за комедию «Вкус». Приз за лучшую женскую роль достался Дарье Екимасовой в фильме «Любовь», известной отечественному зрителю по ролям в «Легенде №17» и сериале «Доктор Живаго». Лучшим сценарием критики признали сюжет российской ленты «В стороне». Приз за лучшую мужскую роль получил белорусский актер Кирилл Захаров за игру в фильме «Одной крови». Награда за лучшую работу художника досталась французу Ромейну Фортье за фильм «Джимбо».

Российская картина «Пусть ветер унесет мои слова» получила сразу две премии – за лучшую операторскую работу и лучший патриотический фильм. Лучшим анимационным фильмом признали французский мультфильм «Химера», лучшей комедией – испанскую приключенческую ленту «Достойные», лучшим зарубежным фильмом – аргентинскую короткометражку «Нескончаемое», лучшим детским фильмом – британский мультфильм «Я не мышонок».

В номинации имени Сталя Пензина, которая присуждается воронежским авторам, победил Глеб Кузнецов за видеоклип на песню группы Moss Cape «Проветри в комнате». За лучшую афишу к фильму критики наградили российскую короткометражку «Правда Саманты Смит», эта же лента получила специальный диплом «За перспективный стартап». В номинации «Лучший фильм о своем городе» победила российская картина «Мальчики». Приз от Совета ректоров воронежских вузов получил французский анимационный фильм «Выцветший наряд». Специальный диплом «За романтику» достался российско-украинской короткометражке «Длинные волны», диплом «За философию» – российскому фильму «Идефикс», а «За важную тему» – ленте «Невыученный урок 41/14».

Международный молодежный фестиваль короткометражного кино и анимации «Новый горизонт» прошел в Воронеже в 10-й раз с 17 по 24 апреля. В 2016 году фестиваль собрал рекордное число заявок – для участия в форуме молодые режиссеры прислали 2118 работ из 110 стран мира. Кроме показов в кинотеатре «Спартак», на фестивале прошли лекции и мастер-классы от специалистов российской киноиндустрии, турнир по кинобаттлу, пеший квест по городу и дизайн-маркет.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».